'फिट इंडिया' अभियान विकसित भारत के लक्ष्य की दिशा में एक मजबूत जनआंदोलन बना : मनसुख मांडविया

'फिट इंडिया' अभियान विकसित भारत के लक्ष्य की दिशा में एक मजबूत जनआंदोलन बना : मनसुख मांडविया

'फिट इंडिया' अभियान विकसित भारत के लक्ष्य की दिशा में एक मजबूत जनआंदोलन बना : मनसुख मांडविया

author-image
IANS
New Update
Mansukh Mandaviya flags off 'Panchayar Fit India - Sundays on Cycle' with youth from across nation

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

नई दिल्ली, 10 अगस्त (आईएएनएस) फिट इंडिया - संडे ऑन साइकिल पहल के तहत देश भर से युवा और फिटनेस प्रेमी रविवार को दिल्ली के जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में एकजुट हुए।

Advertisment

केंद्रीय मंत्री मनसुख मांडविया ने इस अभियान का शुभारंभ किया और लोगों से साइकिल चलाने को अपने दैनिक जीवन का हिस्सा बनाने का आग्रह किया।

उन्होंने कहा कि यह कार्यक्रम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मिशन के तहत आयोजित किया गया था, जहां फिट इंडिया चैंपियनशिप के तहत संडे ऑन साइकिल विद पंचायत का आयोजन किया गया, जिसमें ग्रामीण क्षेत्रों से अच्छी-खासी भागीदारी देखी गई।

मांडविया ने मीडिया से कहा, साइकिलिंग प्रदूषण का समाधान है; यह फिट इंडिया का मंत्र है। इससे पेट्रोल की बचत होती है और यह व्यायाम का बहुत अच्छा तरीका है। इसलिए, लोगों को फिट रहने के लिए साइकिलिंग को अपनी दिनचर्या में शामिल करना चाहिए। इस तरह, हम विकसित भारत के संकल्प को प्राप्त करने के और करीब पहुंचेंगे।

उन्होंने आगे कहा कि प्रधानमंत्री मोदी का फिट इंडिया अभियान अब संडे ऑन साइकिल के रूप में एक बड़े राष्ट्रव्यापी अभियान का रूप ले चुका है। आज, 50,000 से ज़्यादा गांवों के पंचायत प्रतिनिधियों ने फिट इंडिया के संदेश को बढ़ावा देने के लिए साइकिल चलाकर इसमें भाग लिया।

मांडविया ने आगे कहा कि शहरी और ग्रामीण दोनों क्षेत्रों से बढ़ती भागीदारी इस आंदोलन के व्यापक स्वरूप को दर्शाती है।

उन्होंने कहा, इससे पता चलता है कि यह अभियान अब एक व्यापक आंदोलन बन गया है, जिसमें न केवल शहरवासी, बल्कि बड़ी संख्या में ग्रामीण भी इस चैंपियनशिप में शामिल हो रहे हैं। हमें खुशी है कि लोग अब फिटनेस पर ज्यादा ध्यान दे रहे हैं।

कार्यक्रम में शामिल हुए पंचायत सदस्यों ने भी अपने विचार साझा किए। उन्होंने कहा कि ग्रामीण समुदायों में फिट रहने के महत्व के बारे में जागरूकता फैलाने के लिए इस तरह की पहल नियमित रूप से दोहराई जानी चाहिए।

पंचायत सदस्य कृष्णा यादव ने आईएएनएस को बताया, अगर हम हर रविवार को लोगों के लिए साइकिलिंग प्रतियोगिताएं आयोजित करें, तो इससे ज़्यादा लोग नियमित रूप से साइकिल चलाने और फिटनेस बनाए रखने के लिए प्रेरित होंगे।

एक अन्य पंचायत सदस्य, ऋषि भूटानी ने फिटनेस के साथ अपने व्यक्तिगत जुड़ाव के बारे में बताया।

उन्होंने कहा, यह साइकिलिंग प्रतियोगिता बहुत अच्छी रही। मैं कई वर्षों से जिम जा रहा हूं और मुझे फिटनेस का बहुत शौक है। जब भी हम फिटनेस की बात करते हैं, खासकर फिट इंडिया की, तो हम अक्सर सिर्फ शारीरिक स्वास्थ्य के बारे में सोचते हैं, लेकिन मानसिक फिटनेस भी उतनी ही जरूरी है। इसके लिए हमें अपने खान-पान पर विशेष ध्यान देना चाहिए।

--आईएएनएस

डीकेएम/एएस

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment