पीएम मोदी का मॉरीशस दौरा 11 मार्च से होगा शुरू, राष्ट्रीय दिवस समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में होंगे शामिल

पीएम मोदी का मॉरीशस दौरा 11 मार्च से होगा शुरू, राष्ट्रीय दिवस समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में होंगे शामिल

author-image
IANS
New Update
India and Mauritius set to strengthen civilisational links, bolster maritime security during PM Modi's landmark visit

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

नई दिल्ली, 10 मार्च (आईएएनएस)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की दो दिवसीय मॉरीशस यात्रा मंगलवार से शुरू हो रही है। वह मॉरीशस के प्रधानमंत्री नवीनचंद्र रामगुलाम के निमंत्रण पर मंगलवार की सुबह मॉरीशस की राजधानी पहुंचेंगे।

पीएम मोदी बुधवार को देश के राष्ट्रीय दिवस समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे। भारतीय नौसेना के एक जहाज के साथ भारतीय रक्षा बलों की एक टुकड़ी भी समारोह में भाग लेगी।

यह प्रधानमंत्री मोदी की 2015 के बाद पहली मॉरीशस यात्रा है। प्रधानमंत्री मोदी की वर्तमान यात्रा से विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग को और मजबूती मिलने की उम्मीद है।

पिछले महीने मॉरीशस के प्रधानमंत्री नवीन रामगुलाम ने देश की संसद को प्रधानमंत्री मोदी की आगामी यात्रा के बारे में जानकारी दी थी। उन्होंने संसद को संबोधित करते हुए कहा, मुझे सदन को यह बताते हुए बहुत खुशी हो रही है कि मेरे निमंत्रण पर भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हमारे राष्ट्रीय दिवस समारोह के लिए मुख्य अतिथि बनने पर सहमति व्यक्त की है।

मॉरीशस के प्रधानमंत्री ने आगे कहा, यह वास्तव में हमारे देश के लिए एक विशेष सम्मान की बात है कि हम ऐसे प्रतिष्ठित व्यक्तित्व की मेजबानी कर रहे हैं, जो अपने व्यस्त कार्यक्रम और हाल ही में पेरिस और अमेरिका की यात्रा के बावजूद हमें यह सम्मान दे रहे हैं। वह हमारे विशेष अतिथि के रूप में यहां आने के लिए सहमत हुए हैं। पीएम मोदी की यात्रा हमारे दोनों देशों के बीच घनिष्ठ संबंधों का प्रमाण है।

उच्च स्तरीय सहभागिता भारत-मॉरीशस द्विपक्षीय साझेदारी की एक नियमित विशेषता बनी हुई है। जुलाई 2024 में, विदेश मंत्री (ईएएम) एस. जयशंकर ने मॉरीशस की दो दिवसीय यात्रा की थी। उन्होंने न केवल तत्कालीन पीएम प्रविंद कुमार जगन्नाथ के साथ बल्कि रामगुलाम के साथ भी द्विपक्षीय संबंधों के विभिन्न पहलुओं पर व्यापक चर्चा की थी।

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू 2024 में मॉरीशस के राष्ट्रीय दिवस के लिए मुख्य अतिथि थीं। वहीं मॉरीशस ने 2014, 2019 और 2024 में पीएम मोदी के शपथ ग्रहण समारोह में भाग लिया ।

मॉरीशस 2023 में जी20 शिखर सम्मेलन के लिए एक विशेष आमंत्रित देश था।

--आईएएनएस

एमके/

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
      
Advertisment