Madhya Pradesh: पुलिस ट्रेनिंग स्कूल में मधुमक्खियों का हमला, इंस्पेक्टर की मौत, तीन जवान घायल
मुंबई में दहेज उत्पीड़न को लेकर महिला ने पति और ससुराल वालों के खिलाफ मामला दर्ज कराया
Kerala Lottery Result: केरला लॉटरी से जीते एक करोड़ का प्राइज मनी, ये हैं लकी नंबर
असदुद्दीन ओवैसी ने बिलावल भुट्टो के बयान को 'मूर्खतापूर्ण' बताया
बेंगलुरु भगदड़ पर शिवराज सिंह चौहान ने जताया दुख, घायलों के स्वास्थ्य लाभ की कामना
हरियाणा के पलवल में खेल मंत्री गौरव गौतम ने रेली स्थल का दौरा किया
आरसीबी के जश्न में भगदड़ के बाद आईपीएल चेयरमैन ने कहा, 'यह बहुत दुखद और दुर्भाग्यपूर्ण'
अनुष्का शर्मा ने बेंगलुरु में मची भगदड़ पर दुख जताया
भगदड़ के लिए कांग्रेस की कर्नाटक सरकार जिम्मेदार : एचडी कुमारस्वामी

UP चुनाव: BJP ने किया 105 उम्मीदवारों का ऐलान, गोरखपुर से लड़ेंगे CM योगी

बीजेपी ने केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक में करीब 170 सीटों पर उम्मीदवारों के नाम पर चर्चा की थी. दिल्ली में हुई केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक में तय हुआ था कि सिर्फ 10 फीसदी सिटिंग विधायकों का ही टिकट कटेगा.

author-image
Keshav Kumar
एडिट
New Update
CM Yogi

योगी आदित्यनाथ गोरखपुर शहर विधानसभा सीट से चुनाव लड़ेंगे( Photo Credit : News Nation)

देश के सबसे राजनीतिक राज्य उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव का शंखनाद हो चुका है. बीजेपी ने शनिवार को अपने उम्मीदवारों की पहली लिस्ट का ऐलान कर दिया है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गोरखपुर शहर विधानसभा सीट से चुनाव लड़ेंगे. बीजेपी ने पहले चरण की 58 सीटों में से 57 सीटों पर और दूसरे चरण की 55 सीटों में से 48 सीटों पर उम्मीदवारों का ऐलान किया है. डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य सिराथु सीट से चुनाव लड़ेंगे. बीजेपी के 48 उम्मीदवारों की पहली लिस्ट में 60 फीसदी से ज्यादा नाम ओबीसी और एससी समाज के नेताओं का है. इनमें 10 महिला उम्मीदवार भी शामिल हैं. बीजेपी ने सामान्य सीटों पर भी दलित उम्मीदवारों को टिकट दिया है.

Advertisment

बीजेपी ने केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक में करीब 170 सीटों पर उम्मीदवारों के नाम पर चर्चा की थी. दिल्ली में हुई केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक में तय हुआ था कि सिर्फ 10 फीसदी सिटिंग विधायकों का ही टिकट कटेगा. योगी सरकार में मंत्री रहे स्वामी प्रसाद मौर्य, दारा सिंह चौहान, धर्म सिंह सैनी और उनके समर्थक विधायकों के बीजेपी छोड़ने के बाद पार्टी ने और सख्त निर्णय लिया है. बीजेपी की पहली लिस्ट के मुताबिक सीएम योगी आदित्यनाथ गोरखपुर शहर सीट से तो डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्या सिराथु सीट से चुनाव लड़ेंगे. मथुरा से मंत्री श्रीकांत शर्मा, नोएडा से पंकज सिंह, हस्तीनापुर से दिनेश खटीक, मेरठ से कमल दत्त शर्मा, मेरठ साउथ से सोमेंद्र तोमर, हापुड़ से विजय पाल और गढ़ सीट हरेंद्र चौधरी चुनाव लड़ेंगे.

21 विधायकों का टिकट कटा, 20 फीसदी नए चेहरे

बीजेपी के उम्मीदवारों की लिस्ट जारी करते हुए केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान और पार्टी के महासचिव अरुण सिंह ने बताया कि पहले और दूसरे चरण के लिए जारी प्रत्याशियों की सूची में 21 प्रत्याशी पहली बार चुनाव लड़ेंगे. यानी लगभग 20 फीसदी नए चेहरे इस लिस्ट में शामिल किए गए. इस लिस्ट के विधानसभा सीटों में 83 पर बीजेपी विधायक थे. इसका मतलब यह भी है कि 21 विधायकों का टिकट काटा गया है. वहीं 62 विधायकों को दोबारा लड़ाया जा रहा है. केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और पार्टी के शीर्ष नेतृत्व ने उम्मीदवारों की सूची को अंतिम रूप देने के लिए कई दौर की बैठकें की थी.

चुनाव कार्यक्रम

उत्तर प्रदेश की 403 विधानसभा सीटों के लिए सात चरणों में मतदान 10 फरवरी से शुरू होगा. राज्य में 10, 14, 20, 23 और 27 फऱवरी को और मार्च में 3 और 7 तारीख को वोट डाले जाएंगे. देश के बाकी चार चुनावी राज्यों के साथ ही मतगणना 10 मार्च को होगी. चुनाव आयोग ने कोरोना के मद्देनज़र यूपी, पंजाब, गोवा, मणिपुर और उत्तराखंड में विधानसभा चुनावों के लिए 15 जनवरी तक किसी भी राजनीतिक रैलियों और रोड शो की अनुमति नहीं दी है. शनिवार को ही इस फैसले पर फिर से विचार करने के लिए आयोग अहम बैठक कर रही है.

HIGHLIGHTS

  • मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गोरखपुर शहर विधानसभा सीट से चुनाव लड़ेंगे
  • UP की 403 विधानसभा सीटों के लिए 7 चरणों में मतदान 10 फरवरी से शुरू होगा
  • 48 उम्मीदवारों की पहली लिस्ट में 60 फीसदी से ज्यादा ओबीसी और एससी नेता
उप-चुनाव-2022 Yogi Adityanath BJP योगी आदित्यनाथ uttar-pradesh-assembly-election-2022 assembly-elections-2022
      
Advertisment