Today History: क्यों है आज का दिन खास, जानें 4 सितंबर का इतिहास

इतिहास से अच्छा शिक्षक कोई दूसरा हो नहीं सकता. इतिहास सिर्फ अपने में घटनाओं को नहीं समेटे होता है बल्कि इन घटनाओं से भी आप बहुत कुछ सीख सकते हैं

author-image
Aditi Sharma
New Update
history

क्यों है आज का दिन खास, जानें 4 सितंबर का इतिहास( Photo Credit : फाइल फोटो)

Today History: इतिहास से अच्छा शिक्षक कोई दूसरा हो नहीं सकता. इतिहास सिर्फ अपने में घटनाओं को नहीं समेटे होता है बल्कि इन घटनाओं से भी आप बहुत कुछ सीख सकते हैं. इसी कड़ी में जानेंगे आज 4 सितंबर को देश-दुनिया में क्या हुआ था, कौन सी बड़ी घटनाएं घटी थीं जिसने इतिहास के पन्नों पर अपना प्रभाव छोड़ा

Advertisment
  • मुग़लों और छत्रपति शिवाजी महाराज के बीच राजा जय सिंह संधि पर 1665 को हस्ताक्षर हुए.
  • स्पेन के निवासियों द्वारा लॉस एंजिल्स की स्थापना 1781 में की गयी.
  • द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान ब्रिटिश सैनिकों ने 1944 में बेल्जियम के एंटवर्प शहर में प्रवेश किया.
  • भारत में 1946 को अंतरिम सरकार का गठन किया गया.
  • 6.5 तीव्रता वाले भूकंप की चपेट में 1967 को अाया महाराष्ट्र का काेयना बांध, 200 से ज्यादा लोगों की मौत.
  • उत्तरी वियतनाम के राष्ट्रपति एवं राष्ट्रपिता हो ची मिन्ह का देहावसान 1969 में हुआ.
  • 73 सालों के बाद समुद्र में 1985 को डूबे जहाज टाइटेनिक की तस्वीरें सामने आई थीं। टाइटेनिक दुर्घटना में इस जहाज पर सवार 1,500 लोग मारे गए थे.
  • अमेरिकी राष्ट्रपति बिल क्लिंटन ने 1998 को आयरलैंड के डबलिन में स्वीकार किया कि मोनिका लेविंस्की के साथ सम्बन्ध क़ायम करना बड़ी ग़लती थी, डरबन में 12वें गुट निरपेक्ष शिखर सम्मेलन सम्पन्न.
  • लैरी पेज और सर्गेई ब्रिन ने 1998 को स्टैनफोर्ड यूनिवर्सिटी में पी।एच।डी करने के दौरान इसे विकसित किया था.
  • ईस्ट तिमोर में 1999 को सम्पन्न हुए जनमत संग्रह में 78।5 प्रतिशत जनता ने इंडोनेशिया से स्वतंत्रता के पक्ष में अपना मत प्रकट किया.
  • श्रीलंका के उत्तरी जाफना के बाहरी सीमाओं पर 2000 में श्रीलंका सेना तथा मुक्ति चीते के बीच हुए संघर्ष में 316 लोग मारे गये.
  • सिडनी में 2000 को 27वें ओलम्पिक खेलों का शुभारम्भ.
  • अमेरिकी सीनेट ने 2001 में राष्ट्रपति को अफगानिस्तान पर सैनिक कार्यवाही की मंजूरी दी.
  • श्रीलंका ने 2001 में मुशर्रफ़ से सैन्य मदद मांगने का फैसला किया.
  • न्यूयार्क में संयुक्त राष्ट्र महासभा की बैठक के अवसर पर भारत, चीन एवं रूस के विदेश मंत्रियों की बैठक आयोजित, थाईलैंड के सट्टाहिम में 2002 में श्रीलंका सरकार व लिट्टे के बीच सीधी वार्ता शुरू.
  • सिंगापुर के मुद्दे पर 2003 में विकासशील देशों के भड़क उठने से डब्ल्यूटीओ वार्ता विफल.
  • ब्रिटिश नागरिक गुरिंदर चड्ढा को 2004 में ‘वूमैन आफ़ द ईयर’ सम्मान.
  • लोकतंत्र समर्थक प्रदर्शन करते नेपाल के पूर्व प्रधानमंत्री गिरिजा प्रसाद कोइराला 2005 को गिरफ़्तार.
  • ईरान के पूर्व राष्ट्रपति अकबर हाशमी रफ़संजानी को 2007 में ईरान की सर्वोच्च धार्मिक संस्था का प्रमुख चुना गया.
  • मायावती सरकार ने 2008 में उत्तर प्रदेश संगठित अपराध विरोधी क़ानून (यूपीकोका) विधेयक-2007 को तत्काल प्रभाव से वापस करने का निर्णय किया.
  • केन्द्रीय कैबिनेट ने 2008 को सात राज्यों में निर्वाचन क्षेत्रों के पुनर्निर्धारण के सम्बन्ध में परिसीमन आयोग की सिफारिशों में सुधार के प्रस्ताव को मंज़ूरी दी.
  • कोयला कंपनी SCCL को 2009 में मिनी रत्न कंपनी के सम्मान स्वायत्ता दी गयी.
  • गुजरात उच्च न्यायालय ने 2009 में असवंत सिंह की मुहम्मद अली जिन्ना पर लिखी गई किताब पर गुजरात में लगे प्रतिबंध को हटाया.
  • पैरालम्पिक खेलों में गिरीश होसंगारा नागराजे गौड़ा ने 2012 में भारत को पहला पदक दिलाया.

Source : News Nation Bureau

4 september history today history in hindi today history
      
Advertisment