अमेरिका की कोको गॉफ बनीं महिला फ्रेंच ओपन चैंपियन, फाइनल में सबालेंका को हराया

अमेरिका की कोको गॉफ बनीं महिला फ्रेंच ओपन चैंपियन, फाइनल में सबालेंका को हराया

author-image
IANS
New Update
Coco Gauff of the United States fights back to stun Aryna Sabalenka in three sets win in the women's singles final to claim her first French Open title in Paris on Saturday. Photo credit: Roland-Garros/X

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

पेरिस, 8 जून (आईएएनएस)। अमेरिका की कोको गॉफ ने शनिवार को पेरिस में तीन सेटों के रोमांचक फाइनल में विश्व की नंबर 1 आर्यना सबालेंका को हराकर अपना पहला फ्रेंच ओपन महिला एकल खिताब जीता। इक्कीस वर्षीय खिलाड़ी ने कोर्ट फिलिप-चैटियर पर दो घंटे 38 मिनट तक चले रोमांचक मुकाबले में 78 मिनट के नाटकीय पहले सेट को टाईब्रेक पर गंवाने के बाद पूरी ताकत से वापसी की और 6-7(5), 6-2, 6-4 से जीतकर पहला रोलां-गैरो खिताब अपने नाम किया। इससे पहले 2023 में वह अमेरिकन ओपन जीत चुकी हैं।

पहले सेट में पिछड़ने के बावजूद कोको गॉफ ने दमदार वापसी करते हुए फ्रेंच ओपन ग्रैंड स्लैम का खिताब जीता। यह उनका पहला फ्रेंच ओपन खिताब है। यह दूसरा मौका है जब विश्व की दूसरी वरीयता प्राप्त कोको ने सबालेंका को ग्रैंड स्लैम के फाइनल में हराया है। साल 2023 यूएस ओपन फाइनल में भी कोको ने सबालेंका को हराया था।

इस जीत के साथ 21 वर्षीय कोको गॉफ ने रोलां गैरो में इगा स्वियातेक से 2022 के फाइनल में मिली हार की भरपाई भी कर ली। सबालेंका लगातार दूसरी बार ग्रैंड स्लैम फाइनल हारी हैं। इससे पहले वह ऑस्ट्रेलियन ओपन का फाइनल मैडिसन कीज से हारी थीं।

पहला सेट गंवाने के बाद कोको गॉफ ने जोरदार वापसी की और अगले दो सेट जीतकर खिताब अपने नाम किया। सबालेंका की तरफ से 70 गलतियां हुई, जबकि गॉफ ने संभलकर खेला और दो साल पहले फ्लशिंग मीडोज की तरह यहां जीत दर्ज की। बेलारूस की सबालेंका ने साल 2023 और 2024 में ऑस्ट्रेलियन ओपन खिताब जीता था। इस जीत के साथ गॉफ ने सबालेंका के खिलाफ अपना रिकॉर्ड मजबूत कर लिया।

साल 2013 के बाद पहली बार फ्रेंच ओपन महिला एकल का फाइनल दुनिया की पहली और दूसरे नंबर की खिलाड़ी के बीच खेला गया। बारह साल पहले सेरेना विलियम्स ने मारिया शारापोवा को हराकर खिताब जीता था।

--आईएएनएस

पीएके/एकेजे

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment