भारत में ईवी का बड़ा बाजार, टेस्ला की एंट्री से आएगा बदलाव : सीएम देवेंद्र फडणवीस

भारत में ईवी का बड़ा बाजार, टेस्ला की एंट्री से आएगा बदलाव : सीएम देवेंद्र फडणवीस

भारत में ईवी का बड़ा बाजार, टेस्ला की एंट्री से आएगा बदलाव : सीएम देवेंद्र फडणवीस

author-image
IANS
New Update
Tesla’s entry set to change India market amid robust EV policies: CM Devendra Fadnavis

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

मुंबई, 15 जुलाई (आईएएनएस)। एलन मस्क की ऑटोमोटिव कंपनी टेस्ला का भारत में स्वागत करते हुए महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने मंगलवार को कहा कि देश अब इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के लिए एक मजबूत बाजार है और अमेरिका स्थित यह इलेक्ट्रिक कार निर्माता कंपनी पूरे बाजार को बदलने जा रही है।

बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स (बीकेसी) में टेस्ला के पहले शोरूम एक्सपीरियंस सेंटर का उद्घाटन करते हुए मुख्यमंत्री फडणवीस ने कहा कि यह केवल एक एक्सपीरियंस सेंटर का उद्घाटन नहीं है, बल्कि यह इस बात का प्रमाण है कि टेस्ला मुंबई शहर में आ गई है, जो भारत की न केवल आर्थिक, वाणिज्यिक और मनोरंजन की ही नहीं, उद्यमशीलता की राजधानी भी है।

मुख्यमंत्री फडणवीस ने लॉन्च समारोह में उपस्थित लोगों से कहा, मुंबई नवाचार का प्रतीक है। मुंबई स्थिरता का प्रतीक है। टेस्ला सिर्फ़ एक कार या कार कंपनी नहीं है, बल्कि यह डिज़ाइन, नवाचार और स्थिरता के बारे में है।

उन्होंने बताया कि 2015 में उन्होंने अमेरिका में पहली बार टेस्ला की सवारी की थी और तब उन्हें लगा कि भारत में मोबिलिटी के लिए हमें ऐसे ही वाहन की जरूरत है।

मुख्यमंत्री फडणवीस ने कहा, आपको भारत आने में 10 साल लग गए, लेकिन हमें बहुत खुशी है कि आखिरकार आप यहां हैं और मुझे यकीन है कि मुंबई और भारत के लोग टेस्ला को पसंद करेंगे। जब आप वास्तव में अपनी कारों की डिलीवरी शुरू करेंगे तो भारत आपके लिए सबसे अच्छे बाजारों में से एक होगा।

मुख्यमंत्री फडणवीस ने कहा कि भारत में अब चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर बनाने, इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देने और इलेक्ट्रिक वाहनों के निर्माण के लिए बेहतरीन प्रोत्साहन देने की बहुत अच्छी नीतियां हैं।

उन्होंने कहा, इसलिए मुझे लगता है कि यह एक अच्छी शुरुआत है, लेकिन अंततः, भविष्य में, हम चाहते हैं कि आरएंडडी और मैन्युफैक्चरिंगभारत में ही हो और मुझे यकीन है कि उचित समय पर, टेस्ला इस बारे में सोचेगी।

टेस्ला की अब भारत में चार कमर्शियल प्रॉपर्टी हैं, जिनमें पुणे में एक इंजीनियरिंग हब, बेंगलुरु में एक पंजीकृत कार्यालय और बीकेसी के पास एक अस्थायी कार्यालय शामिल है।

टेस्ला इंडिया मोटर एंड एनर्जी प्राइवेट लिमिटेड ने बीकेसी में अपने आगामी शोरूम के पास एक सर्विस सेंटर स्थापित करने के लिए मुंबई के कुर्ला पश्चिम में 24,500 वर्ग फुट जगह लीज पर ली थी।

इलेक्ट्रिक कार निर्माता कंपनी ने लोढ़ा लॉजिस्टिक्स पार्क में जगह किराए पर लेने के लिए बेलिसिमो इन सिटी एफसी मुंबई वन प्राइवेट के साथ एक लीज और लाइसेंस समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं। यह समझौता पांच वर्ष के लिए है, जिसका शुरुआती मासिक किराया 37.53 लाख रुपए है।

दस्तावेज़ों के अनुसार, लीज की पूरी अवधि के दौरान, टेस्ला कुल मिलाकर लगभग 25 करोड़ रुपए का भुगतान करेगी, जिसमें 2.25 करोड़ रुपए की सुरक्षा राशि भी शामिल है।

मुख्यमंत्री फडणवीस ने कहा, आपको आश्वस्त करता हूं कि आप हमें अपनी यात्रा का साथी मानें।

--आईएएनएस

एसकेटी/एबीएस

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment