आज ही के दिन पहले हिंदी साप्ताहिक पत्र 'उदन्त मार्तण्ड' का प्रकाशन हुआ था, जानें आज का इतिहास

जानेंगे आज 30 मई को देश-दुनिया में क्या हुआ था, कौन सी बड़ी घटनाएं घटी थीं जिसने इतिहास के पन्नों पर अपना प्रभाव छोड़ा. जानेंगे, आज के दिन जन्में खास व्यक्तियों के बारे में और बात करेंगे उनकी जो दुनिया से इस दिन विदा होकर चले गए.

जानेंगे आज 30 मई को देश-दुनिया में क्या हुआ था, कौन सी बड़ी घटनाएं घटी थीं जिसने इतिहास के पन्नों पर अपना प्रभाव छोड़ा. जानेंगे, आज के दिन जन्में खास व्यक्तियों के बारे में और बात करेंगे उनकी जो दुनिया से इस दिन विदा होकर चले गए.

author-image
Vineeta Mandal
New Update
history 81 5

Today History( Photo Credit : (सांकेतिक चित्र))

30 May History Update- इतिहास (History) से अच्छा शिक्षक कोई दूसरा हो ही नहीं सकता. इतिहास सिर्फ अपने में घटनाओं को नहीं समेटे होता है बल्कि इन घटनाओं से भी आप बहुत कुछ सीख सकते हैं. इसी कड़ी में जानेंगे आज 30 मई को देश-दुनिया में क्या हुआ था, कौन सी बड़ी घटनाएं घटी थीं जिसने इतिहास के पन्नों पर अपना प्रभाव छोड़ा. जानेंगे, आज के दिन जन्में खास व्यक्तियों के बारे में और बात करेंगे उनकी जो दुनिया से इस दिन विदा होकर चले गए.

Advertisment

और पढ़ें: इस फेमस APP के 40 मिलियन यूजर्स का पर्सनल डेटा हुआ हैक

1606- सिखों के पांचवें गुरू अर्जन देव का निधन.

1826- पहले हिंदी साप्ताहिक पत्र 'उदन्त मार्तण्ड' का प्रकाशन.

1981- बांग्लादेश के राष्ट्रपति जिया-उर-रहमान और उनके 8 सहयोगियों की हत्या, देश में आपातकाल लागू.

1987- गोवा को राज्य का दर्जा मिला. गोवा भारत का 26वां राज्य बना.

1996- 6 वर्षीय बालक गेधुन चोकी नाइया को नया पंचेन लामा चुना गया.

1998- पाकिस्तान ने एक और (छठा) परमाणु परीक्षण किया.

1998- अफगानिस्तान में भीषण भूकंप से 5000 लोगों के मरने की आशंका.

2003- नेपाल के कार्यवाहक प्रधानमंत्री लोकेन्द्र बहादुर चंद ने इस्तीफा दिया.

2004- सऊदी अरब में बंधक संकट समाप्त, लेकिन दो भारतीयों सहित 22 की हत्या.

2007- अंतरराष्ट्रीय संयुक्त राष्ट्र शांति रक्षक दिवस पर 107 शांति रक्षक पुरस्कृत.

2008- अफगानिस्तान में एक जिले पर तालिबान ने कब्जा किया.

ये भी पढ़ें: CBSE Board : एग्जाम से पहले CBSE ने छात्रों और अभिभावकों को किया आगाह

2012- विश्वनाथन आनंद पांचवीं बार विश्व शतरंज चैंपियन बने.

2012- लाइबेरिया के पूर्व राष्ट्रपति चार्ल्स टेलर को सियरा लिओन के गृह युद्ध में किए गए अपराधों और मानवता के खिलाफ किए गए अपराधों के लिए दोषी ठहराते हुए 50 वर्ष के कारावास की सजा सुनाई गई.

today history in hindi indian history Daily History 30 May History History world history
Advertisment