शीर्ष ऑनलाइन ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म्स के 2025 की पहली छमाही में 20 लाख एक्टिव यूजर्स कम हुए

शीर्ष ऑनलाइन ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म्स के 2025 की पहली छमाही में 20 लाख एक्टिव यूजर्स कम हुए

शीर्ष ऑनलाइन ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म्स के 2025 की पहली छमाही में 20 लाख एक्टिव यूजर्स कम हुए

author-image
IANS
New Update
Top 4 online trading platforms lose about 20 lakh active users in first half of 2025

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

मुंबई, 10 जुलाई (आईएएनएस)। कैलेंडर वर्ष (2025) की पहली छमाही में शीर्ष चार ऑनलाइन ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म्स के करीब 20 लाख एक्टिव यूजर्स कम हो गए हैं। यह जानकारी गुरुवार को नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) पर उपलब्ध आंकड़ों से मिली।

यह गिरावट लगातार चार महीनों के दौरान बाजार के मजबूती बने रहने के बावजूद आई है।

देश के शीर्ष चार ब्रोकर्स ग्रो, जीरोधा, एंजेल वन और अपस्टॉक्स के लिए इस साल की पहली छमाही काफी मुश्किल रही है। अकेले जून में इन ब्रोकर्स के 6 लाख यूजर्स कम हो गए हैं।

बाजार नियामक भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) द्वारा फ्यूचर्स एंड ऑप्शंस (एफ एंड ओ) सेगमेंट में व्यापार के लिए सख्त नियम लागू किए जाना प्रमुख ब्रोकरों के एक्टिव यूजर्स की संख्या में गिरावट का प्रमुख कारण है।

इस साल की शुरुआत से एक्टिव यूजर्स की संख्या के हिसाब से देश के सबसे बड़े ब्रोकर ग्रो के एक्टिव यूजर्स की संख्या में छह लाख की कमी आई है। राजस्व के लिहाज से सबसे बड़े ब्रोकर, जीरोधा ने भी इसी अवधि में 5.4 लाख से ज्यादा एक्टिव यूजर्स को खो दिया।

एंजेल वन ने 4.5 लाख से ज्यादा एक्टिव यूजर्स को खोया है, जबकि समीक्षा अवधि के दौरान अपस्टॉक्स के यूजर बेस से 3 लाख से ज्यादा एक्टिव यूजर्स कम हुए है।

इन चार कंपनियों ने मिलकर 2024 में लगभग एक करोड़ नए एक्टिव यूजर्स जोड़े थे। हालांकि, इस वर्ष इन कंपनियों के यूजर बेस में थोड़ी गिरावट आई है।

इसी तरह, डीमैट खातों की वृद्धि आठ तिमाहियों में अपने सबसे निचले स्तर पर आ गई। पहली तिमाही में केवल 69.1 लाख नए डीमैट खाते ही खुले हैं। जून के अंत तक एनएसडीएल और सीडीएसएल के पास 199.14 मिलियन डीमैट खाते थे, जिनकी संख्या मई में 196.62 मिलियन थी।

वैश्विक स्तर पर अनिश्चितता के कारण हाल के समय में बाजार में काफी उतार-चढ़ाव देखने को मिला है। इसके कारण निवेशक भी काफी सावधानी के साथ बाजार में कदम रख रहे हैं।

--आईएएनएस

एबीएस/

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment