अमेरिकी सेना ने सीरिया में आईएसआईएस के ठिकानों पर स्ट्राइक की

अमेरिकी सेना ने सीरिया में आईएसआईएस के ठिकानों पर स्ट्राइक की

अमेरिकी सेना ने सीरिया में आईएसआईएस के ठिकानों पर स्ट्राइक की

author-image
IANS
New Update
US strikes ISIS targets across Syria

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

वाशिंगटन, 11 जनवरी (आईएएनएस)। अमेरिकी सेना ने सीरिया में आईएसआईएस के ठिकानों पर स्ट्राइक की है। अमेरिकी कर्मियों पर दिसंबर में हुए हमले के जवाब में यह कार्रवाई की गई है। अमेरिकी सेंट्रल कमांड (सेंटकॉम) ने हमलों की पुष्टि की है और बताया कि अमेरिकी सेना ने सहयोगी सेनाओं के साथ मिलकर सीरिया में आईएसआईएस के कई ठिकानों पर बड़े पैमाने पर हमले किए।

Advertisment

अमेरिकी सेना ने कहा कि शनिवार के हमलों में सीरिया भर में आईएसआईएस के ठिकानों को निशाना बनाया गया और इनका मकसद क्षेत्र में काम कर रही अमेरिकी और सहयोगी सेनाओं पर और हमलों को रोकना था। सेंटकॉम ने एक बयान में कहा, हमलों में सीरिया भर में आईएसआईएस को निशाना बनाया गया, जो आतंकवाद को खत्म करने, भविष्य के हमलों को रोकने और क्षेत्र में अमेरिकी व सहयोगी सेनाओं की रक्षा करने की हमारी लगातार प्रतिबद्धता का हिस्सा है।

अमेरिकी सेंट्रल कमांड ने बताया कि ये हमले शनिवार को हुए और ये ऑपरेशन हॉकआई स्ट्राइक का हिस्सा थे, जिसे 19 दिसंबर को अमेरिका सेना ने शुरू किया था। ऑपरेशन हॉकआई स्ट्राइक को पिछले महीने एक जवाबी कार्रवाई के बजाय एक लगातार अभियान के रूप में घोषित किया गया था। सेंटकॉम ने कहा, ये हमले ऑपरेशन हॉकआई स्ट्राइक का हिस्सा हैं। उन्होंने इसे पलमायरा हमले का सीधा जवाब बताया।

अधिकारियों ने कहा कि यह ऑपरेशन राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के निर्देश पर सीरिया के पलमायरा में अमेरिकी और सीरियाई सेनाओं पर 13 दिसंबर को हुए हमले के जवाब में किया गया। उस हमले में दो अमेरिकी सैनिकों समेत तीन लोग मारे मारे गए थे। अमेरिकी सेना के लिए हमलों के लिए आईएसआईएस को जिम्मेदार ठहराया था।

कमांड ने कहा कि अमेरिकी और सहयोगी सेनाएं आईएसआईएस आतंकवादियों को खत्म करने के लिए दृढ़ हैं, जो खतरा बने हुए हैं। सेंटकॉम के बयान में कहा गया है, हमारा संदेश मजबूत है। अगर आप हमारे सैनिकों को नुकसान पहुंचाते हैं, तो हम आपको दुनिया में कहीं भी ढूंढ निकालेंगे और मार देंगे, चाहे आप न्याय से बचने की कितनी भी कोशिश क्यों न करें।

हालांकि, सेंटकॉम ने हमलों में निशाना बनाए गए ठिकानों की संख्या, निशाना बनाए गए खास जगहों या इस्तेमाल किए गए हथियारों के बारे में जानकारी नहीं दी। सेना ने नुकसान का आकलन भी जारी नहीं किया।

वहीं, रक्षा सचिव पीट हेगसेथ ने हमलों की घोषणा के बाद सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, हम कभी नहीं भूलेंगे और कभी हार नहीं मानेंगे।

--आईएएनएस

डीसीएच/

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment