/newsnation/media/media_files/thumbnails/202601143638121-987615.jpeg)
(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)
इस्लामाबाद, 14 जनवरी (आईएएनएस)। पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा में कुर्रम नदी पर बने एक अहम पुल को बुधवार को अज्ञात हमलावरों ने विस्फोटकों से उड़ा दिया।
यह घटना प्रांत के उत्तरी वजीरिस्तान जिले की शेवा तहसील में हुई, जिससे अशांत जिले में कानून-व्यवस्था की स्थिति को लेकर नई चिंताएं पैदा हो गई हैं। पुल टूटने की वजह से इस इलाके और प्रांत के कई आसपास के इलाकों के बीच जमीनी रास्ते कट गए। इसमें मीरानशाह और बन्नू भी शामिल हैं।
स्थानीय सूत्रों के हवाले से, पाकिस्तान के जाने-माने अखबार डॉन ने बताया कि अनजान हमलावरों ने सुबह-सुबह पुल के नीचे बड़ी मात्रा में विस्फोटक लगा दिए थे। बताया जा रहा है कि जोरदार धमाके की आवाज कई मील दूर तक सुनी गई, जिससे स्थानीय लोगों में डर और घबराहट फैल गई।
हमले के बाद पाकिस्तानी पुलिस और सुरक्षा बल मौके पर पहुंचे और इलाके को घेर लिया, जबकि जांच शुरू कर दी गई। रिपोर्ट्स के अनुसार, डैमेज पुल इस इलाके में एक जरूरी कम्युनिकेशन लिंक का काम करता है। यह लोगों के लिए बड़ी मुश्किलें खड़ी कर सकता है, क्योंकि यह आम लोगों, मरीजों, स्टूडेंट्स, व्यापारियों और सरकारी कर्मचारियों के रोजाना आने-जाने का एक अहम रास्ता था।
इसके टूटने से हेल्थकेयर सुविधाओं, जरूरी सामान की डिलीवरी और रोजाना के कमर्शियल कामों में भी रुकावट आई है। इसकी वजह से लोगों को लंबे और मुश्किल दूसरे रास्तों पर निर्भर रहना पड़ रहा है।
हालांकि, बलूचिस्तान प्रांत में लंबे समय से इंफ्रास्ट्रक्चर पर अक्सर हमले होते रहे हैं, लेकिन हाल के महीनों में खैबर पख्तूनख्वा में भी ऐसी घटनाएं बढ़ने की खबर है। पिछले साल 7 दिसंबर को, अनजान हमलावरों ने बन्नू जिले के ममंदखेल इलाके में एक लिंक पुल को उड़ाने के लिए विस्फोटक का इस्तेमाल किया, जिससे लोगों की आवाजाही में रुकावट आई।
पिछले महीने, एक हफ्ते के अंदर, ऐसी दो घटनाओं में हमलावरों ने रात में नॉर्थ वजीरिस्तान की मीर अली तहसील में दो सरकारी स्कूलों को उड़ा दिया। हाल ही में पाकिस्तान के ह्यूमन राइट्स कमीशन (एचआरसीपी) ने 2025 तक खैबर पख्तूनख्वा में सुरक्षा और लॉ एंड ऑर्डर की स्थिति पर गहरी चिंता जताई।
--आईएएनएस
केके/एबीएम
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us