गुजरात विमान हादसे में अब तक 114 लोगों के डीएनए सैंपल का हुआ मिलान : हर्ष सांघवी

गुजरात विमान हादसे में अब तक 114 लोगों के डीएनए सैंपल का हुआ मिलान : हर्ष सांघवी

गुजरात विमान हादसे में अब तक 114 लोगों के डीएनए सैंपल का हुआ मिलान : हर्ष सांघवी

author-image
IANS
New Update
Ahmedabad: Efforts underway to remove AI-171 wreckage

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

अहमदाबाद, 16 जून (आईएएनएस)। गुजरात के अहमदाबाद में एयर इंडिया विमान हादसे के बाद मृतकों के डीएनए का मिलान जारी है। गुजरात के गृह मंत्री हर्ष सांघवी ने डीएनए मिलान को लेकर ताजा अपडेट दिया है। उन्होंने बताया कि 114 शवों की पहचान की पुष्टि हो चुकी है।

हर्ष सांघवी ने सोमवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, सोमवार दोपहर 4 बजे तक की डीएनए रिपोर्ट के अनुसार, 114 शवों की पहचान की पुष्टि हो चुकी है। बाकी शवों की पहचान प्रक्रिया जारी है।

इससे पहले, सोमवार को अहमदाबाद सिविल अस्पताल के अधीक्षक डॉ. राकेश जोशी ने बताया था कि अहमदाबाद विमान दुर्घटना में मारे गए 64 लोगों के शव उनके परिजनों को सौंप दिए गए हैं। इसके अलावा, 24 परिवार हमें सूचित करेंगे कि शव कब स्वीकार किए जाएंगे।

उल्लेखनीय है कि 12 जून को एयर इंडिया की अहमदाबाद से लंदन जा रही फ्लाइट दुर्घटनाग्रस्त हो गई थी। विमान में चालक दल के सभी 12 सदस्य और 230 यात्री सवार थे। हादसे में सिर्फ एक यात्री की जान बची है, जो भारतीय मूल का ब्रिटिश नागरिक है। शेष 241 लोगों की जान चली गई थी। हादसे में जान गंवाने वालों में गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपाणी भी शामिल थे। विमान में आग लगने के कारण उसमें सवार लोगों के शव इस कदर जल चुके हैं कि उनकी पहचान के लिए डीएनए परीक्षण जरूरी हो गया था।

एयर इंडिया विमान हादसे में दोनों ब्लैक बॉक्स बरामद हो चुके हैं। इसके बाद जांचकर्ताओं ने जांच तेज कर दी है।

कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डर (सीवीआर), जिसे आमतौर पर दूसरा ब्लैक बॉक्स कहा जाता है, उसे मलबे के कॉकपिट भाग से निकाल लिया गया है। फ्लाइट डाटा रिकॉर्डर पहले ही बरामद कर लिया गया था।

--आईएएनएस

एफएम/एकेजे

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment