पुतिन के स्वागत में ओडिशा के कलाकार ने बनाई खूबसूरत सैंड एनिमेटेड तस्वीर

पुतिन के स्वागत में ओडिशा के कलाकार ने बनाई खूबसूरत सैंड एनिमेटेड तस्वीर

पुतिन के स्वागत में ओडिशा के कलाकार ने बनाई खूबसूरत सैंड एनिमेटेड तस्वीर

author-image
IANS
New Update
Odisha: Artist Manas Kumar Sahoo creates sand animation to welcome Putin to India

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

पुरी, 4 दिसंबर (आईएएनएस)। रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के भारत आने की खुशी में अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर मशहूर कलाकार मानस कुमार साहू ने एक खास सैंड एनिमेशन आर्टवर्क बनाया है। मानस की इस कलाकारी की खूब चर्चा हो रही है। यह कलाकारी गुरुवार को ओडिशा के पुरी में गोल्डन बीच पर की गई।

Advertisment

इंडियाज़ गॉट टैलेंट के फाइनलिस्ट और देश के जाने-माने सैंड एनिमेशन परफॉर्मर्स में से एक, मानस कुमार साहू ने इस आर्ट को बनाने में दो घंटे का वक्त लिया। मानस ने इस कलाकारी का थीम “वेलकम प्रेसिडेंट पुतिन टू इंडिया” रखा था।

मानस की ये आर्ट मोदी-पुतिन की दोस्ती, दोनों देशों के बीच शांति और भारत-रूस के बीच लंबे समय से चले आ रहे रिश्ते को दिखाती है। अपनी आर्ट के बारे में मानस ने आईएएनएस को बताया, “कला में देशों को जोड़ने की ताकत है। यह सैंड एनिमेशन सम्मान दिखाने और शांति और ग्लोबल तालमेल के संदेश को मजबूत करने का मेरा तरीका है।”

यूक्रेन के साथ युद्ध शुरू होने के बाद से पुतिन का यह पहला भारत दौरा है। इससे पहले भारत के प्रधानमंत्री जुलाई 2024 में रूस दौरे पर पहुंचे थे। वहीं, पुतिन आज शाम करीब 6 बजकर 35 मिनट पर भारत पहुंचेंगे।

शुक्रवार को होने वाला 23वां भारत-रूस सालाना समिट होगा, जहां पीएम मोदी और राष्ट्रपति पुतिन कई मुद्दों पर बातचीत करेंगे। इसके बाद दोनों पक्षों की तरफ से संयुक्त बयान भी जारी किया जाएगा।

पुतिन के भारत दौरे पर दोनों देश व्यापार और ऊर्जा साझेदारी पर चर्चा के साथ-साथ रक्षा सहयोग को मजबूत करने पर फोकस रखेंगे। शुक्रवार को, औपचारिक बातचीत शुरू होने से पहले रूसी राष्ट्रपति का औपचारिक तरीके से स्वागत भी किया जाएगा।

रूसी की सरकारी न्यूज एजेंसी टीएएसएस के अनुसार, रूसी राष्ट्रपति के सहयोगी यूरी उशाकोव ने बुधवार को पुतिन और पीएम मोदी के बीच प्राइवेट डिनर के दौरान होने वाली मीटिंग को रूसी नेता के दौरे के खास प्वाइंट्स में से एक बताया। उशाकोव के अनुसार, पुतिन पीएम मोदी के साथ द्विपक्षीय संबंधों और अंतर्राष्ट्रीय स्थिति के महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा करेंगे।

उशाकोव के मुताबिक, भारत और रूस 2030 तक इकोनॉमिक कोऑपरेशन के स्ट्रेटेजिक एरिया के डेवलपमेंट के लिए एक प्रोग्राम साइन करने का प्लान बना रहे हैं।

दो दिवसीय इस दौरे में दूसरे दिन का कार्यक्रम अहम है। सुबह 11 बजे इसकी शुरुआत रूसी राष्ट्रपति को सम्मानित करने से होगी। सुबह 11 बजे राष्ट्रपति भवन में सेरेमोनियल रिसेप्शन होगा। इसके बाद साढ़े 11 बजे राष्ट्रपति पुतिन राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित करेंगे। 11 बजकर 50 मिनट पर हैदराबाद हाउस में उनकी मुलाकात पीएम मोदी से होगी। दोनों नेता इस दौरान सभी मुद्दों पर बातचीत करेंगे। इसके बाद 1 बजकर 50 मिनट पर मीडिया के सामने संयुक्त बयान जारी करेंगे।

फिर तीन बजकर 40 मिनट पर टीबीसी में भारत-रूस बिजनेस फोरम को दोनों नेता संबोधित करेंगे। इसके बाद 7 बजे भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के साथ राष्ट्रपति मुर्मू के साथ उनकी मुलाकात होगी। राष्ट्रपति मुर्मू रूसी राष्ट्रपति के लिए डिनर आयोजित करेंगी। वे रूस के सरकारी ब्रॉडकास्टर आरटी का नया इंडिया चैनल भी लॉन्च करेंगे, जो मीडिया आउटरीच और सॉफ्ट-पावर एंगेजमेंट को बढ़ाने का संकेत है। और फिर रात 9 बजे राष्ट्रपति पुतिन रूस के लिए रवाना हो जाएंगे।

--आईएएनएस

केके/एएस

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment