अमेरिका के विशेष दूत विटकॉफ अगले हफ्ते जा सकते हैं रूस: ट्रंप

अमेरिका के विशेष दूत विटकॉफ अगले हफ्ते जा सकते हैं रूस: ट्रंप

अमेरिका के विशेष दूत विटकॉफ अगले हफ्ते जा सकते हैं रूस: ट्रंप

author-image
IANS
New Update
US Special Envoy Steve Witkoff to visit Russia next week, says Trump

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

वाशिंगटन, 4 अगस्त (आईएएनएस)। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पुष्टि की है कि उनके विशेष दूत स्टीव विटकॉफ अगले सप्ताह रूस का दौरा कर सकते हैं। यह दौरा अमेरिकी प्रतिबंधों की समय सीमा को लेकर बढ़ते तनाव के बीच किया जाएगा।

Advertisment

रविवार को न्यू जर्सी में पत्रकारों को संबोधित करते हुए, अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा, लेकिन स्टीव का ध्यान अभी सीमा पर है, जहां हम गाजा में लोगों को भोजन पहुंचाने के बारे में बात कर रहे हैं, और हो सकता है कि वह अगले हफ्ते, बुधवार या गुरुवार को, रूस जाएं। वे उनसे मिलना चाहेंगे। उन्होंने उनसे मिलने का अनुरोध किया है। तो, देखते हैं क्या होता है।

ट्रंप ने यह भी पुष्टि की कि अगर यूक्रेन संकट के समाधान पर कोई समझौता नहीं होता है, तो 9 अगस्त तक रूस पर प्रतिबंध लग सकते हैं।

उन्होंने आगे कहा, लेकिन ऐसा लगता है कि वे प्रतिबंधों से बचने में काफी अच्छे हैं।

इस सवाल पर कि क्या रूस प्रतिबंधों से बचने के लिए कुछ कर सकता है, अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि इसके लिए एक ऐसे समझौते की आवश्यकता होगी जहां लोगों की हत्याएं रुकें।

अमेरिकी राष्ट्रपति के विशेष दूत, स्टीव विटकॉफ की आगामी यात्रा ऐसे समय में हो रही है जब वाशिंगटन और मॉस्को के बीच तनाव बढ़ रहा है।

इससे पहले, ट्रंप ने रूस से भिड़ने के लिए दो परमाणु पनडुब्बियों को उपयुक्त बिंदुओं पर भेजने का आदेश दिया था। इसके बाद उनके और पूर्व रूसी राष्ट्रपति दिमित्री मेदवेदेव के बीच वाकयुद्ध बढ़ता गया।

उनकी लड़ाई तब शुरू हुई जब मेदवेदेव ने इसी हफ्ते एक्स पर पोस्ट किया कि ट्रंप का हर नया अल्टीमेटम अमेरिका और रूस के बीच एक खतरा और युद्ध की ओर एक कदम है।

14 जुलाई को, ट्रंप ने 50 दिनों की समय सीमा तय की थी और कहा था कि अगर रूस यूक्रेन के साथ शांति समझौता नहीं करता है, तो वह मास्को और उसके व्यापारिक साझेदारों पर 100 प्रतिशत टैरिफ लगा देंगे।

हाल ही में, 29 जुलाई को, अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि वह समय सीमा को घटाकर 10-12 दिन कर रहे हैं।

रूस और यूक्रेन के बीच युद्धविराम की समयसीमा को मूल 50 दिनों से घटाकर दस दिन करने के ट्रंप के फैसले पर प्रतिक्रिया देते हुए मेदवेदेव (जो अब रूस की राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद के उपाध्यक्ष हैं) ने कहा, ट्रंप रूस के साथ अल्टीमेटम का खेल खेल रहे हैं: 50 दिन या 10 दिन।

मेदवेदेव ने एक्स पोस्ट में आगे लिखा, उन्हें दो बातें याद रखनी चाहिए: 1. रूस इजरायल या ईरान नहीं है। 2. हर नया अल्टीमेटम एक खतरा और युद्ध की ओर एक कदम है। रूस और यूक्रेन के बीच नहीं, बल्कि उनके अपने देश के साथ। स्लीपी जो वाली राह पर मत जाइए!

--आईएएनएस

केआर/

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment