'राष्ट्रीय हितों को खतरा होगा, तो अमेरिका कार्रवाई करेगा', वेनेजुएला पर एक्शन के बाद विदेश मंत्री ने दुनिया को चेतावनी दी

'राष्ट्रीय हितों को खतरा होगा, तो अमेरिका कार्रवाई करेगा', वेनेजुएला पर एक्शन के बाद विदेश मंत्री ने दुनिया को चेतावनी दी

'राष्ट्रीय हितों को खतरा होगा, तो अमेरिका कार्रवाई करेगा', वेनेजुएला पर एक्शन के बाद विदेश मंत्री ने दुनिया को चेतावनी दी

author-image
IANS
New Update
Rubio says Maduro's arrest sends global warning

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

वाशिंगटन, 4 जनवरी (आईएएनएस)। अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रूबियो ने कहा कि वेनेजुएला के नेता निकोलस मादुरो की गिरफ्तारी का मकसद दुनिया भर की सरकारों और नेताओं को एक साफ संदेश देना था कि जब अमेरिका के राष्ट्रीय हितों को खतरा होगा, तो वह निर्णायक कार्रवाई करेगा।

Advertisment

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की ओर से ऑपरेशन की घोषणा के बाद मार्को रूबियो ने मार-ए-लागो में मीडिया से बातचीत में कहा कि मादुरो वैध रूप से वेनेजुएला के राष्ट्रपति नहीं हैं। उन्होंने कहा कि भगोड़े के रूप में उनकी स्थिति को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर व्यापक रूप से मान्यता प्राप्त है। यह सिर्फ हम नहीं कह रहे हैं।

उन्होंने बताया कि पहले ट्रंप प्रशासन, बाइडेन प्रशासन और मौजूदा प्रशासन, सभी ने मादुरो को मान्यता देने से इनकार कर दिया था। साथ ही यूरोपियन यूनियन और दुनिया भर के कई देशों ने भी ऐसा ही किया था।

रूबियो ने कहा कि मादुरो पर 2020 में अमेरिका में आरोप लगाए गए थे और उन पर 50 मिलियन डॉलर का इनाम था। उन्होंने आगे कहा, मादुरो के पास इससे बचने के कई मौके थे, लेकिन इसके बजाय उन्होंने टकराव चुना। उन्हें बहुत बार मौके दिए गए थे और इसके बजाय उन्होंने एक जंगली आदमी की तरह व्यवहार करना चुना।

इस ऑपरेशन को एक बड़े संकेत के तौर पर बताते हुए रूबियो ने कहा कि कुछ नेताओं को लगता है कि वे बिना किसी नतीजे के वाशिंगटन के साथ गेम खेल सकते हैं।

उन्होंने मादुरो की तरफ से लिए गए कई निर्णयों का जिक्र किया, जिसमें ईरान को वेनेजुएला में बुलाना, अमेरिकी तेल संपत्तियों को जब्त करना, अमेरिका में गैंग मेंबर्स को भेजना और हिरासत में लिए गए अमेरिकियों को ट्रेड करने की कोशिश करना शामिल है।

अमेरिकी विदेश मंत्री ने कहा, असल में उन्होंने हर समय चाल चली और सोचा कि कुछ नहीं होगा। और मुझे उम्मीद है कि अब लोग यह समझेंगे कि हमारे पास एक राष्ट्रपति है। अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति गेम खेलने वाले नहीं हैं। जब वह आपसे कहते हैं कि वह कुछ करने वाले हैं, जब वह आपसे कहते हैं कि वह किसी समस्या का समाधान करेंगे, तो उनका मतलब वही होता है। वह उसे करके दिखाते हैं।

रूबियो ने कहा कि वेनेजुएला ऑपरेशन ने नेतृत्व क्षमता को दिखाया है जो सिर्फ बातों के बजाय एक्शन पर भरोसा करती है। उन्होंने कहा, यह (डोनाल्ड ट्रंप) ऐसे राष्ट्रपति नहीं हैं जो सिर्फ बातें करते हैं, चिट्ठियां लिखते हैं और प्रेस कॉन्फ्रेंस करते हैं। अगर वह कहते हैं कि वह किसी चीज को लेकर गंभीर हैं, तो उनका मतलब वही होता है।

कांग्रेस को जानकारी देने से जुड़े सवालों पर मार्को रूबियो ने सांसदों को पहले से जानकारी न देने के प्रशासन के फैसले का बचाव किया। उन्होंने कहा, यह उस तरह का मिशन नहीं था जिसके बारे में आप कांग्रेस को पहले से जानकारी दे सकें। उन्होंने इसे एक ट्रिगर-बेस्ड मिशन बताया जो कुछ खास शर्तों के पूरे होने पर निर्भर था। उन्होंने कहा कि पहले से जानकारी देने से मिशन खतरे में पड़ जाता।

विदेश मंत्री ने कहा कि यह ऑपरेशन असल में एक कानून लागू करने वाली कार्रवाई थी। उन्होंने कहा, यह अमेरिकी न्याय के दो आरोपी भगोड़ों की गिरफ्तारी थी। उन्होंने कहा कि युद्ध विभाग ने इस मिशन को पूरा करने में न्याय विभाग का साथ दिया।

उन्होंने क्यूबा के बारे में भी तीखी टिप्पणियां कीं और देश को एक आपदा बताया। अमेरिकी विदेश मंत्री ने कहा कि वहां के नेतृत्व को चिंतित होना चाहिए। क्यूबा के सुरक्षाकर्मियों ने मादुरो सरकार की रक्षा करने में अहम भूमिका निभाई है। उन्होंने कहा, अगर मैं हवाना में रहता और सरकार में होता, तो मैं कम से कम थोड़ा तो चिंतित होता।

रूबियो ने कहा कि वेनेजुएला की घटनाएं इस क्षेत्र से बाहर भी सबक देने वाली थीं। उन्होंने कहा, जब यह राष्ट्रपति पद पर हों तो इनके साथ गेम न खेलें। क्योंकि इसका नतीजा अच्छा नहीं होगा।

--आईएएनएस

डीसीएच/

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment