दिल्ली विधानसभा चुनाव में अब काफी कम वक्त रह गया है. ऐसे में सभी राजनीतिक पार्टियां जनता को अपने पक्ष में करने में जुटी हुई हैं. इसी बीच सोशल मीडिया फेक खबरों के वायरल होने का सिलसिला भी लगातार जारी है. इसी कड़ी में एक और तस्वीर सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है. ये तस्वीरदिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल का है. इस तस्वीर को फेसबुक पर शेयर करते हुए दावा किया गया है कि प्रचार के दौरान एक महिला ने उन पर गंदा पानी फेंक दिया. एक फेसबुक यूजर ने इस तस्वीर को शेयर करते हुए लिखा, 'शुरुआत हो गई ,एक महिला ने वही गंदा पानी केजरीवाल के ऊपर फेंका जो नल से आ रहा है !'
Advertisment
क्या है इस तस्वीर का सच?
इस तस्वीर का सच जानने के लिए हमने गूगल पर इसे रिवर्स सर्च इमेज किया तो हमें आप नेता संजय सिंह का एक ट्वीट मिला जिसमें यही फोटो इस्तेमाल की गई थी. अपने ट्वीट में संजय सिंह ने इस तस्वीर के साथ कैप्शन लिखा, 'अरविन्द केजरीवाल और AAP को अपार समर्थन देने के लिये बवाना की जनता का हार्दिक आभार.' इसमें दो चीजों पर ध्यान देना जरूरी है. ये ट्वीट अभी का नहीं बल्कि आज से ढाई साल पहले यानी 2017 का है. इसका मतलब ये कि ये तस्वीर ढाई साल पुरानी है और इसका अभी के दिल्ली विधानसभा चुनाव से कोई लेना देना नहीं है. वहीं दूसरी चीज ये कि अगर वाकई किसी ने अरविंद केजरीवाल पर गंदा पानी फेंका होता तो संजय सिंह इसी तस्वीर का इस्तेमाल लोगों का आभार व्यक्त करने के लिए नहीं करते. संजय सिंह ने अपने इस ट्वीट में बवाना की जनता को धन्यवाद दिया है. ऐसे में में जब हमने इससे जुड़े कीवर्ड गूगल पर सर्च किए तो पचा चला की ये तस्वीर उस समय की है जब 2017 में बवाना उपचुनाव होने वाले थे. इसके अलावा हमें कुछ खबरों और यूट्यूब के लिंक मिले जिसमें सीएम केजरीवाल उन्हीं कपड़ों में नजर आए जो कपड़े उन्होंने इस तस्वीर में पहने हुए हैं.
अरविन्द केजरीवाल और AAP को अपार समर्थन देने के लिये बवाना की जनता का हार्दिक आभार। pic.twitter.com/keT9wnwvwQ
इन खबरों के मुताबिक अरविंद केजरीवाल बवाना उपचुनाव से पहले वहां चुनाव प्रचार करने गए थे और घूम-घूम के वो पसीने में भीग गए थे. वहीं एक यूट्यूब लिंक भी हमें मिला है जिसमें अरविंद केजरीवाल पसीने से लतपत उसी हालत में रैली को संबोधित करते नजर आ रहे हैं. ऐसे में ये साफ है कि सोशल मीडिया पर इस तस्वीर के साथ जो दावा किया जा रहा है वो गलत है.