देश के विकास में संघ की महत्वपूर्ण भूमिका : अरविंद नेताम

देश के विकास में संघ की महत्वपूर्ण भूमिका : अरविंद नेताम

author-image
IANS
New Update
देश के विकास में संघ की महत्वपूर्ण भूमिका : अरविंद नेताम

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

रायपुर, 3 जून (आईएएनएस)। पूर्व केंद्रीय मंत्री एवं छत्तीसगढ़ के आदिवासी नेता अरविंद नेताम ने नागपुर में राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ के कार्यक्रम में शामिल होने से पहले मंगलवार को संघ और समाज के बीच की वैचारिक दूरी को कम करने की बात कही। उन्होंने आगे देश के विकास में संघ की महत्वपूर्ण भूमिका की बात भी की।

समाचार एजेंसी आईएएनएस से बात करते हुए पूर्व केंद्रीय मंत्री अरविंद नेताम ने कहा, संघ और समाज के बीच में जो वैचारिक दूरियां हैं, उसे कम करना चाहिए। आने वाले समय में देश के विकास में संघ की भूमिका महत्वपूर्ण रहेगी। संघ और समाज के बीच, समाज के स्तर पर पहले चर्चा नहीं हुई है। हम चाहते हैं कि हम अपनी बात संघ के समक्ष रखें। हमारी बात सरकार तक पहुंचे।

धर्मांतरण के सवाल पर उन्होंने कहा, यह विषय काफी गंभीर है और आदिवासी समाज इस विषय को गंभीरता से नहीं ले रहा है। समाज इस मुद्दे पर सो रहा है और इसे गंभीरता से नहीं ले रहा, इसलिए यह चिंता का विषय है। संघ लगातार इस विषय पर काम कर रहा है और हम चाहते हैं कि संघ इस विषय पर मदद करें और सलाह दे।

मध्य प्रदेश में धर्मांतरण के खिलाफ कड़े कानून बनने और फांसी तक के प्रावधान पर उन्होंने कहा, ऐसा कानून छत्तीसगढ़ में भी बनना चाहिए। हम इसके पक्ष में हैं। हमारा मानना है कि बीजेपी को समझाने से पूर्व हमें इस बात को पहले आरएसएस को समझाना होगा। इसी को ध्यान में रखकर हम प्रयास में लगे हुए हैं। छत्तीसगढ़ में सबसे ज्यादा धर्मांतरण बस्तर में हो रहा है। और इसके लिए हम चिंतित हैं। इस मुद्दे को लेकर कोई रिएक्शन नहीं आ रहा है, हमारा समाज सो रहा है। सरकार को दृढ़ इच्छा शक्ति के साथ इस मुद्दे से निपटना होगा।

कांग्रेस कार्यकाल में धर्मांतरण पर कठोर कार्रवाई वाले पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के दावे पर उन्होंने कहा, धर्मांतरण दोनों सरकारों में हुआ है, लेकिन कोई भी अपनी गलती मानने को तैयार नहीं। अपने कार्यकाल का जिक्र दोनों नहीं करते, केवल दूसरों पर दोषारोपण करते हैं। अबूझमाड़ में 50 प्रतिशत से अधिक लोगों का धर्मांतरण हो चुका है।

--आईएएनएस

एससीएच/जीकेटी

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment