NN Opinion poll: बिहार और झारखंड में महागठबंधन की बहार, फिर भी...

ओपिनियन पोल के मुताबिक बिहार की 40 सीटों में से इस बार एनडीए को 31, महागठबंधन को 9 सीटें मिलती दिख रही हैं.

author-image
Drigraj Madheshia
एडिट
New Update
NN Opinion poll: बिहार और झारखंड में महागठबंधन की बहार, फिर भी...

महागठबंधन

लोकसभा चुनाव 2019 के महामुकाबले के पहले चरण के मतदान में अब चंद घंटे रह गए हैं. सात चरणों में होने वाले लोकसभा चुनाव के तहत पहले चरण में 11 अप्रैल को 20 राज्‍यों के 91 सीटों पर वोट डाले जाएंगे, लेकिन इससे पहले हर जगह, चाहे वो चाय की दुकान हो या फिर दोस्तों की महफिल या फैमिली चक्कलस. हर जगह यही सवाल अबकी बार किसकी सरकार? इस सवाल का जवाब ढूंढने के लिए आपके पसंदीदा न्यूज चैनल न्यूज नेशन (News Nation) ने कराया ओपिनियन पोल (Opinion poll). आइए जानते हैं देश जनता किसकी सरकार बनवाने के लिए सोच रही है. देखें NEWS NATION पर Opinion poll.

Advertisment

यह भी पढ़ेंः NN Opinion poll: अबकी बार 300 पार का लक्ष्य नहीं पा रहा NDA, जानें किसकी बन रही सरकार

ओपिनियन पोल के मुताबिक बिहार की 40 सीटों में से इस बार एनडीए को 31, महागठबंधन को 9 सीटें मिलती दिख रही हैं. पिछली बार एनडीए का 28 सीटों पर कब्‍जा था. वहीं झारखंड की 14 सीटों में इस बार 9 एनडीए के खाते में और 5 महागठबंधन के खाते में जाती दिख रही हैं. पिछली बार बीजेपी ने यहां 12 और झामुमो ने 2 सीटें जीती थीं. इस बार एनडीए को 5 सीटों का नुकसान होता दिख रहा है.

हरियाणा की 10 सीटों में से एनडीए को 7 यूपीए को 2 और अन्‍य को एक सीट मिलती नजर आ रही है. पिछले चुनाव में भी यहां ऐसी ही स्‍थिति थी. बीजेपी को 7, आईएनएलडी को 2 और अन्‍य के खाते में एक सीट गई थी. अगर बात करें हिमाचल प्रदेश की तो यहां ओपिनियन पोल के मुताबिक यहां चारों सीट बीजेपी जीत रही है. पिछले चुनाव में यही स्‍थिति थी. जहां तक बात पंजाब की करें तो यहां 13 में से पंजाब 5 सीटें एनडीए को, 7 यूपीए और अन्‍य के खाते में 1 सीट जा रही है.
पिछले चुनाव में यहां आप को 4, शिअद को 4 और अन्‍य को 5 सीट मिली थी.

NN Opinion poll के मुताबिक इस बार बीजेपी को झटका लगने वाला है. 2014 में बीजेपी को अकेले 282 सीटें मिलीं थी लेकिन इस बार पूरा एनडीए मिलकर भी अपना प्रदर्शन नहीं दोहरा पा रहा है. इस बार एनडीए को केवल 278 सीटें मिल रही हैं. यह बहुमत के लिए जरूरी 272 के जादुई आंकड़े से 6 सीट ज्‍यादा है. यानी इस बार भी केंद्र में मोदी सरकार बनती नजर आ रही है. अगर यूपीए की बात करें तो वह 128 सीट जीत सकती है. जबकि अन्‍य दलों को 137 सीटें मिल रहीं हैं. 

Source : DRIGRAJ MADHESHIA

opinion poll jharkhand opinion poll Bihar Lok Sabha Elections 2019 news nation opinion poll uttar pradesh Opinion Poll opinion poll live News State opinion poll Gujarat
      
Advertisment