/newsnation/media/media_files/thumbnails/202509063502669-655395.jpg)
(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)
गांधीनगर, 6 सितंबर (आईएएनएस)। गुजरात के पावागढ़ मंदिर में शनिवार को दिल दहला देने वाला हादसा हो गया। मंदिर के नवीनीकरण कार्य के लिए निर्माण सामग्री ले जा रही एक रोपवे ट्रॉली बीच हवा में टूटकर गिर गई, जिससे कम से कम छह लोगों की मौत हो गई और चार अन्य घायल हो गए।
अधिकारियों के अनुसार, यह हादसा उस समय हुआ जब रोपवे ट्रॉली का इस्तेमाल मंदिर के अन्नक्षेत्र (सामुदायिक रसोई) के लिए निर्माण सामग्री और रसोई का सामान ले जाने के लिए किया जा रहा था। ट्रॉली को सहारा देने वाला केबल अचानक टूट गया और ट्रॉली पहाड़ी से नीचे जा गिरी।
पंचमहाल के पुलिस उपाधीक्षक डॉ. हरेशभाई दुधात ने हादसे में छह लोगों के मारे जाने की पुष्टि की। उन्होंने बताया कि सभी शवों को हालोल रेफरल अस्पताल में भेज दिया गया है।
घटना की खबर मिलते ही, जिला कलेक्टर, स्थानीय विधायक और वरिष्ठ पुलिस अधिकारी तुरंत घटनास्थल पर पहुंच गए।
पुलिस और दमकल विभाग की टीमों ने मौके पर पहुंचकर तुरंत बचाव अभियान शुरू किया और क्षेत्र को घेर लिया ताकि किसी और हादसे को रोका जा सके।
यह दुखद घटना पावागढ़ पहाड़ी पर स्थित पूज्य शक्तिपीठ में हुई है, जो एक लोकप्रिय तीर्थ स्थल है। यहां बड़े पैमाने पर नवीनीकरण और निर्माण कार्य चल रहा है।
पावागढ़ मंदिर, जो लगभग 800 मीटर की ऊंचाई पर स्थित है, यहां हजारों श्रद्धालु आते हैं। यहां पहुंचने के लिए श्रद्धालु या तो 2,000 सीढ़ियां चढ़ते हैं या फिर केबल कार का उपयोग करते हैं।
अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि जिस समय यह हादसा हुआ, उस समय यात्रियों के लिए सार्वजनिक रोपवे सेवा पहले ही खराब मौसम के कारण निलंबित कर दी गई थी।
इस घटना के बाद जांच के आदेश दिए गए हैं। जांच का उद्देश्य यह पता लगाना है कि क्या रोपवे के निर्माण-उपयोग प्रणाली में सुरक्षा संबंधी कोई चूक हुई थी।
सरकारी अधिकारी ऋषिकेश पटेल ने बताया, वहां दो रोपवे थे। एक सामान ले जाने के लिए और दूसरा यात्रियों के लिए। सामान ले जाने वाले रोपवे का तार टूट गया।
उन्होंने यह भी बताया कि कलेक्टर ने घटना की जांच के लिए एक समिति का गठन किया है। उन्होंने कहा, हम प्राथमिक रिपोर्ट का इंतजार करेंगे, जिसके आधार पर सरकार आगे की कार्रवाई का फैसला करेगी।
--आईएएनएस
वीकेयू/डीएससी
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.