सीएम नीतीश ने पुनौरा धाम में जानकी मंदिर निर्माण की तैयारी का लिया जायजा, अधिकारियों को दिए निर्देश

सीएम नीतीश ने पुनौरा धाम में जानकी मंदिर निर्माण की तैयारी का लिया जायजा, अधिकारियों को दिए निर्देश

सीएम नीतीश ने पुनौरा धाम में जानकी मंदिर निर्माण की तैयारी का लिया जायजा, अधिकारियों को दिए निर्देश

author-image
IANS
New Update
सीएम नीतीश ने पुनौरा धाम में जानकी मंदिर निर्माण की तैयारी का लिया जायजा, अधिकारियों को दिए निर्देश

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

पटना, 26 जुलाई (आईएएनएस)। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शनिवार को सीतामढ़ी जिला अंतर्गत पुनौरा धाम में स्थित श्री जानकी जन्मभूमि मंदिर परिक्षेत्र के लिए स्वीकृत समग्र विकास योजना का स्थल भ्रमण कर जायजा लिया। इस दौरान मुख्यमंत्री ने मां सीता उर्विजा कुंड (मां जानकी की प्रकाट्य स्थली) का भी मुआयना कर अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए।

Advertisment

जायजा के क्रम में अधिकारियों ने मुख्यमंत्री को मंदिर परिसर में पर्यटन विभाग द्वारा श्रद्धालुओं के लिए उपलब्ध कराई जाने वाली सुविधाओं, आगामी 8 अगस्त को होने वाले शिलान्यास कार्यक्रम की तैयारियों एवं श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र, अयोध्या के समग्र विकास की तर्ज पर पुनौरा धाम में स्थित श्री जानकी जन्मभूमि, पुनौरा धाम मंदिर परिक्षेत्र का समग्र विकास तथा निर्मित होने वाले भव्य मंदिर भवन के संबंध में विस्तृत जानकारी दी। मां जानकी मंदिर भवन की पुरानी संरचना को ज्यों का त्यों रखा जाएगा।

मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि मां जानकी मंदिर परिसर में होने वाले धार्मिक अनुष्ठान, श्रद्धालुओं एवं नागरिक सुविधाओं का विकास ठीक ढंग से हो सके, इसका विशेष रूप से ख्याल रखें। उन्होंने कहा कि यहां राज्य सरकार द्वारा श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र, अयोध्या के समग्र विकास की तर्ज पर पुनौरा धाम में स्थित श्री जानकी जन्मभूमि, पुनौरा धाम मंदिर परिक्षेत्र का समग्र विकास किया जाएगा, इसके लिए हम लोगों ने मंत्रिपरिषद की बैठक में मंजूरी दे दी है। यहां भव्य मंदिर बनने से पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और बड़ी संख्या में श्रद्धालु यहां मां जानकी की पूजा-अर्चना करने आएंगे। पर्यटकों के आगमन से रोजगार का भी सृजन होगा।

मुख्यमंत्री ने मां जानकी मंदिर, पुनौरा धाम में पूजा-अर्चना कर राज्य की सुख, शांति एवं समृद्धि की कामना की। मंदिर प्रबंधन की तरफ से मुख्यमंत्री को पाग एवं चुनरी भेंटकर उनका स्वागत किया गया।

बता दें कि सीतामढ़ी जिला के ग्राम पुनौरा में मां जानकी की जन्म स्थली पुनौरा धाम स्थित है। यहां प्रतिवर्ष काफी संख्या में श्रद्धालुगण धार्मिक अवसरों पर पूजा के लिए आते हैं। इसी वर्ष राज्य सरकार द्वारा श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र, अयोध्या के समग्र विकास की तर्ज पर पुनौरा धाम में स्थित श्री जानकी जन्मभूमि, पुनौरा धाम मंदिर परिक्षेत्र का समग्र विकास किए जाने का निर्णय लिया गया है। इस महत्वाकांक्षी योजना को मूर्तरूप प्रदान करने के लिए मंदिर परिक्षेत्र के आसपास 50 एकड़ भूमि का अर्जन किया जा रहा है।

श्री जानकी जन्मभूमि, पुनौरा धाम मंदिर के सुचारू एवं प्रभावी संचालन तथा प्रबंधन के लिए बिहार के मुख्य सचिव की अध्यक्षता में न्यास समिति का गठन भी किया गया है। अधिगृहित भूमि एवं धार्मिक न्यास पर्षद के नियंत्रणाधीन भूमि पर राज्य सरकार द्वारा कुल 882,87,00,000 रुपए की योजना की स्वीकृति प्रदान की गई है। इस योजना का क्रियान्वयन पर्यटन विभाग द्वारा किया जा रहा है। इस परियोजना के अंतर्गत भूमि अधिग्रहण, मंदिर विकास, सीताकुण्ड का विकास तथा पर्यटन से जुड़ी आधारभूत संरचनाओं का विकास किया जाएगा।

--आईएएनएस

डीकेपी

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment