/newsnation/media/media_files/thumbnails/6d25fea3-d38f-402e-aab5-b937df6b8f69-352999.jpeg)
(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)
तेल अवीव, 22 अगस्त (आईएएनएस)। गाजा में बढ़ते भोजन संकट के बीच गुरुवार को 220 से अधिक ट्रकों की मदद पहुंचाई गई है। इजरायल के कोऑर्डिनेटर ऑफ गवर्नमेंट एक्टिविटीज (सीओजीएटी) ने एक बयान में इसकी जानकारी दी।
इजरायल के कोऑर्डिनेटर ऑफ गवर्नमेंट एक्टिविटीज के अनुसार, गुरुवार को 220 से अधिक ट्रकों ने गाजा पट्टी में केरेम शालोम और जिकिम क्रॉसिंग के माध्यम से मानवीय सहायता पहुंचाई। इसके अलावा, संयुक्त राष्ट्र और अन्य अंतरराष्ट्रीय संगठनों ने 370 से ज्यादा राहत सामग्री से भरे ट्रक इकट्ठा किए हैं, ताकि उन्हें जरूरतमंदों में बांटा जा सके।
सीओजीएटी ने बताया कि सैकड़ों ट्रकों में भरी राहत सामग्री अभी भी गाजा बॉर्डर पर खड़ी है, जिसे उठाए जाने का इंतजार है।
आईडीएफ के अनुसार, जॉर्डन, संयुक्त अरब अमीरात, जर्मनी, नीदरलैंड, फ्रांस, सिंगापुर और इंडोनेशिया ने हवाई मार्ग से 155 पैलेट्स (लगभग चार ट्रकों के बराबर) सहायता सामग्री गाजा में उतारी है, जिसमें प्रत्येक पैलेट में सैकड़ों किलोग्राम खाद्य सामग्री शामिल थी।
पिछले कुछ हफ्तों से रोजाना इसी तरह की सहायता आपूर्ति की खबरें आ रही हैं।
संयुक्त राष्ट्र का कहना है कि गाजा के लगभग 20 लाख लोगों को युद्ध के बीच पर्याप्त भोजन उपलब्ध कराने के लिए प्रतिदिन 600 ट्रकों की सहायता वितरित करने की आवश्यकता है।
इजरायल के कोऑर्डिनेटर ऑफ गवर्नमेंट एक्टिविटीज ने यह भी बताया कि गुरुवार को संयुक्त राष्ट्र के लिए ईंधन टैंकर गाजा में आवश्यक मानवीय प्रणालियों के संचालन के लिए प्रवेश किए। इसके अलावा, मानवीय सहायता कार्यकर्ताओं के प्रवेश और निकास को भी समन्वित किया गया है।
रिपोर्ट के मुताबिक, गाजा पर पूर्ण नियंत्रण के लिए इजरायल ने अपने अभियान की शुरुआत कर दी है। इजरायली सेना (आईडीएफ) के प्रवक्ता के अनुसार, उन्होंने शहर के बाहरी इलाकों पर नियंत्रण स्थापित कर लिया है। इस अभियान के लिए इजरायल ने बड़ी संख्या में रिजर्व सैनिकों को बुलाया है।
इजरायल हमास का पूर्ण सफाया करने के उद्देश्य से लड़ाई लड़ रहा है। इसके लिए इजरायल ने गाजा जो हमास का गढ़ है, उस पर पूर्ण नियंत्रण की योजना बनाई है।
--आईएएनएस
एफएम/
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.