शिक्षक से शिखर तक : बिहार की सियासत के अनमोल अध्याय जगन्नाथ मिश्र
कांगो में हिंसा से हालात बदतर, 1.36 लाख से अधिक लोग बुंडी और युगांडा में शरण लेने को मजबूर : यूनिसेफ
ईरान पर बिना उकसावे के किए गए हमले का कोई औचित्य नहीं : पुतिन
भाजपा विधायक अग्निमित्रा पॉल के साथ बदसलूकी के विरोध में आसनसोल में सड़क जाम
ओआईसी को भारत के आंतरिक मामलों पर बोलने का कोई हक नहीं : विदेश मंत्रालय
अमेरिका को नहीं था यकीन, ईरान कर देगा इतना बड़ा हमला, सुपर पॉवर को दे दिया बड़ा झटका
औरंगजेब को 'पवित्र' कहना अक्षम्य, आसिफ शेख की टिप्पणी पर बोले मनोज तिवारी
राहुल और पंत की शतकीय पारी, इंग्लैंड को अंतिम दिन जीत के लिए 350 रन की जरूरत
कतर और दोहा में अमेरिकी बेस पर ईरान का हमला, उपचुनाव के नतीजे, जानें 10 बड़े अपडेट

CISF के दो जवानों में मिले मंकीपॉक्स जैसे लक्षण, अस्पताल में कराया गया भर्ती

छत्तीसगढ़ में तैनात CISF के 2 जवानों में मंकीपॉक्स जैसे लक्षण पाए जाने के बाद उन्हें जगदलपुर मेडिकल कॉलेज में भर्ती कराया गया है.

छत्तीसगढ़ में तैनात CISF के 2 जवानों में मंकीपॉक्स जैसे लक्षण पाए जाने के बाद उन्हें जगदलपुर मेडिकल कॉलेज में भर्ती कराया गया है.

author-image
Chirag Sukhija
New Update
monkeypox ians graphics

MonkeyPox( Photo Credit : IANS)

छत्तीसगढ़ में तैनात CISF के 2 जवानों में मंकीपॉक्स(MonkeyPox) जैसे लक्षण पाए जाने के बाद उन्हें जगदलपुर मेडिकल कॉलेज (Jagdalpur Medical College) में भर्ती कराया गया है. दोनों के नमूने आगे की जांच के लिए पुणे की लैब में भेजे गए हैं. जगदलपुर मेडिकल कॉलेज अस्पताल से मिली जानकारी के मुताबिक, छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा में तैनात सीआईएसएफ के 2 जवानों को जगदलपुर लाया गया था. जांच के दौरान दोनों जवानों के शरीर में मंकीपॉक्स जैसे कुछ लक्षण दिखाई दिए.

Advertisment

दोनों के सैंपल को पुणे स्तिथ लैब में आगे की जांच के लिए भेज दिया गया है. बताया जा रहा है कि इनमें से एक जवान हाल ही में दिल्ली से लौटा है. वहीं दूसरे जवान की ट्रेवल हिस्ट्री नहीं है. हालांकि डॉक्टरों का मानना है कि अभी ये कहना जल्दबाजी होगी कि ये मंकीपॉक्स ही है. जवानों के सीने और पेट के पास ज्यादा दाने दिखाई दिए हैं, जबकि हथेली और तलुवों में कोई दाने नहीं दिखाई दिए हैं. जांच रिपोर्ट के बाद ही कुछ कहा जा सकता है.

सीआईएसएफ के ये दोनों जवान दंतेवाड़ा के बचेली में पदस्थ हैं. दोनों जवानों की उम्र 26 और 34 साल बताई गई हैं. हालांकि उनका नाम गोपनीय रखा गया है. फिलहाल दोनों जवानों को आइसोलेशन वार्ड में रखा गया है. गौरतलब है कि मंकीपॉक्स के खतरे को देखते हुए केंद्र और राज्य सरकारों ने कई गाइडलाइंस जारी की हैं. जिनके तहत लोगों को भी सावधानी बरतने की सलाह दी जा रही है. 

Source : IANS

monkey pox case in india monkeypox in army dantewada monkeypox case chattisgarh monkeypox case monkey pox in CISF what is monkey pox CISF Monkeypox Jagdalpur medical college
      
Advertisment