पाकिस्तान में तूफान और मूसलाधार बारिश से तबाही, 18 की मौत कई लापता

पाकिस्तान में तूफान और मूसलाधार बारिश से तबाही, 18 की मौत कई लापता

पाकिस्तान में तूफान और मूसलाधार बारिश से तबाही, 18 की मौत कई लापता

author-image
IANS
New Update
Monsoon fury claims 18 more lives in Pakistan

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

इस्लामाबाद, 24 जुलाई (आईएएनएस)। पाकिस्तान में मूसलाधार बारिश से हालात खराब हैं। पड़ोसी मुल्क में बाढ़ और तूफान के कारण 18 अन्य लोगों की जान चली गई।

Advertisment

द एक्सप्रेस ट्रिब्यून के मुताबिक नेशनल डिजास्टर मैनेजमेंट अथॉरिटी (एनडीएमए) ने चेतावनी जारी करते हुए 25 जुलाई तक देश के अधिकांश हिस्सों में लगातार बारिश की आशंका जताई है।

खैबर पख्तूनख्वा (केपी) प्रांत में करीब 13 लोगों की मौत हो गई, जबकि पाकिस्तान के कब्जे वाले गिलगित-बाल्टिस्तान में 10-15 लोग बह गए।

प्रांतीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (पीडीएमए) ने बुधवार को बताया कि केपी प्रांत में मरने वाले 13 लोगों में नौ बच्चे, तीन महिलाएं और एक पुरुष शामिल हैं। इसके अलावा, बारिश से संबंधित घटनाओं में दो बच्चों और एक महिला सहित तीन अन्य घायल हो गए हैं।

पीडीएमए की प्रारंभिक रिपोर्ट के अनुसार प्रांत में 19 घर क्षतिग्रस्त हुए हैं। इनमें 17 घर आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त हैं, जबकि दो पूरी तरह से नष्ट हो गए।

स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, यह घटनाएं प्रांत के कई जिलों में हुईं, जिनमें स्वात, बुनेर, बाजौर, तोरघर, अपर कोहिस्तान, मर्दन, कुर्रम, हरिपुर, मनसेहरा, अपर चित्राल, मलकंद और शांगला शामिल हैं।

पिछले 48 घंटों में, स्वात जिला सबसे ज्यादा प्रभावित हुआ है। यहां अचानक आई बाढ़ के चलते घर ढहने से छह बच्चों और एक महिला की मौत हो गई, जबकि एक अन्य महिला और बच्चा घायल हो गए।

इसके अलावा, बुनेर में गरज और बिजली के साथ भारी बारिश के कारण तीन लोगों की मौत हो गई। बिजली गिरने से एक महिला और उसके बच्चे की जान चली गई, जबकि एक आठ साल का बच्चा बह गया, जिसका शव पीडीएमए ने बरामद किया है।

पाकिस्तान मौसम विज्ञान विभाग (पीएमडी) ने बुधवार को भारी बारिश, तेज हवा और गरज के साथ बारिश को लेकर देशव्यापी अलर्ट जारी किया है। इसके साथ कई इलाकों में भारी बारिश की चेतावनी दी गई, जिससे बाढ़ और भूस्खलन की चिंताएं बढ़ गई हैं।

भारी बारिश ने इस्लामाबाद, रावलपिंडी, गुजरांवाला, लाहौर, सियालकोट, सरगोधा, फैसलाबाद, ओकारा, नौशेरा और पेशावर के निचले इलाकों में शहरी बाढ़ की आशंकाएं भी बढ़ा दी हैं।

इस बीच, बुधवार तड़के हुई भारी बारिश के चलते लाहौर और पंजाब प्रांत के कई अन्य शहरों के निचले इलाके जलमग्न हो गए। इसके साथ ही कई इलाकों में बिजली आपूर्ति बाधित हुई।

लाहौर में भी लगातार बारिश से कई अंडरपास और सड़कें जलमग्न हो गईं।

--आईएएनएस

आरएसजी/केआर

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment