यासर डोगू अंतरराष्ट्रीय कुश्ती टूर्नामेंट : चार स्वर्ण और एक कांस्य के साथ तुर्की में भारतीय महिला पहलवानों का जलवा
आचार्य विद्यानंद भारतीय परंपरा के आधुनिक प्रकाश स्तंभ, हमें विकास और विरासत को साथ लेकर बढ़ना है: पीएम मोदी
Najmul Hossain Shanto: शांतो ने छोड़ी बांग्लादेश की कप्तानी, श्रीलंका के खिलाफ हार के बाद लिया फैसला, सामने आई वजह
कृषि क्षेत्र में स्थिर मूल्यों पर उत्पादन बीते 12 वर्षों में 54.6 प्रतिशत बढ़ा
SL vs BAN: वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप की अंक तालिका में टेबल टॉपर बनी श्रीलंका, जानें कौन से नंबर पर है भारत
दिल्ली-एनसीआर में 35 एकड़ में बनी पांच अवैध कॉलोनियों पर चला बुलडोजर, लोगों से की ये अपील
दूसरे बच्चे की मां बनीं इलियाना डिक्रूज, बेटे की पहली झलक शेयर कर फैंस को दी गुड न्यूज
MS Dhoni Untold Story: पहले मैच में हुआ था कुछ ऐसा, जिससे डेब्यू पर ही खत्म हो जाता एमएस धोनी का करियर
UP Crime News: यहां संचालित हो रही थी घातक हथियारों की फैक्ट्री, सामने आया पीओके कनेक्शन, एटीएस संभाल रही केस

खतरनाक ऑनलाइन गेम PUBG खेलने पर अब हो सकती है जेल, कई शहरों ने गेम को किया बैन

तेजी से फैलते खतरनाक ऑनलाइन मोबाइल गेम PUBG (Player Unknows Bettlegrounds) पर लगास कसने की तैयारी शुरू हो गई है. सबसे पहले गुजरात में इस गेम पर रोक लगाने की शुरुआत हो चुकी है.

तेजी से फैलते खतरनाक ऑनलाइन मोबाइल गेम PUBG (Player Unknows Bettlegrounds) पर लगास कसने की तैयारी शुरू हो गई है. सबसे पहले गुजरात में इस गेम पर रोक लगाने की शुरुआत हो चुकी है.

author-image
Vineeta Mandal
एडिट
New Update
खतरनाक ऑनलाइन गेम PUBG खेलने पर अब हो सकती है जेल, कई शहरों ने गेम को किया बैन

PUBG

तेजी से फैलते खतरनाक ऑनलाइन मोबाइल गेम PUBG (Player Unknows Bettlegrounds) पर लगास कसने की तैयारी शुरू हो गई है. सबसे पहले गुजरात में इस गेम पर रोक लगाने की शुरुआत हो चुकी है. राजकोट पुलिस ने पब जी पर पाबंदी लगा दी है और इसी के साथ ही कई शहरों में भी ऐसे ही कदन उठाए गए है. राजकोट पुलिस कमिश्नर मनोज अग्रवाल के मुताबिक, 'PUBG पर यह बैन 9 मार्च से लगाया गया है और फिलहाल 30 मार्च तक के लिए है.'

Advertisment

PUBG मोबाइल गेम को बच्चों के लिए 'अडिक्टिव' और खतरनाक बताते हुए भावनगर और गिर सोमनाथ के कुछ इलाकों में भी बैन कर दिया गया है. दोनों ही जिलों के जिलाधिकारियों ने इस संदर्भ में आदेश जारी कर दिए हैं.

इस बैन के दौरान PUBG खेलने वाले किसी भी यूजर के खिलाफ पुलिस में शिकायत की जा सकेगी और जांच में दोषी पाए जाने पर आईपीसी की धारा 188 के तहत उसे जेल तक भेजा जा सकता है. बता दें, धारा 188 तब लागू होती है जब कोई कानूनी संस्था द्वारा जारी किए गए निर्देश का उल्लंघन करता है.

हालांकि पुलिस को इस बैन से छूट हासिल है, क्योंकि उन्हें छानबीन के लिए गेम खेलने/इस्तेमाल करने की जरूरत होती है. इसके साथ ही शैक्षिक और शोध संस्थानों को भी इस बैन से छूट मिली है.

ये भी पढ़ें: 'परीक्षा पर चर्चा' में मां ने सुनाया वीडियो गेम का दर्द, पीएम बोले- PUBG है क्या, जाने क्या है खेल?

बता दें कि इससे पहले गुजरात सरकार ने केंद्र सरकार से ऑनलाइन गेम 'पबजी' पर रोक लगाने की प्रक्रिया शुरू करने की मांग की थी. प्रदेश सरकार ने कहा था कि इससे बच्चों की मानसिकता और उनकी पढ़ाई पर बुरा असर पड़ता है.

गेम पर रोक की मांग करते हुए प्रदेश के शिक्षा विभाग ने कहा था, यह बच्चों और युवाओं के हक में है कि पबजी जैसे मोबाइल गेम पर रोक लगाई जाए, क्योंकि इससे उनका व्यवहार हिंसात्मक हो रहा है. छात्र इस तरह के गेम्स के व्यसनी बन जाते हैं और पढ़ाई से विमुख हो जाते हैं.'

Source : News Nation Bureau

gujarat PUBG PUBG online game
      
Advertisment