अमेरिकी डॉलर के मुकाबले भारतीय रुपया मजबूती के साथ 87.22 पर खुला

अमेरिकी डॉलर के मुकाबले भारतीय रुपया मजबूती के साथ 87.22 पर खुला

अमेरिकी डॉलर के मुकाबले भारतीय रुपया मजबूती के साथ 87.22 पर खुला

author-image
IANS
New Update
Indian rupee strengthens against US dollar

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

मुंबई, 4 अगस्त (आईएएनएस)। विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) की लगातार बिकवाली, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा देश पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाने की घोषणा और अस्थिर सप्ताह के बाद सोमवार को भारतीय रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले मजबूत होकर 87.22 पर खुला।

Advertisment

डॉलर सूचकांक में गिरावट और एशियाई मुद्राओं में तेजी के कारण भारतीय रुपया बढ़त के साथ खुला।

स्थानीय मुद्रा अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 87.22 पर खुली, जो शुक्रवार के 87.54 के बंद भाव से 32 पैसे ज्यादा है। डॉलर सूचकांक 100 के करीब पहुंच गया, जिससे रुपया 100 पैसे गिरकर 1 अगस्त को 87.52 प्रति डॉलर पर बंद हुआ, जो 25 जुलाई के 86.52 प्रति डॉलर और सप्ताह के दौरान 87.73 के निचले स्तर से कम था।

पिछले हफ्ते, विदेशी संस्थागत निवेशकों द्वारा भारतीय शेयरों की लगातार बिकवाली और तेल की कीमतों में तेजी के कारण रुपए में लगातार चौथे हफ्ते गिरावट दर्ज की गई थी।

एफआईआई ने लगातार पांचवें हफ्ते अपनी बिकवाली जारी रखी और जुलाई में एफआईआई की कुल बिक्री 47,666 करोड़ रुपए रही।

ट्रेडर्स को उम्मीद है कि आज रुपया 87.00 से 87.50 के बीच और इस हफ्ते 87.00 से 87.80 के बीच कारोबार करेगा और केंद्रीय बैंक अत्यधिक अस्थिरता को सीमित करने के लिए हस्तक्षेप जारी रखेगा।

इस हफ्ते, भारतीय निर्यात पर अमेरिका द्वारा लगाए गए भारी शुल्कों को लेकर बनी चिंताओं के कारण रुपया दबाव में रहने की संभावना है।

भारतीय रिजर्व बैंक का 6 अगस्त को होने वाला आगामी नीतिगत फैसला भी इसमें भूमिका निभा रहा है।

इस बीच, शुक्रवार को जारी आंकड़ों से पता चला है कि अमेरिकी अर्थव्यवस्था में उम्मीद से कम नौकरियां जुड़ी हैं, जबकि बेरोजगारी दर बढ़कर 4.2 प्रतिशत हो गई है, जिसके बाद सितंबर में अमेरिकी फेड द्वारा ब्याज दरों में कटौती की संभावना 80 प्रतिशत तक बढ़ गई है।

जुलाई में अमेरिका में नौकरियां बढ़ने की गति धीमी होने के कारण शुक्रवार को डॉलर सूचकांक में 1.35 प्रतिशत की गिरावट आई।

ओपेक प्लस द्वारा सितंबर में उत्पादन बढ़ाने पर सहमति जताए जाने के बाद ब्रेंट क्रूड ऑयल की कीमतें गिरकर 69.54 डॉलर प्रति बैरल पर आ गईं, जबकि अमेरिकी अर्थव्यवस्था की धीमी गति और व्यापार शुल्कों को लेकर चिंताएं भी कम हुईं।

भारत का 10-ईयर बेंचमार्क 6.33 प्रतिशत 2035 बॉन्ड यील्ड पिछले सप्ताह 2 आधार अंकों (बीपीएस) की वृद्धि के साथ 6.3680 प्रतिशत पर बंद हुआ।

ट्रेडर्स को उम्मीद है कि आरबीआई के नीतिगत फैसले तक यील्ड 6.33 प्रतिशत और 6.38 प्रतिशत के बीच रहेगी।

कुछ बाजार सहभागियों को उम्मीद है कि आरबीआई दरों में 25 आधार अंकों की कटौती करेगा, जबकि एचएसबीसी रिसर्च ने कहा कि आरबीआई दरों को अपरिवर्तित रखेगा।

--आईएएनएस

एसकेटी/

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment