पीएम मोदी की दिलचस्पी से प्रेरणा लेकर एमपी की टीमों ने मल्लखंब में स्वर्ण पदक जीता

पीएम मोदी की दिलचस्पी से प्रेरणा लेकर एमपी की टीमों ने मल्लखंब में स्वर्ण पदक जीता

author-image
IANS
New Update
MP teams take motivation from PM Modi’s interest and win gold in Mallakhamb in Khelo India Youth Games Bihar 2025 in Gaya, Bihar on Wednesday. Photo credit: SAI Media

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

गया, 7 मई (आईएएनएस) मध्य प्रदेश की पुरुष और महिला मल्लखंब टीमों ने यहां आईआईएम कैंपस में शानदार प्रदर्शन करते हुए पोडियम पर शीर्ष स्थान हासिल किया और खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2025 बिहार में स्वदेशी खेल में तय किए गए पदकों में से पहला स्थान प्राप्त किया।

युवराज राव घाडगे, देवेंद्र पाटीदार, यतिन कोरी, नीरज कच्छवा, दक्ष कहार और जयंत राठौर की टीम ने प्रशंसकों को मंत्रमुग्ध कर दिया और रस्सी, हैंगिंग और पोल विषयों में 123.60 अंक अर्जित किए और चिर प्रतिद्वंद्वी महाराष्ट्र (122.50) और छत्तीसगढ़ (122.05) को पीछे छोड़ दिया।

नीरज कच्छवा ने कहा कि पिछले साल के विजेता महाराष्ट्र को हराना एक विशेष एहसास था। हालांकि, उन्होंने स्पष्ट रूप से स्वीकार किया कि टीम अपने खेल के शीर्ष पर नहीं थी। उन्होंने कहा, हम बेहतर प्रदर्शन कर सकते थे। हम अपने सभी प्रतिद्वंद्वियों को गंभीरता से लेते हैं, लेकिन महाराष्ट्र के खिलाफ हम अपना सर्वश्रेष्ठ देते हैं।

मध्य प्रदेश के स्टार ने कहा कि मल्लखंब एथलीट सभी आभारी हैं कि खेलो इंडिया यूथ गेम्स ने उन्हें एक बेहतरीन मंच प्रदान किया। योगासन, जिम्नास्टिक और कुश्ती के एक आकर्षक संयोजन मल्लखंब का इतिहास सैकड़ों साल पुराना है और यह भारत में मुख्यधारा बनने की कोशिश कर रहा है। कछावा ने जोर देकर कहा कि केआईवाईजी मल्लखंब परिदृश्य को बदल रहा है। उन्होंने कहा, इसने खेल को खास बना दिया है। हर साल केआईवाईजी में हमने जिस तरह की सुविधाओं और माहौल का अनुभव किया है, वह बहुत बढ़िया है। यह वास्तव में अच्छा है कि हमारे प्रधानमंत्री मल्लखंब में रुचि लेते हैं।

घाडगे ने चर्चा को आगे बढ़ाया और कहा, मैं ईमानदारी से कहूंगा कि मेरे स्कूल में बहुत कम लोग हैं जो मल्लखंब के बारे में जानते हैं। मैं वास्तव में चाहता हूं कि यह खेल भारत के सभी हिस्सों में मुख्यधारा बन जाए। यह सुनिश्चित करता है कि आप न केवल शारीरिक रूप से बल्कि मानसिक रूप से भी स्वस्थ रहें।

कछावा ने बताया कि पूरे भारत में नए मल्लखंब केंद्र खुल रहे हैं। उन्होंने कहा, मुझे विश्वास है कि हमारा खेल बहुत जल्द ही राष्ट्रीय चेतना में अपनी जगह बना लेगा।

इस बीच, तमिलनाडु की लड़कियों की टीम ने मध्य प्रदेश और महाराष्ट्र जैसे शक्तिशाली देशों के पीछे पोडियम पर अपना स्थान बना लिया।

परिणाम:

पुरुष टीम: 1. मध्य प्रदेश (देश कहार, देवेंद्र पाटीदार, जयंत राठौर, नीरज कछावा, यतिन कोरी, युवराज राव घाड़े) 123.60 अंक; 2. महाराष्ट्र 122.50; 3. छत्तीसगढ़ 122.05

महिला टीम: 1. मध्य प्रदेश (अनुष्का नायक, इशिका नारोलिया, माही राठौर, मानसी)

--आईएएनएस

आरआर/

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment