हजारीबाग में सीसीएल परियोजना पर नक्सलियों ने हमला कर 6 गाड़ियां फूंकीं

हजारीबाग में सीसीएल परियोजना पर नक्सलियों ने हमला कर 6 गाड़ियां फूंकीं

हजारीबाग में सीसीएल परियोजना पर नक्सलियों ने हमला कर 6 गाड़ियां फूंकीं

author-image
IANS
New Update
हजारीबाग में सीसीएल परियोजना पर नक्सलियों ने हमला कर 6 गाड़ियां फूंकीं

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

हजारीबाग, 24 अगस्त (आईएएनएस)। झारखंड के हजारीबाग जिले में उग्रवादियों ने बीती रात बड़ी वारदात को अंजाम दिया। सेंट्रल कोलफील्ड्स लिमिटेड (सीसीएल) की तापीन नॉर्थ परियोजना पर तृतीय प्रस्तुति कमेटी (टीपीसी) से जुड़े नक्सलियों ने धावा बोलकर आउटसोर्सिंग कंपनी आरकेएस की छह गाड़ियों में आग लगा दी।

Advertisment

यह हमला शुक्रवार की आधी रात 12 बजे से 1 बजे के बीच हुआ। दर्जनों की संख्या में हथियारबंद नक्सली अचानक परियोजना स्थल पहुंचे और वहां खड़े पोकलेन, डंपर तथा अन्य वाहनों को कब्जे में ले लिया। सभी वाहनों में भरे डीजल-पेट्रोल को खाली कराया गया और उसके बाद उनमें एक-एक कर आग लगा दी गई।

कुछ ही देर में पूरे इलाके में आग की ऊंची लपटें और धुएं का गुबार फैल गया, जिससे आसपास दहशत का माहौल बन गया। इस दौरान ड्यूटी पर तैनात ऑपरेटरों और मजदूरों के साथ मारपीट भी की गई। उन्हें धमकाते हुए नक्सलियों ने कहा कि अगर कंपनी ने तत्काल काम बंद नहीं किया, तो और गंभीर नतीजे होंगे। जाते-जाते उग्रवादियों ने संगठन के नाम से पोस्टर छोड़े हैं। आरकेएस कंपनी पिछले चार वर्षों से इस परियोजना में आउटसोर्सिंग के आधार पर कोयला खनन का कार्य कर रही है।

माना जा रहा है कि कंपनी से लेवी (रंगदारी) की रकम वसूलने के लिए यह वारदात अंजाम दी गई है। घटना की सूचना मिलते ही चरही थाना की पुलिस टीम मौके पर पहुंची। आग पर काबू पाने की कोशिश की गई। नक्सलियों द्वारा छोड़े गए पोस्टर बरामद किए गए हैं। पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है और घटनास्थल पर फोर्स की तैनाती बढ़ा दी गई है।

इसके पहले 23 जून की रात हजारीबाग जिले के बड़कागांव थाना क्षेत्र में सड़क निर्माण कार्य में लगी कंपनी के साइट पर हथियारबंद अपराधियों ने हमला कर कई वाहनों में आग लगा दी थी। इस वारदात में दो जेसीबी, दो हाइवा ट्रक के अलावा ग्रेडर, पानी टैंकर और जेनरेटर जलकर राख हो गए थे। हाल के दिनों में झारखंड के कई इलाकों में नक्सली संगठन कोयला कंपनियों और आउटसोर्सिंग एजेंसियों को लगातार निशाना बना रहे हैं।

--आईएएनएस

एसएनसी/एएस

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment