ब्रिटेन में प्रवासी भारतीयों ने प्रधानमंत्री मोदी के 11 साल के कार्यकाल की तारीफ की

ब्रिटेन में प्रवासी भारतीयों ने प्रधानमंत्री मोदी के 11 साल के कार्यकाल की तारीफ की

ब्रिटेन में प्रवासी भारतीयों ने प्रधानमंत्री मोदी के 11 साल के कार्यकाल की तारीफ की

author-image
IANS
New Update
Indian diaspora in the UK applauds PM Modi govt's 11-year milestone

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

लंदन, 10 जून (आईएएनएस)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार के 11 साल पूरे होने पर यूनाइटेड किंगडम (यूके) में प्रवासी भारतीयों ने तारीफ की। प्रवासियों ने पीएम मोदी के नेतृत्व में देश की प्रगति पर गर्व व्यक्त किया।

लंदन के पेशेवरों से लेकर बर्कशायर के स्लो टाउन के कम्युनिटी लीडर्स तक, सभी के बीच एक ही भावना की गूंज देखी जा सकती है कि भारत का वैश्विक कद अभूतपूर्व ऊंचाइयों पर पहुंच गया है।

वे इस प्रगति का श्रेय स्थिर शासन के प्रति प्रधानमंत्री मोदी की प्रतिबद्धता, लाखों लोगों को अत्यधिक गरीबी से उबारने, भारत की रक्षा क्षमताओं में प्रगति और विश्व मंच पर एक अग्रणी आर्थिक और सांस्कृतिक शक्ति के रूप में देश की स्थिति को देते हैं।

भारतीय मूल के कैंसर वैज्ञानिक विशाल ने समाचार एजेंसी आईएएनएस से बात करते हुए कहा, पिछले 11 वर्षों में अत्यधिक गरीबी में व्यापक रूप से कमी आई है और भारत चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गया है। यह विकास और शासन का एक शक्तिशाली प्रमाण है। परिवर्तन स्पष्ट हैं। लोग अब हमें सम्मान की दृष्टि से देखते हैं। चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने के साथ अनगिनत लाभ हैं। भारत में अत्यधिक गरीबी 2011-12 में 27.1 प्रतिशत से घटकर 2022-23 में केवल 5.3 प्रतिशत रह गई है, जिससे अच्छे रोजगार के अवसरों का मार्ग प्रशस्त हुआ है।

उन्होंने कहा, इसके अलावा, हम निर्यात पर ध्यान केंद्रित करते हुए रक्षा क्षेत्र में महत्वपूर्ण प्रगति कर रहे हैं। हमारी क्रय शक्ति में भी भारी वृद्धि हुई है। हम असाधारण रूप से अच्छा कर रहे हैं, और मुझे उम्मीद है कि पीएम मोदी दो और कार्यकाल के लिए प्रधानमंत्री के रूप में बने रहेंगे, ताकि और भी अधिक विकासात्मक प्रयास देखने को मिलें।

भारतीय प्रवासी यूके (आईडीयूके) समूह के सह-संस्थापक और निदेशक आलोक गुप्ता ने डिजिटल परिवर्तन में भारत के नेतृत्व, जी20 शिखर सम्मेलन की सफल मेजबानी और मेक इन इंडिया पहल के माध्यम से रक्षा आत्मनिर्भरता की तारीफ की।

उन्होंने कहा, “चाहे वह यूनिफाइड पेमेंट्स इंटरफेस (यूपीआई) हो या वैक्सीन निर्यात, दुनिया अब भारत को देख रही है। हम जापान को पीछे छोड़ते हुए दुनिया की अर्थव्यवस्थाओं में दसवें से चौथे स्थान पर पहुंच गए हैं। भारत वैश्विक स्तर पर सबसे तेजी से बढ़ने वाली अर्थव्यवस्था है। कोविड-19 के दौरान, हमने न केवल अपने नागरिकों के लिए टीके बनाए, बल्कि उनका निर्यात भी किया। मेक इन इंडिया पहल के तहत, हम रक्षा उपकरणों सहित हर चीज का घरेलू स्तर पर निर्माण कर रहे हैं। पाकिस्तान के साथ हाल ही में हुए संघर्ष में हमने स्वदेशी उपकरणों का इस्तेमाल किया। यह सराहनीय है कि हम रक्षा क्षेत्र में निर्यातक के रूप में उभर रहे हैं। 2023 में जी 20 शिखर सम्मेलन की मेजबानी ने विश्व शक्ति के रूप में हमारी स्थिति को प्रदर्शित किया।

अन्य कई प्रवासियों ने भी आतंकवाद के खिलाफ भारत की दृढ़ प्रतिक्रिया की सराहना की।

--आईएएनएस

एससीएच/एबीएम

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment