प्रधानमंत्री मोदी आज बिहार को देंगे 5,700 करोड़ रुपये की सौगात, कई विकास परियोजनाओं का करेंगे शुभारंभ
Breaking News: उत्तराखंड में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, 33 IAS अधिकारियों का हुआ ट्रांसफर
Israel-Iran Tension Live: ईरान की इजरायल पर हमले की कोशिश नाकाम, मार गिराए कई ड्रोन
Monsoon Update: दिल्ली पहुंचने वाला है मानसून, यूपी-पंजाब सहित इन राज्यों में होगी बारिश, IMD ने जारी किया अलर्ट
पिता थे सुपरस्टार, भाई भी है फेमस हीरो, लेकिन एक गलत फैसले ने इस एक्टर को इंडस्ट्री से कर दिया गुमनाम
PM Modi: आज बिहार के सिवान जाएंगे पीएम मोदी, पहले लोकोमोटिव को दिखाएंगे हरी झंडी, राज्य को देंगे 6 हजार करोड़ की सौगात
रील बनाने के चक्कर में युवक चढ़ा ट्रेन के इंजन पर, लटक रही थीं हाई वोल्टेज तारें, बाल-बाल बची जान
'एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी' नाम से खेली जाएगी IND vs ENG टेस्ट सीरीज, Trophy के साथ दोनों दिग्गजों ने दिया पोज
Israel Iran War: वाशिंगटन से उड़े "डूम्सडे प्लेन", परमाणु हमले को लेकर अमेरिका ने की बड़ी तैयारी

Space World में भारत को मिली बड़ी कामयाबी, स्‍वदेश निर्मित A-SAT ने मार गिराई LEO

पीएम ने बताया, सिर्फ तीन मिनट में सफलतापूर्वक यह ऑपरेशन पूरा किया गया है. मिशन ऑपरेशन शक्‍ति के तहत सभी निर्धारित लक्ष्य प्राप्‍त कर लिए गए हैं.

पीएम ने बताया, सिर्फ तीन मिनट में सफलतापूर्वक यह ऑपरेशन पूरा किया गया है. मिशन ऑपरेशन शक्‍ति के तहत सभी निर्धारित लक्ष्य प्राप्‍त कर लिए गए हैं.

author-image
Sunil Mishra
एडिट
New Update
Space World में भारत को मिली बड़ी कामयाबी, स्‍वदेश निर्मित A-SAT ने मार गिराई LEO

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (ANI)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को कैबिनेट की सुरक्षा समिति की बैठक के बाद देश को संबोधित किया. संबोधन में उन्‍होंने देश के वैज्ञानिकों द्वारा हासिल महत्‍वपूर्ण उपलब्‍धि की ओर ध्‍यान दिलाया. पीएम नरेंद्र मोदी ने बताया- कुछ ही समय पहले भारत ने अभूतपूर्व सिद्धि हासिल की है. भारत खुद को अंतरिक्ष महादेश बन गया है. अमेरिका, चीन और रूस के बाद भारत अकेला देश है, जिसे यह बड़ी उपलब्‍धि हासिल हुई है. उन्‍होंने बताया, अब से कुछ ही देर पहले एलईओ (LEO) लो ऑर्बिट सेटेलाइट को भारत द्वारा निर्मित A-SAT सेटेलाइट ने मार गिराया है.

Advertisment

पीएम ने बताया, सिर्फ तीन मिनट में सफलतापूर्वक यह ऑपरेशन पूरा किया गया है. मिशन ऑपरेशन शक्‍ति के तहत सभी निर्धारित लक्ष्य प्राप्‍त कर लिए गए हैं. यह सभी भारतीयों के लिए गर्व की बात है. सबसे पहले मैं मिशन से जुड़े सभी वैज्ञानिकों को बधाई देता हूं. विश्‍व में स्‍पेस और सेटेलाइट का महत्‍व बढ़ता ही जा रहा है, शायद जीवन इसके बिना अधूरा हो जाएगा.

आपकी एंटी सेटेलाइट ए सेटेलाइट मिसाइल भारत की सुरक्षा की दृष्‍टि से मैं विश्‍व समुदाय को भी आश्‍वस्‍त करना चाहता हूं कि तेज गति से आगे बढ़ रहे हिन्‍दुस्‍तान की रक्षात्‍मक पहल है. भारत हमेशा से हथियारों की होड़ के खिलाफ रहा है. आज का यह परीक्षण किसी भी तरह के अंतरराष्‍ट्रीय कानून और संधि समझौतों का उल्‍लंघन नहीं करता है. हम आधुनिक तकनीक का उपयोग 130 करोड़ लोागों के कल्‍याण के लिए करना चाहते हैं. 

हमारा सामरिक उद्देश्‍य शांति बनाए रखना है, न कि युद्ध का माहौल बनाना है. आज का यह मिशन शक्‍ति इन सपनों को सुरक्षित करने के लिए अहम कदम है. आज की सफलता को आने वाले समय मे ंएक सुरक्षित राष्‍ट्र, समृद्ध राष्‍ट्र और शांति प्रिय राष्‍ट्र के रूप में देखना चाहिए.  यह जरूरी है कि हम आगे बढ़ें और भविष्‍य की चुनौतियों का सामना करें. हमें आधुनिक तकनीक को अपनाना ही होगा. सभी भारतवासी भविष्‍य की चुनौतियों का सामना आत्‍मविश्‍वास से करें. 

इससे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार सुबह ट्वीट किया था कि 11:45 बजे से 12 बजे के बीच वे देशवासियों को संबोधित करेंगे. ट्वीट में उन्‍होंने कहा था - मेरे प्‍यारे देशवासियों, आज सवेरे 11.45 - 12.00 बजे मैं एक महत्‍वपूर्ण संदेश लेकर आपके बीच आऊंगा. इससे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कैबिनेट की सुरक्षा समिति की बैठक ली थी.

Source : News Nation Bureau

leo INDIA Pm Addresses Nation A sat china America russia A-sat Satelite Test PM Narendra Modi
      
Advertisment