फ्लोरिडा में नेतन्याहू और ट्रंप की होगी मुलाकात, खास मुद्दों पर हो सकती चर्चा

फ्लोरिडा में नेतन्याहू और ट्रंप की होगी मुलाकात, खास मुद्दों पर हो सकती चर्चा

फ्लोरिडा में नेतन्याहू और ट्रंप की होगी मुलाकात, खास मुद्दों पर हो सकती चर्चा

author-image
IANS
New Update
(290120) U.S.-WASHINGTON D.C.-TRUMP-ISRAEL-NETANYAHU-PRESS CONFERENCE

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

नई दिल्ली, 28 दिसंबर (आईएएनएस)। इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू फ्लोरिडा में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात करने वाले हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति से मुलाकात के लिए पीएम नेतन्याहू इजरायली समयानुसार रविवार सुबह 7:30 बजे बेन गुरियन एयरपोर्ट से रवाना हुए।

Advertisment

बता दें, इजरायली पीएम और ट्रंप की यह मुलाकात मार-ए-लागो में उनके प्राइवेट एस्टेट में होगी। इजरायली मीडिया की ओर से साझा जानकारी के अनुसार, मीटिंग में दोनों नेताओं के बीच गाजा पट्टी में सीजफायर समझौते के फेज-2 में बदलाव पर चर्चा की उम्मीद है।

ट्रंप और नेतन्याहू की मीटिंग अमेरिकी समयानुसार सोमवार को दोपहर 3:30 बजे मार-ए-लागो में होगी। अमेरिकी राष्ट्रपति से मुलाकात के अलावा, नेतन्याहू अमेरिकी सचिव मार्को रुबियो से भी मिलेंगे। इसके अलावा, पीएम नेतन्याहू मियामी में यहूदी समुदाय के सदस्यों और इजरायल को समर्थन करने के लिए जाने जाने वाले क्रिश्चियन इवेंजेलिकल (इंजीलवादी) समुदाय से भी मिल सकते हैं।

इजरायली पीएम राष्ट्रपति ट्रंप से मिलने से पहले सोमवार दोपहर को रुबियो के साथ मीटिंग करेंगे। इसके बाद बुधवार को, नेतन्याहू अमेरिकी समय के हिसाब से सुबह 10:30 बजे अपने होटल में इवेंजेलिकल नेताओं (इंजीलवादी) से मिलेंगे। इसके बाद वह लॉमेकर्स, यहूदियों, नेताओं और स्थानीय छात्रों से एक कार्यक्रम में मुलाकात करेंगे। इसके लिए पीएम नेतन्याहू टेम्पल ऑफ बाल हार्बर जाएंगे।

इजरायली मीडिया के अनुसार, वह गुरुवार दोपहर को अमेरिका से रवाना होंगे और शुक्रवार दोपहर तक इजरायल में लैंड कर सकते हैं।

इजरायल ने हाल ही में सोमालीलैंड को एक देश के रूप में मान्यता दी है और अब वह इस फैसले में अमेरिका का समर्थन चाहता है। ऐसे में उम्मीद की जा रही है कि पीएम नेतन्याहू और राष्ट्रपति ट्रंप के बीच इस सिलसिले में भी बातचीत हो सकती है।

वहीं, सीजफायर के फेज-2 पर चर्चा के दौरान उम्मीद की जा रही है कि नेतन्याहू ट्रंप को इजरायल की स्थिति साफ करेंगे और कहेंगे कि पहला फेज पूरा होने से पहले ट्रांजिशन नहीं हो सकता। पहले फेज के तहत आखिरी इजरायली बंधक, रान ग्विली की बॉडी वापस करना शामिल है और पीएम नेतन्याहू की शर्त यह है कि जब तक ऐसा नहीं होता है, तब तक ट्रांजिशन नहीं होगा।

--आईएएनएस

केके/एबीएम

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment