श्रीलंका में दित्वाह से तबाह हुए ऑप्टिकल फाइबर केबल नेटवर्क को भारतीय सेना ने किया बहाल

श्रीलंका में दित्वाह से तबाह हुए ऑप्टिकल फाइबर केबल नेटवर्क को भारतीय सेना ने किया बहाल

श्रीलंका में दित्वाह से तबाह हुए ऑप्टिकल फाइबर केबल नेटवर्क को भारतीय सेना ने किया बहाल

author-image
IANS
New Update
India continues post-cyclone relief efforts in Sri Lanka under Op Sagar Bandhu

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

नई दिल्ली, 11 दिसंबर (आईएएनएस)। श्रीलंका में तूफान दित्वाह की वजह से हुई तबाही के बाद से भारत ऑपरेशन बंधु के तहत लगातार मदद में जुटा है। भारतीय सेना खराब हुए पुलों को ठीक करने, संपर्क बहाल करने और जमीनी मेडिकल मदद को मजबूत करने का काम तेजी से कर रही है। इसी क्रम में श्रीलंका में संचार सुविधा बहाल हो गई है।

Advertisment

ऑपरेशन सागर बंधु के तहत भारतीय सेना, श्रीलंकाई सेना और स्थानीय सिविल अधिकारियों के साथ आपदा प्रभावित क्षेत्रों में मदद और राहत पहुंचाने का काम कर रही है।

श्रीलंका में स्थित भारतीय दूतावास ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, ऑपरेशन सागरबंधु ने जरूरी कनेक्टिविटी बहाल की। श्रीलंका में तूफान दित्वाह के भयानक असर के बाद, एडजीपीआई शत्रुजीत ब्रिगेड इंटीग्रेटेड टास्क फोर्स ने कैंडी के पास महियांगनया में तूफान से खराब हुए ऑप्टिकल फाइबर केबल (ओएफसी) को तेजी से ठीक किया, जिसकी वजह से बड़े पैमाने पर कम्युनिकेशन ब्लैकआउट हुआ था। इस तेजी से किए गए काम से प्रभावित इलाकों में जरूरी कनेक्टिविटी सफलतापूर्वक बहाल हो गई।

उन्होंने आगे लिखा कि यह भारत के पहले जवाब देने वाले के तौर पर कमिटमेंट को दिखाता है, जो सबसे ज्यादा जरूरत पड़ने पर मजबूत और भरोसेमंद कम्युनिकेशन इंफ्रास्ट्रक्चर को बहाल करता है।

वहीं इस पोस्ट को रिशेयर करते हुए विदेश मंत्रालय ने लिखा, जरूरी कनेक्टिविटी बहाल करना, उम्मीद जगाना। बुधवार को भारतीय सेना ने कैंडी के पास महियांगनया में एक जरूरी ऑप्टिकल फाइबर केबल (ओएफसी) नेटवर्क को ठीक किया। तूफान के बाद से पूरे इलाके में कम्युनिकेशन में बड़ी रुकावट आ गई थी।

शत्रुजीत ब्रिगेड इंटीग्रेटेड टास्क फोर्स ने मरम्मत का काम किया, जिससे प्रभावित समुदायों के लिए जरूरी कनेक्टिविटी फिर से शुरू हो गई। कोलंबो में भारतीय हाई कमीशन ने एक बयान में कहा, यह सबसे पहले मदद करने वाले के तौर पर भारत के कमिटमेंट को दिखाता है; जब सबसे ज्यादा जरूरत होती है तो वह मजबूत और भरोसेमंद कम्युनिकेशन इंफ्रास्ट्रक्चर को बहाल करता है।

इससे पहले भारतीय सेना की इंजीनियर टास्क फोर्स (ईटीएफ) ने जाफना में खराब पुलिया को ठीक करना और उसे हटाना शुरू कर दिया है। पहिए वाले एक्सकेवेटर का इस्तेमाल कर टीम श्रीलंका की रोड डेवलपमेंट अथॉरिटी (आरडीए) को फिर से सुचारू करने के काम में तेजी लाने में मदद कर रही है।

वहीं, भारतीय नौसेना ने भी इस हफ्ते की शुरुआत में अपनी मदद बढ़ाई। इससे पहले 8 दिसंबर को चार और जहाज, आईएनएस घड़ियाल, एलसीयू 54, एलसीयू 51 और एलसीयू 57 को तूफान से प्रभावित इलाकों में मानवीय मदद और आपदा राहत (एचएडीआर) सप्लाई पहुंचाने के लिए तैनात किया गया।

—आईएएनएस

केके/वीसी

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment