बिहार के पूर्वी चंपारण में दवा खाने से दो दर्जन से अधिक छात्र बीमार

बिहार के पूर्वी चंपारण में दवा खाने से दो दर्जन से अधिक छात्र बीमार

author-image
IANS
New Update
Over two dozen students fall ill after consuming medicine in Bihar’s East Champaran

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

पटना, 11 फरवरी (आईएएनएस)। बिहार के पूर्वी चंपारण जिले के एक सरकारी स्कूल में सोमवार को एल्बेंडाजोल की गोली खाने के बाद दो दर्जन से अधिक छात्र बीमार हो गए। यह घटना मधुबन प्रखंड के कोइलहारा गांव स्थित उत्क्रमित मध्य विद्यालय में हुई।

घटना के बाद छात्रों की तबीयत बिगड़ने से उनके अभिभावक घबरा गए और उन्होंने स्कूल में हंगामा किया। गुस्साए अभिभावकों ने कुछ समय के लिए स्कूल के सभी शिक्षकों को बंधक बना लिया। स्थिति को संभालने के लिए एक मेडिकल टीम तुरंत स्कूल पहुंची और बीमार छात्रों को इलाज के लिए मधुबन सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) ले जाया गया।

इलाज के बाद सभी छात्रों की हालत में सुधार हुआ। दरअसल, स्वास्थ्य विभाग पूरे जिले में फाइलेरिया उन्मूलन अभियान चला रहा है, जिसमें सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चों को एल्बेंडाजोल और डीसी फोर्ट की दवा दी जा रही है। सोमवार को दवा लेने के बाद कई बच्चों ने उल्टी और पेट दर्द की शिकायत की, जिसके बाद उन्हें अस्पताल ले जाना पड़ा।

मेडिकल टीम ने सभी प्रभावित छात्रों का तुरंत इलाज किया। जिन बच्चों को अस्पताल में भर्ती कराया गया उनमें अंशु कुमारी, अदिति कुमारी, ज्योति कुमारी, साहीदा खातून, लाडली प्रवीण, कुसमुन खातून, अन्या प्रवीण, सान्या रानी, ​​रंजन कुमार, साई राजा, नबी हसन, अरबाज आलम और कुदुस आलम शामिल हैं।

इलाज के बाद अधिकतर बच्चों की तबीयत ठीक हो गई और कुछ को अस्पताल से छुट्टी दे दी गई। हालांकि, कुछ बच्चे अभी भी डॉक्टरों की निगरानी में हैं। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के प्रभारी इंद्रजीत कुमार ने कहा कि बच्चों की हालत स्थिर है और सभी को उचित उपचार दिया जा रहा है।

स्वास्थ्य विभाग इस घटना की जांच कर रहा है ताकि यह पता लगाया जा सके कि बच्चों की तबीयत खराब होने की वजह दवा को न झेल पाना थी या फिर किसी प्रशासनिक चूक के कारण ऐसा हुआ।

--आईएएनएस

पीएसएम/एएस

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment