नई दिल्ली, 14 जून (आईएएनएस)। राष्ट्रीय राजधानी के द्वारका के सुरभि अपार्टमेंट में एनडीआरएफ (राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल) के जवानों ने लोगों को शनिवार को आपदा प्रबंधन की जानकारी दी। इस दौरान एक ट्रेनिंग सेशन का भी आयोजन किया गया और लोगों को जागरूक किया गया कि आपदा के समय अपनी और अन्य लोगों की जान कैसे बचानी है।
गर्मी के मौसम में जहां लोगों का हाल बेहाल है, वहीं दूसरी तरफ दिल्ली के कई क्षेत्रों में लगातार आग लगने की घटनाएं सामने आ रही हैं। अधिकांश मामलों में जब तक दमकल विभाग को सूचना दी जाती है और मौके पर गाड़ियां पहुंचती हैं, तब तक काफी देर हो चुकी होती है। इस समय के बीच किसी भी प्रकार का रेस्क्यू ऑपरेशन नहीं किया जाता है, जिसके कारण आपदा में फंसे लोगों की जान बचने की संभावना कम हो जाती है।
इसे ध्यान में रखते हुए द्वारका फोरम और एनडीआरएफ के सहयोग से जिले में रेजिडेंस के लिए ट्रेनिंग प्रोग्राम की शुरुआत की गई है। इस ट्रेनिंग प्रोग्राम में डिजास्टर मैनेजमेंट को लेकर विभिन्न प्रकार की जानकारियां सोसायटी में रहने वालों को दी जा रही हैं। आपातकालीन स्थिति में खुद की कैसे रक्षा करें और दूसरों को बचाएं, कैसे सीपीआर दें और कोई बेहोश हो तो उसे कैसे बचाएं, इन सबके बारे में जानकारियां दी जा रही हैं।
सुरभि अपार्टमेंट के अध्यक्ष रंजन कुमार सिंह ने पत्रकारों को बताया, द्वारका में पिछले महीने एक बहुत बड़ा हादसा हुआ था, जिसमें नौवें फ्लोर पर आग लगी थी। इस हादसे में 13 साल का बच्चा और उसके पैरेंट्स ने बिल्डिंग से छलांग लगा दी थी, इस घटना में तीनों की मौत हो गई थी। इसे ध्यान में रखकर ट्रेनिंग का एक प्रोग्राम रखा गया है। एनडीआरएफ टीम मौजूद है और वो डेमो दे रही है और मॉकड्रिल करा रही है।
द्वारका फोरम की ज्वाइंट सेक्रेटरी सुचेता सिन्हा ने बताया, हादसे के दौरान सरकार की तरफ से कोई सहायता आ सके और फायर ब्रिगेड की गाड़ियां पहुंचे, इससे पहले हमें इतना जागरूक होना चाहिए कि हम लोगों को उस हालात में कैसी सुविधा प्रदान कर सकें। उसी को ध्यान में रखकर यह प्रोग्राम कराया गया है।
--आईएएनएस
एससीएच/एबीएम
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.