एक ही दिन में स्वेदश लौटे 1,500 से ज्यादा अफगानी

एक ही दिन में स्वेदश लौटे 1,500 से ज्यादा अफगानी

एक ही दिन में स्वेदश लौटे 1,500 से ज्यादा अफगानी

author-image
IANS
New Update
Over 1,500 Afghan refugee families return home in single day

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

काबुल, 20 जुलाई (आईएएनएस)। सरकारी समाचार एजेंसी बख्तर ने रविवार को बताया कि एक ही दिन में 1,500 से ज्यादा अफगान शरणार्थी परिवार अपने वतन अफगानिस्तान लौट आए हैं। यह लोग पड़ोसी देश ईरान और पाकिस्तान से अफगानिस्तान लौटे हैं।

Advertisment

सरकारी मीडिया एजेंसी के अनुसार शनिवार को कुल 1,576 शरणार्थी परिवार अफगानिस्तान लौटे। इनमें 81 परिवार पाकिस्तान से, जबकि 1,495 परिवार ईरान से अपने वतन लौटे हैं।

समाचार एजेंसी के अनुसार अफगानिस्तान लौटने वाले सभी लोगों को क्रॉसिंग प्वाइंट पर जरूरी सहायता प्रदान की गई है।

मेजबान देशों ने बिना दस्तावेज वाले प्रवासियों को वापस जाने के लिए कहा है। इसके चलते पिछले कुछ महीनों में अफगान शरणार्थियों की वापसी में तेजी आई है।

पिछले एक साल में 13 लाख से ज्यादा अफगान शरणार्थी अपने वतन लौट चुके हैं। जून में ही लगभग 6 लाख अफगान शरणार्थी ईरान से वापस लौटे हैं।

स्थानीय अधिकारी के अनुसार जून की शुरुआत में, पश्चिमी हेरात में इस्लाम कला बॉर्डर क्रॉसिंग के रास्ते 30,000 से ज्यादा अफगान शरणार्थी ईरान से स्वदेश लौटे, जो हाल ही में हुई सबसे बड़ी सामूहिक वापसी में से एक थी।

इनफार्मेशन एंड कल्चर डिपार्टमेंट के प्रांतीय निदेशक मावलवी अहमदुल्लाह मुत्ताकी ने बताया कि वतन लौटने वालों को पानी, भोजन और तत्काल चिकित्सा देखभाल समेत सभी आवश्यक आपूर्ति प्रदान की गई हैं।

अफगानिस्तान ईरान के साथ दो प्रमुख बॉर्डर साझा करता है, एक पश्चिमी हेरात प्रांत में और दूसरा निमरोज प्रांत में। हाल ही में, दोनों बॉर्डर क्रॉसिंग प्वाइंट पर लौटने वाले शरणार्थियों की संख्या में तेजी से इजाफा देखा गया है।

--आईएएनएस

आरएसजी/केआर

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment