उत्तर प्रदेश में दहेज़ के लिए महिला को दिया ट्रिपल तलाक

उत्तर प्रदेश के बरेली जिले से तीन तलाक का एक बार फिर से नया मामला सामने आया है। तरन्‍नुम नाम की महिला को उसके पति ने तीन बार तलाक बोलकर निकाह को खत्म कर लिया।

author-image
Vineeta Mandal
एडिट
New Update
उत्तर प्रदेश में दहेज़ के लिए महिला को दिया ट्रिपल तलाक

बरेली में महिला को पति ने दिया तीन तलाक (सांकेतिक चित्र)

उत्तर प्रदेश के बरेली जिले से तीन तलाक का एक बार फिर से नया मामला सामने आया है। तरन्‍नुम नाम की महिला को उसके पति ने तीन बार तलाक बोलकर निकाह को खत्म कर लिया।

Advertisment

पीड़ित महिला ने यह भी आरोप लगाया है कि उसका पति कथित रूप से उसके साथ मारपीट करता था और उसने उससे 50 हजार रूपये कैश की भी मांग की थी। दहेज़ लाने के लिए वो उसपर लगातार दबाव बना रहा था।

पीड़िता ने बताया, 'दहेज़ के लिए मेरा पति रफीक रोज मुझे मारता और पीटता था। उसने मुझे कई बार जान से मारने की भी कोशिश की है। जब मैं अपने परिवार से मिलने मायके गई हुई थी तो वहां भी मेरे पति ने लड़ाई करनी शुरू कर दी और मुझे मारने की कोशिश की। जब मेरे पिता ने बीच बचाव किया तो मेरे पति ने नहीं भी मारा। उसके बाद वो जोर से चिल्लाए और मुझे ट्रिपल तलाक देते हुए हमारी शादी को खत्म कर दिया।

वहीं दूसरी तरफ पीड़िता के पिता ने बताया कि मेरी बेटी ने अपने शौहर को ट्रिपल तलाक़ दे दिया है। आगे उन्होंने कहा कि ऐसा कोई कानून नहीं है कि जो हमें चोट पहुंचाए।

तरन्‍नुम और रफीक की शादी साल 2016 मई में हुई थी तब से उसे कथित तौर पर दहेज के लिए प्रताड़ित किया जा रहा था।

और पढ़ें: सऊदी अरब में काम कर रहे पति ने SMS से बीवी को दिया ट्रिपल तलाक

उल्लेखनीय है कि लोकसभा ने 28 दिसंबर को ट्रिपल तलाक को आपराधिक करार देते हुए इसका इस्तेमाल करने वाले मुस्लिम पतियों को तीन साल की सजा के प्रावधान वाले विधेयक को पारित कर दिया था।

इससे पहले सरकार ने विधेयक को स्थायी समिति के पास भेजने की विपक्ष की मांग को खारिज कर दिया। मुस्लिम महिला (विवाह अधिकार संरक्षण) विधेयक 2017 ध्वनिमत से पारित किया गया है। अब यह बिल राज्यसभा में अटका पड़ा है।

बता दे कि पिछले एक सप्‍ताह में 'ट्रिपल तलाक' के मामले सिर्फ उत्तर प्रदेश से ही सामने आए हैं। सुप्रीम कोर्ट ने ट्रिपल तलाक को पहले ही गैर कानूनी घोषित कर चुका है, इसके बाद भी यह रुकने का नाम नहीं ले रहा।

और पढ़ें: UP: पत्नी ने दिव्यांग बच्ची के इलाज के लिए मांगे पैसे तो पति ने दिया ट्रिपल तलाक

Source : News Nation Bureau

Muslim woman Triple Talaq Dowry triple talaq bill Uttar Pradesh Bareilly
      
Advertisment