कोलंबियाई राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार को रैली में मारी गई गोली, किशोर गिरफ्तार

कोलंबियाई राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार को रैली में मारी गई गोली, किशोर गिरफ्तार

author-image
IANS
New Update
Colombian presidential candidate shot in head at rally, teenager arrested

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

बोगोटा, 8 जून (आईएएनएस)। कोलंबिया के सीनेटर और 2026 के राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार मिगुएल उरीबे को बोगोटा में एक अभियान कार्यक्रम के दौरान गोली मार दी गई, अधिकारियों ने इसकी पुष्टि की है।

रूढ़िवादी विपक्षी डेमोक्रेटिक सेंटर पार्टी के प्रमुख सदस्य 39 वर्षीय सीनेटर को शनिवार को राजधानी के फोंटिबोन पड़ोस में एक सार्वजनिक पार्क में समर्थकों को संबोधित करते समय कथित तौर पर पीठ में गोली मार दी गई थी।

स्थानीय मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, जब उरीबे भाषण दे रहे थे, तभी हथियारबंद लोगों ने उनकी पीठ में गोली मार दी।

सोशल मीडिया पर प्रसारित एक वीडियो में वह क्षण कैद हुआ है, जब गोलीबारी की आवाज आई और उनके संबोधन में बाधा उत्पन्न हुई।

अन्य चित्रों में उरीबे एक सफेद कार के बोनट पर झुके हुए दिखाई दे रहे हैं, वे स्पष्ट रूप से घायल हैं और खून से सने हुए हैं तथा लोग उन्हें सहारा देने के लिए दौड़ रहे हैं।

अधिकारियों ने बताया कि सीनेटर की गर्दन या सिर में कम से कम एक गोली लगी है। उन्हें तुरंत नजदीकी अस्पताल ले जाया गया, जहां उनकी हालत गंभीर बनी हुई है।

फिलहाल उनकी वर्तमान चिकित्सा स्थिति पर कोई आधिकारिक जानकारी नहीं दी गई है।

कोलंबिया के रक्षा मंत्री पेड्रो सांचेज ने जानकारी दी कि गोलीबारी के सिलसिले में एक 15 वर्षीय लड़के को गिरफ्तार किया गया है।

सांचेज ने यह भी बताया कि यह पता लगाने के लिए जांच जारी है कि हमले में अन्य लोग भी शामिल थे या नहीं।

मंत्री ने पुष्टि की कि उन्होंने उस अस्पताल का दौरा किया था जहां उरीबे का इलाज चल रहा है।

कोलंबियाई राष्ट्रपति ने इस घटना की कड़ी निंदा की तथा एक बयान जारी कर हिंसक हमले को स्पष्ट रूप से खारिज किया तथा गोलीबारी की परिस्थितियों की व्यापक जांच की अपील की।

उरीबे कोलंबिया में एक प्रसिद्ध राजनीतिक व्यक्ति हैं और देश की लिबरल पार्टी से संबंध रखने वाले एक प्रमुख परिवार के सदस्य हैं।

उनके पिता एक व्यवसायी और यूनियन नेता थे, जबकि उनकी मां, पत्रकार डायना टर्बे को 1990 में कुख्यात ड्रग माफिया पाब्लो एस्कोबार के नियंत्रण वाले एक सशस्त्र समूह ने अगवा कर लिया था। बचाव अभियान के दौरान उनकी दुखद मौत हो गई थी।

उनकी पार्टी डेमोक्रेटिक सेंटर ने हमले को गंभीर बताया, लेकिन सीनेटर की स्थिति के बारे में कोई अतिरिक्त जानकारी देने से परहेज किया।

वामपंथी राष्ट्रपति गुस्तावो पेट्रो ने एक्स पर पोस्ट किए गए एक संदेश में उरीबे के परिवार के प्रति अपनी सहानुभूति व्यक्त करते हुए लिखा, मैं नहीं जानता कि आपके दर्द को कैसे कम करूं। यह एक खोई हुई मां और एक मातृभूमि का दर्द है।

कोलंबिया लंबे समय से वामपंथी छापामारों, अर्धसैनिक समूहों और राज्य बलों से निकले आपराधिक गुटों के बीच संघर्ष से उत्पन्न हिंसा में फंसा हुआ है।

--आईएएनएस

एकेएस/केआर

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment