'केसरी चैप्टर-2' में बंगाली नायकों का नाम बदलना गलत : कुणाल घोष
'मध्य प्रदेश महिला लीग' राज्य के इतिहास के लिए स्वर्णिम क्षण : ज्योतिरादित्य सिंधिया
राजा रघुवंशी हत्याकांड : राजा के भाई ने सोनम के नार्को टेस्ट की मांग की
पीएम मोदी ने ब्रिक्स को मजबूत किया है, वैश्विक सम्मान अर्जित किया है : ब्राजील के राजदूत (आईएएनएस एक्सक्लूसिव)
बांग्लादेश: पुरस्कार विजेता अर्थशास्त्री की गिरफ्तारी, अन्य नेताओं के खिलाफ भी कार्रवाई
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू : संघर्ष, सेवा और सादगी की मिसाल
मणिपुर : राज्यपाल का निर्देश, शिक्षा की गुणवत्ता में लाएं सुधार
ट्रिपल मर्डर मिस्ट्री और पैसे डबल करने के बहाने की गई ठगी का बड़ा खुलासा
विपक्ष को शिक्षा पर राजनीति नहीं करनी चाहिए : मनीषा कायंदे

थाईलैंड के साथ चल रहे सीमा विवाद को आईसीजे में ले जाएगा कंबोडिया

थाईलैंड के साथ चल रहे सीमा विवाद को आईसीजे में ले जाएगा कंबोडिया

थाईलैंड के साथ चल रहे सीमा विवाद को आईसीजे में ले जाएगा कंबोडिया

author-image
IANS
New Update
Cambodia to take the ongoing border dispute with Thailand to ICJ

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

नोम पेन्ह, 11 जून (आईएएनएस)। कंबोडिया के प्रधानमंत्री हुन मानेट ने थाईलैंड के साथ चल रहे सीमा विवाद को अंतर्राष्ट्रीय न्यायालय (आईसीजे) में ले जाने की घोषणा की है। हुन मानेट ने इस मामले को लेकर एक उच्च स्तरीय दस्तावेज समिति बनाई है।

स्थानीय मीडिया ने बुधवार को बताया कि उच्च स्तरीय दस्तावेज समिति लंबे समय से चले आ रहे मामले को आईसीजे में ले जाने की जिम्मेदारी संभालेगी।

यह कदम ऐसे समय उठाया गया, जब कंबोडिया और थाईलैंड 14 जून को नोम पेन्ह में सीमा मुद्दों पर ज्वाइंट बाउंड्री कमीशन (जेबीसी) की बैठक आयोजित करने वाले हैं।

कंबोडियाई सरकार ने मंगलवार को बताया कि उसने मोम बेई, ता मोआन थॉम मंदिर, ता मोआन तौच मंदिर और ता क्रबेई मंदिर के क्षेत्रों के संबंध में अंतरराष्ट्रीय न्यायालय में मामला दायर करने के लिए दस्तावेज तैयार करने के लिए समिति बनाई है।

कंबोडियाई समाचार पत्र खमेर टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, देश के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री प्राक सोखोन की अध्यक्षता वाली समिति के पास अंतर्राष्ट्रीय न्यायालय के सामने कंबोडिया साम्राज्य की ओर से कार्य करने का अधिकार और क्षमता होगी।

हालांकि, थाईलैंड चाहता था कि सीमा मुद्दे को द्विपक्षीय व्‍यवस्‍था के जरिए हल किया जाए।

थाई प्रधानमंत्री पैतोंगतार्न शिनावात्रा ने पुष्टि की है कि उन्होंने अपने कंबोडियाई काउंटरपार्ट हुन मानेट और उनके पिता हुन सेन के साथ चर्चा की। वह विवाद को शांतिपूर्ण तरीके से हल करने के लिए आपसी प्रतिबद्धता पर सहमत हुए।

थाईलैंड के प्रमुख समाचार पत्र बैंकॉक पोस्ट ने पैतोंगतार्न के हवाले से लिखा, शांतिपूर्ण दृष्टिकोण के प्रति हमारी प्रतिबद्धता ने सकारात्मक परिणाम दिए हैं। ईमानदार और पारदर्शी बातचीत के जरिए हम हिंसक टकराव की जरूरत के बिना स्थिति को शांत करने में सक्षम थे।

थाईलैंड की पीएम ने पुष्टि की है कि 14 जून को निर्धारित बैठक दोनों देशों की योजना के अनुसार आगे बढ़ेगी।

चूंकि, कंबोडिया इस मामले को आईसीजे में ले जाने चाहता है, इसलिए थाई सरकार आईसीजे के अधिकार क्षेत्र को स्वीकार न करने के अपने रुख पर कायम है।

28 मई को एमराल्ड ट्राएंगल के सीमावर्ती क्षेत्र में दोनों देशों के सैनिकों के बीच कुछ देर के लिए गोलीबारी हुई थी, जिसमें एक कंबोडियाई सैनिक की मौत हो गई। इसके बाद से थाईलैंड और कंबोडिया के बीच सीमा विवाद और अधिक बढ़ गया है।

--आईएएनएस

आरएसजी/केआर

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment