लोकसभा चुनाव 2019 (Lok Sabha Elections 2019) को लेकर देशभर में सरगर्मियां तेज हो गई हैं. पीएम नरेंद्र मोदी ने वाराणसी, कानपुर और गाजियाबाद के बाद आज नोएडा में लोगों को संबोधित किया. इससे पीएम नरेंद्र मोदी ने ग्रेटर नोएडा में पंडित दीनदयाल उपाध्याय इंस्टीट्यूट ऑफ आर्कियोलॉजी और नोएडा में ब्लू लाइन मेट्रो को लोकार्पण किया. साथ ही उन्होंने विडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए खुर्जा में 1320 मेगावॉट के पावर प्लांट और बिहार के बक्सर में 1320 मेगावॉट के पावर स्टेशन का शिलान्यास किया. इस दौरान पीएम नरेंद्र मोदी ने 20 बड़ी बातें कहीं.
- कभी नोएडा की पहचान सरकारी धन की लूट, अथॉरिटी और टेंडर में होने वाले नए-नए खेल और जमीन घोटालों की वजह से बनी खबरों के कारण होती थी. आज नोएडा और ग्रेटर नोएडा की पहचान विकास की परियोजनाओं से है.
- 2014 से पहले मोबाइल फोन बनाने वाली सिर्फ 2 फैक्ट्रियां थी. आज करीब सवा सौ फैक्ट्रियां देश में मोबाइल बना रही हैं. इसमें से बड़ी संख्या में फैक्ट्रियां नोएडा में हैं.
- जेवर में देश का सबसे बड़ा हवाई अड्डा बनने जा रहा है. अब अगले कुछ हफ्तों में उड़ान योजना के तहत जल्द बरेली से भी उड़ानें शुरू हो जाएंगी.
- एक पावर प्लांट यूपी के ही बुलंदशहर के खुर्जा में लग रहा है और दूसरा बिहार के बक्सर में.
- हमारी सरकार 21वीं सदी में देश की ऊर्जा जरूरतों को ध्यान रखते हुए अनेक क्षेत्रों में काम कर रही है। पहले की सरकारों ने पावर सेक्टर और देश की ऊर्जा जरूरतों को नजरअंदाज किया था.
- कानपुर में पनकी पावर प्रोजेक्ट में 40-40, 50-50 साल पुरानी हो चुकी मशीनों से ही काम लिया जा रहा था. नतीजा ये था कि जो बिजली वहां बन भी रही थी, उसकी कीमत 10 रुपये प्रति यूनिट आ रही थी.
- हमने चार चीजों पर फोकस किया, चार अलग-अलग स्तरों पर काम किया- प्रोडक्शन (Production), ट्रांसमिशन (Transmission), डिस्ट्रीब्यूशन (Distribution), कनेक्शन (Connection).
- जिस कोयले के आवंटन में देश में करोड़ों का घोटाला हुआ था, उसी कोयले की नीलामी के लिए हमारी सरकार ने देश को एक पारदर्शी और आधुनिक व्यवस्था दी. भारत की ऊर्जा सुरक्षा सुनिश्चित करते समय हमने 2022 तक 175 गीगावॉट clean energy के उत्पादन क्षमता जोड़ने का लक्ष्य भी रखा है.
- हमारा सपना है One World, One Sun और One Grid.
- 1950-2014 तक लगभग 2.5 लाख MW की क्षमता विकसित की गई थी, लेकिन इन पांच साल में एक लाख MW से अधिक कैपेसिटी तैयार की गई है.
- अब तक देश भर में लगभग 150 करोड़ LED बल्ब वितरित किए गए हैं और इससे लोगों के बिजली बिलों में भी बचत हो रही है.
- देश की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत, हमारी सभ्यता से जुड़े अहम स्थान दीनदयाल उपाध्याय इंस्टीट्यूट ऑफ आर्कियोलॉजी का एक भव्य कैंपस यहां बनकर तैयार हुआ है. 25 एकड़ में फैला ये परिसर भारत के गौरवशाली अतीत के अनुकूल है.
- काशी विश्वनाथ में भोले बाबा के 40 से ज्यादा मंदिरों को लोग दबोच के बैठे थे. अब इन मंदिरों को सहेजा जा रहा है.
- हमारी सरकार में लेने-देने वाली संस्कृति पर पूरी सख्ती के साथ निपटा जा रहा है और योजनाओं को संपूर्णता के साथ, सामान्य मानवी के हित में बनाया जा रहा है.
- उरी के बाद हमसे सबूत मांग रहे थे. पुलवामा हमला हुआ तो भारत के वीरों ने जो काम किया ऐसा काम दशकों तक नहीं हुआ. हमारे वीरों ने आतंकियों को उनके घर में घुस के मारा है.
- 26/11 सारे सबूत पाकिस्तान में बैठे आतंक के आकाओं की तरफ जा रहे थे. लेकिन भारत ने क्या किया, पाकिस्तान को कैसे जवाब दिया? उस समय हमारे सुरक्षाबलों के हाथ-पैर बांध कर कहा गया कि आतंक का मुकाबला करिए.
- याद करिए, साल 2010 में पुणे में एक बेकरी में बम धमाका हुआ, उसी साल वाराणसी में दशाश्वमेध घाट पर बम धमाका हुआ. साल 2011 में मुंबई में फिर आतंकी हमला हुआ. ओपेरा हाउस, जावेरी बाजार, दादर में बम फटे. दिल्ली हाईकोर्ट के सामने भी बम फटा.
- सर्जिकल स्ट्राइक और एयर स्ट्राइक के बाद आतंक के आकाओं को समझ में आ गया है कि ये पुराना भारत नहीं है. देश के वीर जवान उन्हें जवाब दे रहे हैं, लेकिन इस देश के नागरिक के तौर पर सतर्क रहकर हमें भी अपना दायित्व निभाना है.
- इस टुकड़े-टुकड़े गैंग को पहचानिये, सबसे पहले पाकिस्तान ने ट्वीट करके कहा कि भारत की सेना ने हमारे घर में घुसकर मारा है. लेकिन हमारे देश में ऐसे सिरफिरे लोग हैं, जिन्होंने 8-9 बजते ही कहना शुरू कर दिया कि पता नहीं ये बालाकोट कहां है और वहां क्या क्या हुआ.
- 2014 से लेकर हम निरंतर नए भारत की मज़बूत नींव तैयार करने का काम कर रहे हैं. हमने देश की आवश्यकताओं को पूरा करने, देश के लोगों तक मूलभूत सुविधाएं पहुंचाने के लिए काम किया है. अब आने वाला समय देश की आकांक्षाओं को पूरा करने का है.
Source : News Nation Bureau