जॉन एफ कैनेडी और मार्टिन लूथर किंग की हत्या का खुलेगा राज, राष्ट्रपति ट्रंप ने फाइलें सार्वजनिक करने का दिया आदेश

जॉन एफ कैनेडी और मार्टिन लूथर किंग की हत्या का खुलेगा राज, राष्ट्रपति ट्रंप ने फाइलें सार्वजनिक करने का दिया आदेश

जॉन एफ कैनेडी और मार्टिन लूथर किंग की हत्या का खुलेगा राज, राष्ट्रपति ट्रंप ने फाइलें सार्वजनिक करने का दिया आदेश

author-image
IANS
New Update
Trump orders declassification of assassination files of John F Kennedy, Martin Luther King

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

वाशिंगटन, 24 जनवरी (आईएएनएस)। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पूर्व राष्ट्रपति जॉन एफ कैनेडी, सीनेटर रॉबर्ट एफ कैनेडी और रेवरेंड डॉक्टर मार्टिन लूथर किंग जूनियर की हत्याओं से संबंधित फाइलों को सार्वजनिक करने के कार्यकारी आदेश पर हस्ताक्षर किया। उन्होंने कहा कि अमेरिकी लोगों को सच जानने का हक है।

डिटेल्ड डाक्यूमेंट शेयर करते हुए व्हाइट हाउस ने कहा, छह दशकों की गोपनीयता के बाद अमेरिकियों को सच्चाई से रूबरू कराना है।

बयान में कहा गया, कार्यकारी आदेश यह नीति स्थापित करता है कि इन हत्याओं के 50 से अधिक वर्षों के बाद, पीड़ितों के परिवार और अमेरिकी लोग सच्चाई के हकदार हैं।

कार्यकारी आदेश शीर्ष प्रशासनिक अधिकारियों को 15 दिनों के अंदर डॉक्यूमेंट को सार्वजनिक करने की योजना प्रस्तुत करने का निर्देश देता है।

राष्ट्रपति जॉन एफ कैनेडी की 1963 में डलास में हत्या कर दी गई थी। उनके भाई रॉबर्ट एफ कैनेडी की कैलिफोर्निया में 1968 में राष्ट्रपति पद के लिए चुनाव लड़ते समय हत्या कर दी गई थी। इसके मात्र दो महीने बाद अमेरिका के सबसे प्रसिद्ध नागरिक अधिकार नेता मार्टिन लूथर किंग जूनियर की मेम्फिस, टेनेसी में हत्या कर दी गई थी।

आदेश में, राष्ट्रीय खुफिया निदेशक और अन्य उपयुक्त अधिकारियों को जॉन एफ कैनेडी की हत्या के सभी रिकॉर्डों को पूरी तरह से जारी करने और 15 दिनों के अंदर एक योजना प्रस्तुत करने को कहा गया है।

इसके तुरंत बाद रॉबर्ट एफ कैनेडी और मार्टिन लूथर किंग जूनियर की हत्याओं से संबंधित रिकॉर्डों की समीक्षा कर 45 दिनों के अंदर पूरी तरह से जारी करने का निर्देश दिया गया है।

बता दें कि ट्रंप के पहले कार्यकाल में, उन्होंने एजेंसियों को जॉन एफ कैनेडी की हत्या के बारे में अधिक जानकारी का खुलासा करने की दिशा में आगे बढ़ने का आदेश दिया था।

सीआईए, पेंटागन और विदेश विभाग के पास अभी भी ऐसे दस्तावेज हैं जिन्हें उन्होंने जारी करने से इनकार कर दिया है। उन दस्तावेजों को गोपनीय रखने का औचित्य सुरक्षा के लिहाज से जरूरी बताया गया।

जब ट्रंप राष्ट्रपति थे, तो उन्होंने राष्ट्रीय सुरक्षा एजेंसियों के अनुरोध पर कैनेडी की हत्या से जुड़े सभी रिकॉर्ड जारी न करने पर सहमति जताई थी लेकिन 2024 के चुनाव अभियान में ट्रंप ने कहा कि वे शेष दस्तावेज जारी करेंगे।

--आईएएनएस

एससीएच/केआर

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment