ईरान-इजराइल संघर्ष तेज, महाराष्ट्र की राजनीति तक न्यूज नेशन लेकर आया 10 बड़े अपडेट्स
राजा रघुवंशी हत्याकांड : पांचों आरोपियों को गुरुवार को फिर शिलांग कोर्ट में पेश किया जाएगा
पीएम मोदी ने भारत-क्रोएशिया संबंधों की मजबूती पर जोर दिया, कई मुद्दों पर चर्चा
अहमदाबाद विमान हादसे के बाद बड़ा फैसला, इंटरनेशनल उड़ानों में 15 प्रतिशत कटौती करेगा एयर इंडिया
शिक्षा हमारी सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता : मेघालय के मुख्यमंत्री संगमा
केंद्र ने पीएमएवाई-शहरी 2.0 योजना के तहत 2.35 लाख अतिरिक्त घरों को मंजूरी दी
तीसरे देश की मध्यस्थता को नकारना भारत की कूटनीतिक जीत : रक्षा विशेषज्ञ
चींटियों ने मिलकर अजगर पर किया अटैक, सामने आया ये वीडियो
मोदी से बातचीत पर ट्रंप की प्रतिक्रिया का इंतजार : मणिकम टैगोर

तीसरा चरण छत्‍तीसगढ़ः नए नवेले प्रत्‍याशियों पर दोनों दलों ने लगाया दांव

छत्तीसगढ़ की जिन सीटों पर इस चरण में वोट डाले जाएंगे उसमें सरगुजा, रायगढ़, जांजगीर-चंपा, कोरबा, बिलासपुर, दुर्ग और रायपुर शामिल हैं

छत्तीसगढ़ की जिन सीटों पर इस चरण में वोट डाले जाएंगे उसमें सरगुजा, रायगढ़, जांजगीर-चंपा, कोरबा, बिलासपुर, दुर्ग और रायपुर शामिल हैं

author-image
Drigraj Madheshia
एडिट
New Update
तीसरा चरण छत्‍तीसगढ़ः नए नवेले प्रत्‍याशियों पर दोनों दलों ने लगाया दांव

प्रतिकात्‍मक चित्र

छत्तीसगढ़ की जिन सीटों पर तीसरे चरण में वोट डाले जाएंगे उसमें सरगुजा, रायगढ़, जांजगीर-चंपा, कोरबा, बिलासपुर, दुर्ग और रायपुर शामिल हैं. पिछले दो चरणों में छत्‍तीसगढ़ की जनता ने लोकतंत्र के इस महापर्व में खूब उत्‍साह दिखाया है.तीसरे चरण में 14 राज्यों की 117 लोकसभा सीटों पर 23 अप्रैल को वोटिंग होनी है. इन सीटों के अलावा दूसरे चरण की जिन दो लोकसभा सीटों (तमिलनाडु की वेल्लोर और त्रिपुरा की पश्चिम सीट) पर चुनाव आयोग ने मतदान टाल दिया था. उस पर भी वोट डाले जाएंगे. इस तरह से 16 राज्यों की 117 सीटों पर वोटिंग होगी. इस चरण में असम की 4, बिहार की 5, छत्तीसगढ़ की 7, गुजरात की सभी 26, गोवा की 2, जम्मू कश्मीर की 1, कर्नाटक की 14, केरल की सभी 20, महाराष्ट्र की 14, ओडिशा की 6, उत्तर प्रदेश की 10, पश्चिम बंगाल की 5, दादरा-नगर हवेली की 1, दमन व दीव- 1 सीट शामिल है.

Advertisment
लोकसभा बीजेपी कांग्रेस बीएसपी
सरगुजा रेणुका सिंह खेल साय सिंह माया भगत
रायगढ़ गोमती साय लालजीत सिंह राठिया इनोसेंट कुजूर
जांजगीर चांपा गुहाराम अजगले रवि भारद्वाज दाऊराम रत्नाकर
कोरबा ज्योतिनंद दुबे ज्योत्सना महंत परमीत सिंह
बिलासपुर अरुण साव अटल श्रीवास्तव उत्तम दास गुरु गोसाई
दुर्ग विजय बघेल प्रतिमा चंद्राकर गीतांजलि सिंह
रायपुर सुनील सोनी प्रमोद दुबे खिलेश्वर साहु

कोरबा
छत्तीसगढ़ की कोरबा लोकसभा सीट सामान्य वर्ग के लिए आरक्षित है. कोरबा जिले का गठन 25 मई, 1998 को किया गया था. यह एक आदिवासी बहुसंख्यक जिला है जो छत्तीसगढ़ के उत्तर-मध्य भाग में स्थित है. कोरबा छत्तीसगढ़ राज्य की पावर कैपिटल कही जाती है. यह जिला बिलासपुर संभाग के अंतर्गत आता है और मुख्य रूप से आदिवासी द्वारा संरक्षित जनजाति कोरवा (पहाड़ी कोरवा) का बसाया हुआ है. इस सीट से वर्तमान सांसद बंशीलाल महतो हैं. बीजेपी ने म‍हतो का टिकट काटकर ज्योति नंद दुबे को इस बार मैदान में उतारा है.

जांजगीर-चांपा
छत्तीसगढ़ की जांजगीर-चांपा लोकसभा सीट एसससी वर्ग के लिए आरक्षित है. जिला जांजगीर-चाम्पा की स्थापना 25 मई 1998 को हुई थी. 2014 में जांजगीर चांपा के चुनाव परिणाम में बीजेपी की कमला पटले ने कांग्रेस प्रत्याशी को लगभग 1.75 लाख मतों से हराकर निर्वाचन क्षेत्र से अपनी दूसरी जीत दर्ज की.

रायगढ़

अनुसूचित जनजाति (एसटी) के लिए आरक्षित है. रायगढ़ जिले का रायगढ़ शहर अपने कोयले के भंडरों और बिजली उत्पादन के लिए मशहूर है. यह देश का बड़ा लोहा-स्टील का उत्पादक भी है. छत्तीसगढ़ के निर्माण से पहले 1952 से 1999 तक रायगढ़ लोकसभा क्षेत्र मध्य प्रदेश के अंतर्गत आता था. मदन सिंह ने रायगढ़ राज्य की स्थापना की थी. इस सीट से वर्तमान सांसद विष्णु देव साय की जगह बीजेपी ने गोमती साय को इस बार मैदान में उतारा है.

अब तक इस सीट पर 16 बार में से 1999, 2004, 2009 और 2014 के चुनावों में बीजेपी का ही कब्‍जा रहा. विष्णु देव साय लगातार चार बार से बीजेपी के टिकट पर लड़ते और जीतते आ रहे हैं. कांग्रेस की वर्तमान वरिष्ठ कांग्रेस नेता पुष्पा देवी इस लोकसभा सीट से तीन बार जीतकर सांसद रह चुकी हैं.

सरगुजा

छत्तीसगढ़ की सरगुजा लोकसभा सीट अनुसूचित जनजाति (एसटी) के लिए आरक्षित है. सरगुजा जिले का अंबिकापुर छ्त्तीसगढ़ के पुराने शहरों में से एक है. सरगुजा स्टेट के राजपरिवार से ताल्लुक रखने वाले टीएस सिंहदेव छत्तीसगढ़ के सबसे अमीर विधायक हैं. 2018 के विधानसभा चुनाव में बीजेपी की रमन सिंह सरकार के चौथी बार सत्ता में काबिज होने का सपना तोड़ते हुए सरकार बनाने वाली कांग्रेस सरकार में सरगुजा संभाग से दो मंत्री टीएस सिंहदेव और डॉ. प्रेमसाय सिंह टेकाम को कैबिनेट में जगह दी गई है.

इस सीट पर पिछले 4 बार से बीजेपी का ही कब्जा है. वर्तमान सांसद कमलभान सिंह मराबी का टिकट काटकर बीजेपी ने रेणुका सिंह को इस बार मैदान में उतारा है.लोकसभा के 2004, 2009 और 2014 चुनावों में सरगुजा सीट पर बीजेपी ही जीतती आ रही है.

Source : DRIGRAJ MADHESHIA

All Seats In Third Phase Third Phase 115 Lok Sabha Seats lok sabha chunav 2019 lok sabha election 2019 Lok Sabha Elections Lok Sabha Elections 3rd Phase
      
Advertisment