Pariksha Pe Charcha 2025: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का संवाद कार्यक्रम 'परीक्षा पे चर्चा' इस साल नए रूप में दिखने वाला है. इस बार कई मशहूर हस्तियों को विद्यार्थियों से संवाद करने के लिए शामिल किया जाएगा. यह चर्चा ऐसे छात्रों के लिए होती जो इस वर्ष बोर्ड परीक्षाओं में बैठने वाले हैं.
इन हस्तियां को किया जाएगा शामिल
इस कार्यक्रम में आध्यात्मिक गुरु सद्गुरु जग्गी वासुदेव, दीपिका पादुकोण, मैरी कॉम, अवनी लेखरा, रुजुता दिवेकर, सोनाली सभरवाल, फूडफार्मर, विक्रांत मैसी, भूमि पेडनेकर, तकनीकी गुरुजी और राधिका गुप्ता जैसी हस्तियां छात्रों को परीक्षा के तनाव को कम करने के लिए टिप्स देंगी.
भारत मंडपम में होगा आयोजन
प्रधानमंत्री मोदी के साथ स्टूडेंट की एक बैठक 10 फरवरी को होगी. इसे हर वर्ष शिक्षा विभाग की ओर से आयोजित किया जाता है. इस बार राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के भारत मंडपम के टाउन हॉल में इसका आयोजन किया जाएगा. 'परीक्षा पे चर्चा'(PPC) पीएम नरेंद्र की बड़ी पहल है. इसके माध्यम से परीक्षा में शामिल होने वाले विद्यार्थियों के तनाव को कम करने की कोशिश होती है. इस बार कार्यक्रम के लिए करोड़ों स्टूडेंट्स ने पंजीकरण कराया है.
कुल 1.42 करोड़ छात्र
2018 में 'परीक्षा पे चर्चा' की शुरुआत हुई थी. इसके बाद स्टूडेंट के बीच यह काफी लोकप्रिय होने लगा. 2025 के आठवें संस्करण को लेकर 3.56 करोड़ पंजीकरण सामने आए हैं. इस कार्यक्रम को लेकर कुल 1.42 करोड़ छात्र, 12.81 लाख शिक्षक और 2.94 लाख स्कूलों ने हिस्सा लिया है. सातवें संस्करण के मुकाबले यह बढ़ी वृद्धि है. इसमें 2.26 करोड़ ने पंजीकरण किया. इस बार 1.3 करोड़ की बड़ी बढ़ोतरी हुई है.
कार्यक्रम का उद्देश परीक्षा के तनाव को कम करना
'परीक्षा पे चर्चा' का लक्ष्य देशभर के छात्रों, शिक्षकों और माता-पिता में एक समझ को बढ़ावा देना है. इससे परीक्षा के समय स्टूडेंट्स को तनाव से बचाना है. यहां पर छात्रों को परीक्षा को एक उत्सव की तरह लेने का मंत्र दिया जाता है.