Delhi Assembly Election: गोकलपुर में आप के सुरेंद्र कुमार और BJP के रंजीत कश्यप में जंग

2015 विधानसभा चुनाव के आंकड़ों के मुताबिक इस क्षेत्र में कुल मतदाताओं की संख्या 1,97,112 है. जिनमें 109049 पुरुष और 88057 महिला मतदाता हैं.

2015 विधानसभा चुनाव के आंकड़ों के मुताबिक इस क्षेत्र में कुल मतदाताओं की संख्या 1,97,112 है. जिनमें 109049 पुरुष और 88057 महिला मतदाता हैं.

author-image
Sunil Chaurasia
एडिट
New Update
Delhi Assembly Election: गोकलपुर में आप के सुरेंद्र कुमार और BJP के रंजीत कश्यप में जंग

गोकलपुर विधानसभा सीट( Photo Credit : न्यूज स्टेट ब्यूरो)

दिल्ली की गोकलपुर विधानसभा सीट उत्तर-पूर्वी दिल्ली लोकसभा क्षेत्र के अंतर्गत आती है. परिसीमन आयोग ने इस विधानसभा का गठन साल 2008 में किया था. दिल्ली विधानसभा चुनाव 2020 में आप ने सुरेंद्र कुमार, बीजेपी ने रंजीत कश्यप और कांग्रेस ने एस.पी. सिंह को मैदान में उतारा है. मौजूदा समय में इस सीट पर आम आदमी पार्टी के फतेह सिंह विधायक हैं. साल 2008 की बात करें तो इस सीट पर सबसे पहले बीएसपी के सुरेंद्र कुमार विधायक चुने गए थे. 2013 विधानसभा चुनाव में बीजेपी के रंजीत सिंह, निर्दलीय लड़े सुरेंद्र कुमार को हराकर विधायक बने. लेकिन रंजीत सिंह की विधायकी सिर्फ दो साल की ही रही क्योंकि 2015 में हुए चुनाव में उन्हें AAP के फतेह सिंह ने बुरी तरह से हरा दिया था.

Advertisment

आम आदमी पार्टी ने काटा था देवी दयाल का टिकट
2015 विधानसभा चुनाव में आम आदमी पार्टी की वापसी हुई. इससे पहले आम आदमी पार्टी ने 2013 चुनाव में देवी दयाल को चुनावी मैदान में उतारा था. लेकिन, देवी दयाल तीसरे स्थान पर रहते हुए चुनाव हार गए थे. इसके बाद 2015 में पार्टी ने देवी दयाल का टिकट काटकर फतेह सिंह को सौंप दिया, जिन्होंने दिग्गजों को पछाड़कर सीट पर कब्जा जमा लिया.

2015 विधानसभा चुनाव में हुई थी 74.23 प्रतिशत वोटिंग
2015 विधानसभा चुनाव के आंकड़ों के मुताबिक इस क्षेत्र में कुल मतदाताओं की संख्या 1,97,112 है. जिनमें 109049 पुरुष और 88057 महिला मतदाता हैं. 2015 विधानसभा चुनाव में इस विधानसभा सीट पर 1,46,310 लोगों ने वोट डाला था. पिछले बार यहां कुल 74.23 प्रतिशत वोटिंग हुई थी. 2015 विधानसभा चुनाव में इस सीट से कुल 7 उम्मीदवार मैदान में थे.

दिल्ली में 8 फरवरी को होंगे विधानसभा चुनाव
दिल्ली विधानसभा की 70 सीटों पर 8 फरवरी को वोट डाले जाएंगे और 11 फरवरी को नतीजे आएंगे. पिछले विधानसभा चुनाव में दिल्ली की 70 में से 67 सीटों पर आम आदमी पार्टी की जीत हुई थी. बीजेपी को सिर्फ तीन सीटें ही मिलीं थीं, जबकि कांग्रेस का खाता भी नहीं खुला था.

Source : Sunil Chaurasia

delhi assembly election 2020 Delhi Elections 2020 gokalpur Delhi Gokalpur gokalpur assembly constituency
      
Advertisment