वियतनाम : तूफान काजीकी से मरने वालों की संख्या बढ़कर सात हुई

वियतनाम : तूफान काजीकी से मरने वालों की संख्या बढ़कर सात हुई

वियतनाम : तूफान काजीकी से मरने वालों की संख्या बढ़कर सात हुई

author-image
IANS
New Update
Death toll from Typhoon Kajiki in Vietnam rises to 7

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

हनोई, 27 अगस्त (आईएएनएस)। वियतनाम में तूफान काजिकी और उसके कारण आई बाढ़ से मरने वालों की संख्या बढ़कर सात हो गई है। एक व्यक्ति अभी भी लापता है और 34 अन्य घायल हैं। स्थानीय मीडिया ने बुधवार को यह जानकारी दी।

Advertisment

कृषि एवं पर्यावरण मंत्रालय के आंकड़ों का हवाला देते हुए, वियतनाम समाचार एजेंसी ने बताया कि 15 घर नष्ट और 8,700 से अधिक घर क्षतिग्रस्त हो गए, जिनमें 63 स्कूल और आठ चिकित्सा केंद्र शामिल हैं। 81,500 हेक्टेयर से अधिक चावल के खेत जलमग्न हो गए और लगभग 2,000 मवेशी और मुर्गियां मारी गईं।

समाचार एजेंसी सिन्हुआ ने वियतनाम समाचार एजेंसी के हवाले से बताया, प्रधानमंत्री फाम मिन्ह चीन्ह ने स्थानीय अधिकारियों को बिजली, दूरसंचार, परिवहन, स्कूल और स्वास्थ्य सेवाओं को तत्काल बहाल करने का आदेश दिया है। साथ ही, नए शैक्षणिक वर्ष से पहले प्रभावित समुदायों को स्थिर करने के लिए राहत सामग्री पहुंचाने और क्षतिग्रस्त घरों की मरम्मत करने का भी आदेश दिया है।

वियतनाम में साल का पांचवां तूफान, टाइफून काजिकी, इस सप्ताह की शुरुआत में आया और इसने कई उत्तरी और मध्य प्रांतों में भारी बारिश और तेज हवाओं के साथ तबाही मचाई।

वियतनाम अकेला ऐसा देश नहीं है जो टाइफून काजिकी का सामना कर रहा है। यह तूफान पहले चीन के हैनान द्वीप से गुजरा था और दक्षिण चीन में भारी बारिश और तेज हवाएं लेकर आया था।

वर्ष का 13वां तूफान, काजिकी, रविवार रात दक्षिण चीन के द्वीपीय प्रांत हैनान के तट से गुजरा, जिससे 1,00,000 से अधिक लोग प्रभावित हुए।

काजिकी प्रतिक्रिया पर आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस के अनुसार, यह तूफान रिसॉर्ट शहर सान्या से लेडोंग ली स्वायत्त काउंटी तक के अपतटीय क्षेत्रों से गुजरा और वियतनाम के मध्य और उत्तरी तटीय क्षेत्रों की ओर बढ़ गया।

शुरुआती आंकड़ों से पता चला है कि हैनान में लगभग 1,02,500 लोग प्रभावित हुए हैं, और सोमवार सुबह 9 बजे तक किसी के हताहत होने की सूचना नहीं मिली है।

तूफान ने सान्या, लेडोंग, लिंगशुई और वानिंग सहित कई शहरों और जिलों में सड़कों, वाटर सप्लाई सिस्टम, बिजली और संचार सुविधाओं को नुकसान पहुंचाया है। इसके साथ ही कुछ इलाकों में पेड़ गिर गए हैं और बाढ़ आ गई है।

सेना, सशस्त्र पुलिस और अग्निशमन दल के 10,000 से अधिक कर्मियों को भेजा गया है और गंभीर रूप से प्रभावित क्षेत्रों में बाढ़ नियंत्रण, आपदा राहत और सड़क मार्ग साफ करने के लिए 7,70,000 से अधिक आपातकालीन आपूर्तियां आवंटित की गई हैं।

लाओस, तूफान काजिकी के संभावित प्रभावों के लिए तैयारी कर रहा है, जो अधिक गरज, भारी बारिश और तेज़ हवाएं लेकर आ रहा है। प्रयास जनता की सुरक्षा सुनिश्चित करने और नुकसान को कम करने पर केंद्रित हैं।

यह तूफान लाओस से होकर गुजरेगा और 25 से 31 अगस्त तक कई इलाकों में असर डालेगा।

--आईएएनएस

एससीएच/एएस

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment