पाकिस्तानी हमले के बाद तालिबान का पलटवार, कुनार बॉर्डर पर भारी गोलीबारी से सहमे लोग

पाकिस्तानी हमले के बाद तालिबान का पलटवार, कुनार बॉर्डर पर भारी गोलीबारी से सहमे लोग

पाकिस्तानी हमले के बाद तालिबान का पलटवार, कुनार बॉर्डर पर भारी गोलीबारी से सहमे लोग

author-image
IANS
New Update
Fresh clashes erupt between Afghanistan, Pakistan in Kunar

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

काबुल, 18 दिसंबर (आईएएनएस)। अफगानिस्तान और पाकिस्तान की सेना गुरुवार को फिर एक दूसरे से भिड़ गईं। स्थानीय मीडिया ने कुनार में रहने लोगों के हवाले से ये जानकारी दी है। दोनों ही ओर से भारी गोलीबारी की खबर है।

Advertisment

अफगानिस्तान की जानी मानी न्यूज एजेंसी खामा प्रेस के अनुसार बुधवार को पाकिस्तानी सेना ने अफगानिस्तान की सीमा में कुछ रॉकेट दागे थे, जिसके बाद तालिबानी सेना ने जवाबी कार्रवाई की। इलाके के लोग इस हमले से दहशत में हैं।

इस मामले को लेकर पाकिस्तान और अफगानिस्तान दोनों की ओर से कोई आधिकारिक बयान नहीं जारी किया गया है।

पिछले दो महीनों में काबुल की ओर से लगाए गए बॉर्डर प्रतिबंधों के कारण पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच तनाव बढ़ गया है। दोनों देशों के बीच सीमा पार व्यापार और आवाजाही काफी हद तक बंद है, जिससे पाकिस्तान और अफगानिस्तान के हजारों व्यापारियों पर असर पड़ा है।

पाकिस्तान के प्रमुख दैनिक डॉन की रिपोर्ट के अनुसार, पाक-अफगान ज्वांइट चैंबर्स ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री (पीएजेसीसीआई) के जियाउल हक सरहदी और सरहद चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री के पूर्व वरिष्ठ उपाध्यक्ष मंजूर इलाही ने एक संयुक्त बयान में खुलासा किया है कि अफगानिस्तान के साथ व्यापार बंद होने के कारण पाकिस्तान को 4.5 बिलियन अमेरिकी डॉलर से ज्यादा का नुकसान हुआ है।

इससे पहले 5 दिसंबर को, पाकिस्तानी और अफगान सेनाओं के बीच सीमा पर भारी गोलीबारी हुई थी, जिसमें दोनों पक्षों ने एक-दूसरे पर हमले की शुरुआत करने का आरोप लगाया था।

अफगान कार्यवाहक सरकार के प्रवक्ता जबीहुल्लाह मुजाहिद ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर इसकी जानकारी दी थी। बताया था कि पाकिस्तान ने अफगानिस्तान के कंधार प्रांत के स्पिन बोल्डक जिले में हमले किए, जिसका जवाब अफगान सेनाओं ने दिया।

इससे पहले, अफगानिस्तान और पाकिस्तान की टीमों ने तुर्की और कतर की मध्यस्थता से बातचीत में इस मुद्दे को सुलझाने की कोशिश की थी, लेकिन अपेक्षित सफलता नहीं मिली।

दोनों देशों के बीच एक अस्थिर सीमा है, जहां एक महीने से अधिक समय से लड़ाई जारी है, आरोप है कि इस्लामाबाद ने अफगानिस्तान के अंदर कई हवाई हमले किए हैं।

पाकिस्तान ने तालिबान पर तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी) को पनाह देने का आरोप लगाया है, जिसे अफगानिस्तान ने खारिज कर दिया है। तालिबान ने बार-बार पाकिस्तान की ओर से हो रहे हवाई हमलों को अफगानिस्तान की संप्रभुता में दखल बताया है। इससे कुनार, नंगरहार, खोस्त और पक्तिका प्रांतों में तनाव और बढ़ गया है, जहां हाल के महीनों में ज्यादातर गोलीबारी हुई है।

--आईएएनएस

केआर/

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment