द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के लिए नीदरलैंड के विदेशमंत्री दिल्ली पहुंचे, एस. जयशंकर से करेंगे मुलाकात

द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के लिए नीदरलैंड के विदेशमंत्री दिल्ली पहुंचे, एस. जयशंकर से करेंगे मुलाकात

द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के लिए नीदरलैंड के विदेशमंत्री दिल्ली पहुंचे, एस. जयशंकर से करेंगे मुलाकात

author-image
IANS
New Update
Dutch Foreign Minister arrives in Delhi to deepen India-Netherlands bilateral ties

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

नई दिल्ली, 18 दिसंबर (आईएएनएस)। नीदरलैंड के विदेश मंत्री डेविड वैन वील द्विपक्षीय संबंधों को बढ़ाने के मकसद से गुरुवार को आधिकारिक दौरे पर नई दिल्ली पहुंचे।

Advertisment

भारत के विदेश मंत्रालय ने नीदरलैंड के विदेश मंत्री के भारत दौरे पर दिल्ली पहुंचने की जानकारी देते हुए सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, भारत में आपका स्वागत है। नीदरलैंड के विदेश मंत्री डेविड वैन वील आज नई दिल्ली पहुंचे। दिल्ली और मुंबई में आयोजित उनके कार्यक्रमों में दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों को और गहरा करने और उनमें विविधता लाने पर फोकस रहेगा।

इस महीने की शुरुआत में भारत और नीदरलैंड ने नई दिल्ली में 13वीं विदेश कार्यालय परामर्श बैठक की। इसमें दोनों देशों के बीच सेमीकंडक्टर और एआई, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, ग्रीन हाइड्रोजन और शिपिंग, रक्षा और सुरक्षा, महत्वपूर्ण तकनीकों और इनोवेशन जैसे क्षेत्रों में साझेदारी को मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की गई। इसके अलावा पानी, कृषि और स्वास्थ्य (डब्ल्यूएएच एजेंडा) के प्राथमिकता वाले क्षेत्रों पर भी चर्चा की गई।

दोनों पक्षों ने अलग-अलग क्षेत्रों में द्विपक्षीय संबंधों को एक रणनीतिक आयाम देने के अपने इरादे को दोहराया। विदेश मंत्रालय की ओर से साझा जानकारी के अनुसार, भारत और नीदरलैंड ने उच्चतम राजनीतिक स्तरों पर बढ़ती बातचीत और आदान-प्रदान का स्वागत किया।

इससे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और नीदरलैंड के पीएम डिक शूफ ने 23 नवंबर 2025 को जोहान्सबर्ग में जी20 समिट के दौरान मुलाकात की थी। इस दौरान पीएम मोदी ने कहा कि दोनों देशों के बीच ऊर्जा, तकनीक, नवाचार और जल संसाधन जैसे क्षेत्रों में द्विपक्षीय साझेदारी तेजी से बढ़ रही है।

पीएम मोदी ने एक्स पर पोस्ट किया, जोहान्सबर्ग में जी20 समिट के दौरान नीदरलैंड के प्रधानमंत्री डिक शूफ से मिला। हमारे दोनों देशों के बीच जल संसाधन, नवाचार, तकनीक और ऊर्जा जैसे क्षेत्रों में द्विपक्षीय साझेदारी तेजी से बढ़ रही है। हम आने वाले समय में व्यापार और निवेश को और गहरा करने के लिए काम करते रहेंगे।

दोनों नेताओं ने बैठक के दौरान रणनीतिक साझेदारी के जरिए आपसी निवेश बढ़ाने की संभावनाओं पर चर्चा की। इस सिलसिले में पीएम शूफ ने लिखा, नीदरलैंड और भारत व्यापार, सुरक्षा और नवाचार के क्षेत्र में मिलकर काम करते हैं। हम दुनिया भर में भारत में चौथे सबसे बड़े निवेशक हैं। इसीलिए जी20 समिट के दौरान दक्षिण अफ्रीका में नरेंद्र मोदी से थोड़ी देर के लिए मिलना अच्छा रहा।

पीएम शूफ ने लिखा, हमने रणनीतिक साझेदारी के जरिए आपसी निवेश बढ़ाने की संभावनाओं और अगले साल नई दिल्ली में भारत-एआई इम्पैक्ट समिट में मेरे शामिल होने पर चर्चा की। नीदरलैंड और भारत लंबे समय तक मिलकर काम करते रहेंगे। तेजी से बदलती दुनिया में, यह जरूरी है कि हम एक-दूसरे पर भरोसा करते रहें।

--आईएएनएस

केके/वीसी

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment