सेंसेक्स और निफ्टी एक प्रतिशत से अधिक बढ़े, आईटी और एफएमसीजी में तेजी

सेंसेक्स और निफ्टी एक प्रतिशत से अधिक बढ़े, आईटी और एफएमसीजी में तेजी

author-image
IANS
New Update
Sensex moving towards 67K milestone

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

मुंबई, 23 मई (आईएएनएस)। भारतीय शेयर बाजार में शुक्रवार को तेजी देखने को मिली। दोपहर 2 बजे सेंसेक्स 859 अंक या 1.07 प्रतिशत की तेजी के साथ 81,810 और निफ्टी 278 अंक या 1.13 प्रतिशत की बढ़त के साथ 24,887 पर था।

बाजार में तेजी का नेतृत्व आईटी और एफएमसीजी इंडेक्स की ओर से किया जा रहा है। खबर लिखे जाने तक निफ्टी एफएमसीजी 1.63 प्रतिशत से अधिक और निफ्टी आईटी 1.36 प्रतिशत की बढ़त के साथ कारोबार कर रहा था। इसके अलावा पीएसयू बैंक, फाइनेंशियल सर्विसेज, मीडिया, एनर्जी और कमोडिटी इंडेक्स हरे निशान में थे। केवल फार्मा इंडेक्स में ही लाल निशान में कारोबार हो रहा था।

सेंसेक्स पैक में इटरनल (जोमैटो), आईटीसी, पावर ग्रिड, बजाज फिनसर्व, एक्सिस बैंक, कोटक महिंद्रा बैंक, नेस्ले, अदाणी पोर्ट्स, इन्फोसिस, एलएंडटी, बजाज फाइनेंस, टेक महिंद्रा, टाइटन, टीसीएस और एसबीआई टॉप गेनर्स थे। केवल एमएंडएम और सन फार्मा टॉप लूजर्स थे।

जियोजित इन्वेस्टमेंट्स लिमिटेड के मुख्य निवेश रणनीतिकार डॉ. वीके विजयकुमार ने कहा, जब बाजार कमजोर होता है, तब भी फाइनेंशियल, टेलीकॉम, विमानन आदि जैसे घरेलू मांग आधारित क्षेत्र मजबूत होते हैं। यह इन क्षेत्रों में आईसीआईसीआई बैंक, भारती एयरटेल और इंटरग्लोब एविएशन जैसे बड़े प्लेयर्स के शेयर की कीमतों में मजबूती से दिखाई देता है।

एशियाई बाजारों में चीन, हांगकांग, बैंकॉक, सोल, जकार्ता और जापान हरे निशान में कारोबार कर रहे थे।

अमेरिकी बाजारों में पिछले कारोबारी सत्र में डॉव जोन्स 1.35 अंक या 0.00 प्रतिशत की गिरावट के साथ 41,859.09 पर बंद हुआ। एसएंडपी 500 इंडेक्स 2.60 अंक या 0.04 प्रतिशत की गिरावट के साथ 5,842.01 पर बंद हुआ और नैस्डैक 53.09 अंक या 0.28 प्रतिशत की बढ़त के साथ 18,925.74 पर बंद हुआ।

संस्थागत मोर्चे पर, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) शुद्ध विक्रेता थे क्योंकि उन्होंने 22 मई को 5,045.36 करोड़ रुपए की इक्विटी बेची, जबकि घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने 3,715.00 करोड़ रुपए की इक्विटी खरीदी।

--आईएएनएस

एबीएस/

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment