एफआईएच प्रो लीग: भारतीय महिला टीम को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 2-3 से हार का सामना करना पड़ा

एफआईएच प्रो लीग: भारतीय महिला टीम को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 2-3 से हार का सामना करना पड़ा

एफआईएच प्रो लीग: भारतीय महिला टीम को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 2-3 से हार का सामना करना पड़ा

author-image
IANS
New Update
Indian women's team suffers narrow 2-3 defeat against Australia in the FIH Hockey Pro League 2024/25 match at the Lee Valley Hockey & Tennis Centre near London on Saturday. Photo credit: Hockey India

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

लंदन, 14 जून (आईएएनएस)। भारतीय महिला हॉकी टीम ने 0-3 से पिछड़ने के बाद वापसी की, लेकिन शनिवार को यहां ली वैली हॉकी एंड टेनिस सेंटर में एफआईएच हॉकी प्रो लीग 2024/25 के मैच में ऑस्ट्रेलिया से 2-3 से हार का सामना करना पड़ा।

मैच शुरू होने से पहले, दोनों टीमों ने अहमदाबाद में हाल ही में हुए विमान हादसे में जान गंवाने वालों की याद में एक मिनट का मौन रखा।

तीन गोल से पिछड़ने के बाद, भारत ने दीपिका (44) और नेहा (52) के गोलों के जरिए वापसी की, लेकिन ऑस्ट्रेलियाई टीम ने जीत हासिल करने के लिए अंतिम क्वार्टर में अपना धैर्य बनाए रखा। कोर्टनी शोनेल (16), लेक्सी पिकरिंग (27) और टैटम स्टीवर्ट (35) ने ऑस्ट्रेलिया के लिए गोल किए। इस मैच में मिडफील्डर वैष्णवी विट्ठल फाल्के ने भी व्यक्तिगत उपलब्धि हासिल की, जिन्होंने भारत के लिए अपना 50वां मैच खेला।

शुरुआती क्वार्टर में दोनों टीमों के बीच बहुत कम अंतर था, दोनों टीमों ने इरादे दिखाए और कब्जे को महत्व दिया। भारत ने धैर्यपूर्ण रवैया अपनाया, लेकिन ऑस्ट्रेलियाई रक्षा पर दबाव बनाने में जल्दी ही सफल रहा। ऑस्ट्रेलिया ने 10वें मिनट में पेनल्टी कॉर्नर अर्जित किया, लेकिन भारत ने उन्हें रोकने के लिए दृढ़ निश्चय किया। भारत के लिए सबसे अच्छा मौका क्वार्टर के अंत में आया, जब एक तेज आक्रमणकारी चाल ने ऑस्ट्रेलियाई गोलकीपर जो न्यूमैन को एक तेज डबल सेव करने पर मजबूर कर दिया।

दूसरे क्वार्टर में एक मिनट की शुरुआत में ही, कोर्टनी शोनेल ग्रेस स्टीवर्ट के एक तेज पास के अंत में थीं। शोनेल ने ऑस्ट्रेलिया को बढ़त दिलाने के लिए सटीकता के साथ इसे पूरा किया। ऑस्ट्रेलिया के हाई प्रेस का मतलब था कि भारत ने महत्वपूर्ण पॉकेट में गेंद खो दी। 27वें मिनट में, नवनीत के टर्नओवर के कारण खेल के कुछ क्षण खराब हो गए और गोल पर ऑस्ट्रेलियाई शॉट्स की एक श्रृंखला शुरू हो गई। सविता की सजगता ने लगातार दो शॉटों के खिलाफ अच्छा प्रदर्शन किया, लेकिन दूसरे रिबाउंड पर लेक्सी पिकरिंग ने भारतीय गोलकीपर को छकाते हुए ऑस्ट्रेलिया की बढ़त को दोगुना कर दिया। हाफ-टाइम शुरू होने से पहले भारत गोल करने के मौके बनाने में असमर्थ था।

तीसरे क्वार्टर में पाँच मिनट के भीतर ऑस्ट्रेलिया ने एक और पेनल्टी कॉर्नर हासिल किया, क्योंकि उनके अथक दबाव ने भारतीय रक्षा का परीक्षण किया। शुरुआती प्रयास का सुनिलिता टोप्पो ने बहादुरी से बचाव किया। हालाँकि, इस क्रम ने एक और पेनल्टी कॉर्नर को जन्म दिया, जो पेनल्टी स्ट्रोक में बदल गया। टैटम स्टीवर्ट ने आगे बढ़कर गोलकीपर बिचू देवी को छकाते हुए ऑस्ट्रेलिया की बढ़त को 3-0 कर दिया।

भारत को क्वार्टर में 68 सेकंड बचे होने पर पेनल्टी कॉर्नर मिलने पर बहुत ज़रूरी राहत मिली। दीपिका ने एक बेहतरीन शॉट लगाया और इसे सटीकता से फ्लिक करके अंतर को 1-3 कर दिया।

भारत ने अपने गोल से प्रेरित होकर चौथे क्वार्टर में पूरी ताकत से खेला। भारतीय आक्रमण ने 46वें मिनट में लगातार तीन पेनल्टी कॉर्नर जीते, लेकिन स्कोर में कोई बदलाव नहीं हुआ। भारत ने अब बहुत तत्परता से खेला और ऑस्ट्रेलिया पर बहुत दबाव बनाया। 52वें मिनट में ऑस्ट्रेलिया ने एक और पेनल्टी स्कोरर को स्वीकार कर लिया। दीपिका के लो-ड्राइव शॉट का बचाव अच्छी तरह से किया गया, लेकिन नेहा ने इसके बाद की अराजकता में गेंद पर झपट्टा मारा और उसे बहुत ही बारीकी से गोल में डालकर स्कोर 2-3 कर दिया।

भारत ने कई त्वरित चालों के साथ धमकी देने की कोशिश की, लेकिन वे बराबरी करने में सफल नहीं हो पाए। मैच के अंतिम क्षणों में, नवनीत की शानदार स्टिक ने उन्हें सर्कल में जाने में मदद की, इससे पहले कि उन्हें एक और पेनल्टी कॉर्नर के लिए नीचे लाया जाता। हालांकि, ऑस्ट्रेलिया ने बढ़त बनाए रखी और जीत सुनिश्चित की।

--आईएएनएस

आरआर/

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment