/newsnation/media/media_files/thumbnails/202509073503495-797439.jpg)
(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)
तिरुपति, 7 सितंबर (आईएएनएस)। चंद्रग्रहण से घंटों पहले रविवार को तिरुमाला स्थित श्री वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर समेत आंध्र प्रदेश और तेलंगाना के सभी प्रमुख मंदिरों के कपाट बंद कर दिए गए।
पुजारियों ने अनुष्ठान के बाद मंदिरों के कपाट बंद कर दिए। सोमवार सुबह शुद्धिकरण अनुष्ठान के बाद इन्हें फिर से खोल दिया जाएगा।
चंद्रग्रहण सोमवार रात 9.50 बजे शुरू होगा और तड़के 1.31 बजे समाप्त होगा।
प्रसिद्ध पहाड़ी मंदिर का प्रबंधन करने वाले तिरुमाला तिरुपति देवस्थानम (टीटीडी) ने कहा कि कपाट पारंपरिक तरीके से दोपहर 3.30 बजे बंद कर दिए गए।
मुख्य मंदिर के बाहर मीडिया से बात करते हुए, टीटीडी ट्रस्ट बोर्ड के अध्यक्ष बीआर नायडू ने कहा कि चंद्रग्रहण को देखते हुए, मंदिर के कपाट औपचारिक रूप से बंद कर दिए गए थे और सोमवार को सुबह 3 बजे शुद्धि और अन्य धार्मिक अनुष्ठानों के बाद इन्हें फिर से खोल दिया जाएगा।
8 सितंबर को सुबह 6 बजे श्रद्धालुओं के लिए दर्शन फिर से शुरू होंगे।
अतिरिक्त कार्यकारी अधिकारी वेंकैया चौधरी ने कहा कि सभी श्रद्धालुओं को बिना किसी असुविधा के निर्धारित समयानुसार दर्शन प्रदान किए गए।
टीटीडी की अन्नप्रसादम शाखा ने रविवार को भक्तों में वितरित करने के लिए 50,000 पुलिओरा पैकेट भी तैयार किए हैं, क्योंकि ग्रहण के कारण तिरुमला में मुख्य अन्नप्रसादम परिसर, वकुलमाता, पीएसी 2 और वैकुंठम कैंटीन भी बंद रहेंगे। अन्नप्रसादम गतिविधि सुबह 8 बजे से शुरू होती है।
चंद्र ग्रहण के कारण रविवार को उनजल सेवा, अर्जित ब्रह्मोत्सवम, सहस्र दीपपालंकार सेवा जैसी सेवाएं रद्द कर दी गईं।
दोनों तेलुगु राज्यों के अन्य प्रमुख मंदिर भी चंद्र ग्रहण के कारण बंद रहे।
श्रीशैलम स्थित मल्लिकार्जुन मंदिर, वोंटिमिट्टा स्थित कोडंडाराम मंदिर, भद्राचलम स्थित श्री सीता रामचंद्र स्वामी मंदिर, यदाद्रि स्थित श्री लक्ष्मी नरसिंह स्वामी मंदिर, सिंहाचलम स्थित श्री वराह लक्ष्मी नरसिंह मंदिर और विजयवाड़ा स्थित कनक दुर्गा मंदिर भी बंद रहे।
सूर्य और चंद्र ग्रहण के दौरान मंदिरों के कपाट बंद होना आम बात है। दर्शन और भगवान की भक्ति से जुड़ी सभी सेवाएं रद्द कर दी जाती हैं। शाम को शुद्धिकरण के बाद मंदिरों को फिर से खोल दिया जाता है।
आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम जिले के अरसावल्ली स्थित श्री सूर्यनारायण स्वामी मंदिर, जिसे सूर्य मंदिर भी कहा जाता है, भी चंद्र ग्रहण के कारण बंद रहा।
बसर स्थित सरस्वती मंदिर और वेमुलावाड़ा स्थित श्री राज राजेश्वरी मंदिर भी बंद रहे।
--आईएएनएस
केआर/
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.