चार राज्यों की पांच विधानसभा सीटों पर उपचुनाव शुरू, सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

चार राज्यों की पांच विधानसभा सीटों पर उपचुनाव शुरू, सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

चार राज्यों की पांच विधानसभा सीटों पर उपचुनाव शुरू, सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

author-image
IANS
New Update
चार राज्यों की पांच विधानसभा सीटों पर उपचुनाव शुरू, सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

नई दिल्ली, 19 जून (आईएएनएस)। देश के चार राज्यों केरल, पंजाब, पश्चिम बंगाल और गुजरात में विधानसभा उपचुनाव के लिए मतदान शुरू हो गया है। केरल की नीलांबुर, पंजाब की लुधियाना पश्चिम, पश्चिम बंगाल की कालीगंज, और गुजरात की विसावदर और कडी सीटों पर मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग कर रहे हैं।

इन उपचुनावों का आयोजन विधायकों के निधन या इस्तीफे के कारण हो रहा है, और कई सीटों पर त्रिकोणीय मुकाबले की संभावना जताई जा रही है। वहीं सुरक्षा के कड़े इंतजामों के बीच मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग कर रहे हैं।

गुजरात की कडी और विसावदर सीटों पर उपचुनाव हो रहे हैं। कडी सीट बीजेपी विधायक करसनभाई पंजाबभाई सोलंकी के निधन के बाद खाली हुई थी। बीजेपी ने इस सीट पर राजेंद्र चावड़ा को उतारा है, जबकि कांग्रेस ने रमेश चावड़ा और आम आदमी पार्टी (आप) ने जगदीश चावड़ा को मैदान में उतारा है। दूसरी ओर, विसावदर सीट पर पूर्व विधायक भयानी भूपेंद्रभाई के आप छोड़कर बीजेपी में शामिल होने के बाद उपचुनाव की स्थिति बनी। बीजेपी ने किरीट पटेल, कांग्रेस ने नितिन रणपरिया और आप ने गोपाल इटालिया को उम्मीदवार बनाया है। दोनों सीटों पर त्रिकोणीय मुकाबले की उम्मीद है, जहां बीजेपी, कांग्रेस और आप के बीच कड़ा संघर्ष देखने को मिल सकता है।

पश्चिम बंगाल की कालीगंज सीट पर टीएमसी विधायक नसीरुद्दीन अहमद के निधन के बाद उपचुनाव हो रहा है। टीएमसी ने महिला और अल्पसंख्यक मतदाताओं को एकजुट करने के लिए नसीरुद्दीन की बेटी अलीफा अहमद को मैदान में उतारा है। बीजेपी ने स्थानीय नेता आशीष घोष को उम्मीदवार बनाया है, जबकि कांग्रेस-वाम गठबंधन ने काबिल उद्दीन शेख पर दांव लगाया है। इस सीट पर भी त्रिकोणीय मुकाबला होने की संभावना है, जहां टीएमसी अपनी सत्तारूढ़ स्थिति को मजबूत करने की कोशिश में है।

केरल की नीलांबुर सीट पर पी.वी. अनवर के इस्तीफे के बाद उपचुनाव कराया जा रहा है। यह सीट वाम मोर्चे के लिए महत्वपूर्ण मानी जा रही है, और यहां भी प्रमुख दलों के बीच कड़ा मुकाबला होने की उम्मीद है।

पंजाब की लुधियाना पश्चिम सीट पर आप विधायक गुरप्रीत बस्सी गोगी के निधन के बाद उपचुनाव हो रहा है। यह सीट आप और खासकर अरविंद केजरीवाल के लिए प्रतिष्ठा का सवाल बनी हुई है। आप ने इस सीट पर अपना दबदबा बनाए रखने के लिए राज्यसभा सांसद संजीव अरोड़ा को उतारा है। उनका मुकाबला कांग्रेस के भारत भूषण आशु, बीजेपी के जीवन गुप्ता और शिरोमणि अकाली दल के पारुपकर सिंह घुम्मन से है। इस सीट पर भी कड़ा त्रिकोणीय मुकाबला होने की संभावना है।

मतदान सुबह 7 बजे शुरू हुआ है और शाम 6 बजे तक चलेगा, जबकि नतीजे 23 जून को घोषित किए जाएंगे।

--आईएएनएस

एकेएस/केआर

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment