यूक्रेन पर अमेरिका के साथ बातचीत जारी रखना जरूरी: क्रेमलिन

यूक्रेन पर अमेरिका के साथ बातचीत जारी रखना जरूरी: क्रेमलिन

यूक्रेन पर अमेरिका के साथ बातचीत जारी रखना जरूरी: क्रेमलिन

author-image
IANS
New Update
Kremlin says necessary to continue talks with US on Ukraine

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

मॉस्को, 15 जनवरी (आईएएनएस)। क्रेमलिन ने गुरुवार को कहा कि यूक्रेन मुद्दे पर अमेरिका के साथ संवाद जारी रखना आवश्यक और महत्वपूर्ण है।

Advertisment

अमेरिकी राष्ट्रपति के विशेष दूत स्टीव विटकॉफ और उद्यमी जारेड कुशनर की रूस यात्रा की संभावनाओं पर टिप्पणी करते हुए क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेस्कोव ने कहा कि जैसे ही तारीखें तय होंगी, रूस ऐसी यात्रा की उम्मीद करता है।

पेस्कोव ने कहा कि रूस, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की इस टिप्पणी से सहमत है कि यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की शांति प्रक्रिया को आगे बढ़ने से रोक रहे हैं। उन्होंने कहा कि यूक्रेन की स्थिति दिन-ब-दिन बिगड़ती जा रही है और उसके फैसले लेने की गुंजाइश लगातार सिमटती जा रही है। यह जानकारी शिन्हुआ समाचार एजेंसी ने दी।

ट्रंप ने बुधवार को मीडिया से बातचीत में कहा था कि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन किसी समझौते के लिए तैयार हैं, जबकि यूक्रेन उतना तैयार नजर नहीं आता। जब उनसे पूछा गया कि अमेरिका के नेतृत्व में चल रही वार्ताओं से अब तक संघर्ष का समाधान क्यों नहीं हो पाया, तो उन्होंने जवाब दिया, “जेलेंस्की।”

इस बीच, पेस्कोव ने बताया कि रूस को अब तक अमेरिका की ओर से न्यू स्ट्रैटेजिक आर्म्स रिडक्शन ट्रीटी (न्यू स्टार्ट) के तहत हथियारों पर लगी पाबंदियों को एक और साल के लिए बढ़ाने के रूस के प्रस्ताव पर कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली है।

गौरतलब है कि 2010 में रूस और अमेरिका के बीच हस्ताक्षरित न्यू स्टार्ट संधि, तैनात परमाणु हथियारों और रणनीतिक डिलीवरी प्रणालियों की संख्या पर सीमा तय करती है। यह दोनों परमाणु महाशक्तियों के बीच फिलहाल एकमात्र सक्रिय परमाणु हथियार नियंत्रण समझौता है।

फरवरी 2021 में मॉस्को और वाशिंगटन ने इस संधि को पांच वर्षों के लिए बढ़ाकर फरवरी 2026 तक लागू रखने पर सहमति जताई थी।

सितंबर में राष्ट्रपति पुतिन ने कहा था कि यदि अमेरिका भी ऐसा करने को तैयार है, तो रूस इस संधि का पालन जारी रखने के लिए तैयार है।

--आईएएनएस

डीएससी

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment