UGC के बाद AICTE ने जारी किया एकेडमिक कैलेंडर, एक जुलाई से शुरू होंगी कक्षाएं

एकेडमिक कैलेंडर के दिशा-निर्देश एआईसीटीई से अप्रूव कॉलेजों के अलावा पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा इन मैनेजमेंट और पोस्ट ग्रेजुएट सर्टिफिकेट इन मैनेजमेंट इंस्टीट्यूट पर भी प्रभावी होंगे.

author-image
Sushil Kumar
एडिट
New Update
aicte

प्रतीकात्मक फोटो( Photo Credit : फाइल फोटो)

Coronavirus (Covid-19) : कोरोना के कहर ने पूरे देश में लॉकडाउन (Lockdown) लगा दिया है. बंदी के चलते स्कूल-कॉलेजों को बंद कर दिया है. इस दौरान ऑल इंडिया काउंसिल ऑफ टे​क्निकल एजुकेशन (All India Council of Technical Education) ने अपना एकेडमिक कैलेंडर (Academic Callender) जारी कर दिया है. मीडिया रिपोर्ट के अनुसार AICTE से अप्रूव संस्थानों में एक जुलाई से कक्षाएं शुरू होंगी. वहीं नए छात्रों के लिए सत्र एक अगस्त से शुरू होगा. इस एकेडमिक कैलेंडर के दिशा-निर्देश एआईसीटीई से अप्रूव कॉलेजों के अलावा पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा इन मैनेजमेंट और पोस्ट ग्रेजुएट सर्टिफिकेट इन मैनेजमेंट इंस्टीट्यूट पर भी प्रभावी होंगे.

Advertisment

यह भी पढ़ें- देश में कोरोना पीड़ितों की संख्या पहुंची 37,336, मरने वालों की संख्या 1218 हुई

31 दिसंबर 2020 तक कंप्लीशन सर्टिफिकेट दिखाना अनिवार्य 

वहीं इससे पहले यूजीसी ने भी अपना एकेडमिक कैलेंडर जारी किया था. AICTE के दिशा-निर्देशों के अनुसार, ओपन एंड डिस्टेंस माध्यम के जरिये उम्मीदवार 15 अगस्त से प्रवेश पा सकेंगे. इस बारे में कॉलेजों से कहा गया है कि अगर लॉकडाउन के चलते अंडरग्रेजुएट कोर्स का रिजल्ट जारी नहीं हो पाता है, तो छात्रों को प्रोविजनल आधारा पर एनरॉल किया जाए. इन मामलों में छात्रों को 31 दिसंबर 2020 तक कंप्लीशन सर्टिफिकेट दिखाना अनिवार्य होगा. 

यह भी पढ़ें- Coronavirus (Covid-19): लॉकडाउन में रिजर्व बैंक (RBI) ने रद्द किया इस बैंक का लाइसेंस, लाखों अकाउंट होल्डर्स का पैसा फंसा

एकेडमिक ईयर के लिए फीस न बढ़ाने को भी कहा

अपना एकेडमिक कैलेंडर जारी करते हुए AICTE ने ये भी कहा है कि अगर कोरोना वायरस से उपजे हालात जुलाई तक भी काबू में नहीं आते हैं तो फिर ऑनलाइन माध्यम से नया सत्र शुरू करने के विकल्प का भी इस्तेमाल किया जा सकता है. इसके साथ ही फीस ना बढ़ाने की नसीहत दी है. छात्रों को बड़ी राहत देते हुए एआईसीटीई (AICTE) ने अपने संस्थानों से 2020-21 के एकेडमिक ईयर के लिए फीस न बढ़ाने को भी कहा है. इससे पहले, कई पेरेंट्स ने भी फीस न बढ़ाए जाने की अपील की थी, क्योंकि लॉकडाउन के चलते सभी लोगों पर इसका आर्थिक भार पड़ा है. जो छात्र लॉकडाउन के चलते अपनी परीक्षा नहीं दे सके हैं, उन्हें AICTE ने यूजीसी गाइडलाइंस के मुताबिक प्रमोट करने को कहा है.

engineering college AICTE New Academic Callender UGC
      
Advertisment